Как организовать работу с самозанятым: инструкция для юридических лиц

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

С 19 октября 2020 года статус самозанятого доступен для физлиц и ИП по всей России. Самозанятым он позволяет платить пониженный налог на профессиональный доход, а юрлицам — сократить расходы на сотрудников и не сдавать отчеты. 

В сотрудничестве с самозанятыми есть нюансы, из-за которых организацию могут оштрафовать. Поэтому мы разберем особенности работы и условия, которые сделают работу взаимовыгодной.  

В чем плюсы сотрудничества с самозанятыми

Многие юрлица не сотрудничают с самозанятыми, потому что боятся правовых и экономических последствий, но это напрасно. Работу с самозанятыми регулирует 422-ФЗ, в котором прописаны все особенности. 

Если правильно оформить договор, проверить подлинность статуса и учесть некоторые нюансы, юрлицо сможет получить нужные работы и услуги с меньшими затратами, без отчетов перед налоговой и организации трудовых отношений. 

Работа с самозанятым позволяет:

Не платить налоги и взносы

Эта обязанность самозанятого. Компания или предприниматель не несет расходов.

Не сдавать отчеты

Всю нужную информацию налоговая получает от операций самозанятого в приложении «Мой налог».

Учитывать расходы на оплату труда самозанятого в расходах по УСН

Самозанятый пришлет вам чек сразу после получения оплаты, чтобы вы смогли учесть сумму в расходах. Акт не нужен.

Не обеспечивать ресурсами  

Самозанятый обеспечивает себя необходимым для работы, вам ничего предоставлять не нужно.

Работать с ИП на НПД

Самозанятым может быть предприниматель на особом режиме — НПД (налог на профессиональный доход). Разницы в работе нет, остается статус ИП и расчетный счет предпринимателя.

Работать с самозанятыми удаленно 

Самозанятые не ходят в офис, поэтому работы и услуги можно заказывать по всей стране или за границей, если у исполнителя есть регистрация в РФ.

Подписать договор с самозанятым дистанционно можно с помощью сервиса «Подписант». Быстро и юридически значимо.

Что учесть при работе с самозанятым

Проверьте статус самозанятого на сайте налоговой. Физлицо или ИП могут потерять статус, если превысят лимит годового дохода, займутся запрещенной для самозанятого экономической деятельностью или откажутся от него сами. 

При долгосрочном сотрудничестве лучше проверять статус регулярно, чтобы не выплачивать НДФЛ и не получить штраф до 20% от неуплаченной суммы в дополнение к сумме налога.

Узнайте, не был ли самозанятый вашим сотрудником за последние два года. Если был, вам придется платить за него НДФЛ. Если вы это не учли и работали с ним как с самозанятым, вас оштрафуют и обяжут выплатить налог за все время сотрудничества. 

Проверьте вид работ самозанятого. Самозанятый не может работать курьером, агентом, нанимать сотрудников и исполнять обязательства по вашему договору в формате простого товарищества. Для этого ему потребуется статус ИП или юрлица. 

Перечень запрещенной работы в 4 ст. 422-ФЗ.

Что нужно прописать в договоре юрлица с самозанятым

С самозанятым заключают гражданско-правовой договор, в зависимости от особенности сделки это может быть купля-продажа, оказание услуг/работ, авторский заказ и др. Оферта тоже подходит. 

Главное, чтобы договор не был похож на трудовой. Поэтому вы не можете прописать обязательное посещение офиса, строгие часы работы, ставку. Работа с самозанятым временная, и после ее окончания должен быть конкретный результат. Любые материалы для работы самозанятого закупает он сам, а не заказчик. 

Чтобы обезопасить себя от штрафов и уплаты НДФЛ, укажите в договоре, что самозанятый обязан сообщить, если его статус потерян. И пропишите штраф за нарушение. Заодно вы избавите себя от постоянных проверок самозанятого перед оплатой по договору.

Укажите, что исполнитель на специальном налоговом режиме и применяет НПД. Для бухгалтерского учета компании это подтверждение, что самозанятый не платит НДС.

Обозначьте сроки сдачи чеков за оплату. Можно запросить их сразу же после получения оплаты или ежемесячно, но не позднее 9 числа следующего месяца.

Самозанятому не оформляют кадровые документы, для работы нужен только договор. Подпишите его быстро в режиме онлайн с помощью сервиса «Подписант»

Когда договориться с самозанятым можно устно

Только если вы покупаете готовый товар сразу же. Всё то, что требует работы со стороны самозанятого и будет сделано через любой промежуток времени, нужно закрепить в письменном договоре. 

Как вычесть расходы на услуги самозанятого из налоговой базы

Учесть расходы можно, если у вас ОСНО, ЕСХН и УСН «Доходы минус расходы». Для этого потребуются чеки от самозанятого на каждую операцию. Акт не подойдет. 

Внимательно проверьте данные, любая ошибка может привести к штрафу. После учета расходов не уничтожайте чеки, они могут пригодится для подтверждения фактов сотрудничества при запросе налоговой. Хранить их можно в электронном виде.

Если самозанятый не присылает чеки, на него можно пожаловаться

Нужно ли перезаключать договор, если исполнитель переходит на НПД

Если предприниматель, с которым вы сотрудничали, платил НДС, то после перехода на статус ИП на НПД нужно перезаключить договор. Если НДС не было, при этом все условия сохраняются, договор можно не перезаключать (П. 3, Письмо ФНС N СД-4-3/2899@).

С физическим лицом договор перезаключать не нужно. 

Что делать юрлицу, если самозанятый потерял статус

Если самозанятый потерял статус из-за превышения лимита дохода или отказался от него по иным причинам, работать по специальному налоговому режиму не получится. 

Чтобы компании не платить НДФЛ и не нарваться на штрафы, статус нужно проверять перед отправкой денег исполнителю. И закрепить в договоре обязанность самозанятого оповещать об изменениях, как мы писали выше. 

Как оформить расчет и какие нужны закрывающие документы

Оплатить услуги самозанятого можно наличными или со счета компании по банковским реквизитам физлица. Электронный кошелек тоже подходит. Комиссия за перевод оплачивается заказчиком.

После получения оплаты самозанятый обязан предоставить чек с помощью сервиса «Мой налог», для работы физлицу не нужна касса. 

Чек — единственный обязательный документ. Акт оказанных услуг или выполненных работ можно использовать для подтверждения периода расходов.


Чтобы быстро подписать договор с самозанятым удаленно, воспользуйтесь сервисом «Подписант». Подпись физлицу мы предоставим бесплатно.

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также