На что обращать внимание в первую очередь при оценке финансового состояния контрагента?

#блог
Рейтинг ЮЛ
Быстрая оценка финансовой устойчивости бизнеса для заключения безопасных сделок

Выбирая контрагента с устойчивой и положительной репутацией, компания исключает финансовые и налоговые риски. Поэтому перед началом сотрудничества контрагента необходимо тщательно проверять. Особое внимание следует уделить анализу и оценке финансового состояния и платёжеспособности организации. В статье расскажем, на какие финансовые показатели нужно смотреть в первую очередь, чтобы понять, является ли контрагент благонадёжным. 

Оценка финансово-экономического состояния предприятия как важный аспект должной осмотрительности

В налоговую практику понятие «должная осмотрительность» введено Постановлением Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.2006. Оно подразумевает обязанность налогоплательщика использовать все доступные ему возможности и инструменты для получения актуальной информации о контрагенте, подтверждающей его финансовую устойчивость, платёжеспособность и способность исполнять обязательства, причём не только по договору, но и перед налоговой, кредиторами. Непроявление должной осмотрительности налоговая может расценить как недобросовестность налогоплательщика и направленность на получение необоснованной налоговой выгоды.

Финансовый анализ деятельности коммерческой организации является одной из важнейших задач при проявлении должной осмотрительности. Он позволяет получить основные показатели для объективной оценки благонадёжности контрагента. Расчёт финансовых показателей даёт возможность узнать о текущем положении дел на предприятии, проблемах и перспективах сотрудничества. 

4 основных показателя устойчивого финансового состояния

Как оценить финансовое состояние контрагента, должен знать каждый руководитель, заинтересованный в успешной работе и стабильности собственного бизнеса. Финансовых показателей много, и анализ состояния контрагента может занять приличное количество времени. Выделим 4 основных и наиболее важных показателя:

  1. Ликвидность.

Ликвидность — это способность организации погашать свои обязательства за счёт реализации текущих активов. Высокая ликвидность — важнейшее условие финансовой стабильности и устойчивости. Выделяют абсолютную, быструю и текущую ликвидность. Каждый коэффициент раскрывает разную информацию. Например, текущая ликвидность интересна в первую очередь инвесторам, абсолютная — поставщикам товаров (работ или услуг), а быстрая — кредиторам. 

При выборе контрагента в первую очередь обращают внимание на коэффициент абсолютной ликвидности — он показывает, какую долю существующих краткосрочных долговых обязательств компания может погасить за счёт собственных средств в кратчайшие сроки, используя для этого легко реализуемое имущество. 

Абсолютная ликвидность рассчитывается по формуле:

Абсолютная ликвидность = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения) / Текущие обязательства

Коэффициент в пределах от 0,2 до 0,5 считается нормальным. Например, если коэффициент равен 0,3, это означает, что около 30 % краткосрочных долгов компания способна погасить в кратчайшие сроки по первому требованию кредиторов. Соответственно, чем выше показатель, тем более платёжеспособна компания. Однако, если коэффициент превышает 0,5, то это говорит о том, что есть неоправданные задержки в использовании высоколиквидных активов.

  1. Рентабельность.

Коэффициенты рентабельности показывают прибыльность по различным активам и эффективность использования ресурсов (материальных, трудовых, денежных и др.). Рентабельность рассчитывают по оборотным средствам, продажам, активам, собственному капиталу. 

При выборе контрагента должна быть интересна рентабельность продаж — она показывает, насколько прибыльной или убыточной является деятельность компании, и определяет долю прибыли в каждом заработанном рубле.

Рентабельность продаж рассчитывается по формуле:

Рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка х 100 %

Чётких нормативов нет, но в целом коэффициент в пределах от 1 до 5 % говорит о низкой рентабельности, от 5 до 20 % — о средней рентабельности, от 20 до 30 % — о высокой рентабельности.

  1. Соотношение доходов и расходов.

Если доходы превышают расходы, то это можно считать признаком финансовой устойчивости. Если ещё при этом компания имеет налаженное производство и продажи, можно говорить, что она эффективно распоряжается своими денежными средствами.

  1. Доля заёмных средств в капитале.

Если заёмных средств больше половины в капитале, то это может указывать на наличие финансовых трудностей. Но тут нужно учитывать вид отрасли и тип организации. Например, преобладание заёмных средств допускается для торговой компании с высокими оборотами. 

Помимо этих показателей, стоит поинтересоваться ещё и кредитной историей и узнать об объёме заёмных средств, платёжной дисциплине, наличии просрочек и исполнительных производств. 

Как получить кредитную историю компании?

Для этого нужно подать заявку в Бюро кредитных историй (БКИ). Сделать это можно через портал госуслуг. В историю попадают все факты кредитного поведения за 10 лет. При этом информацию о платёжной дисциплине (данные о просрочках, суммах, сроках кредитов) можно запросить только с согласия заёмщика.

Нарушения свидетельствуют о недобросовестном выполнении обязательств перед кредиторами, однако, при их наличии не стоит сразу отказываться от сотрудничества — нужно рассматривать сведения о финансах контрагента в комплексе. 

Как быстро определить финансовое состояние организации?

ФНС России не даёт точного алгоритма проверки контрагентов с целью проявления должной осмотрительности. Компания может пользоваться любыми доступными инструментами, открытыми источниками данных, сервисами. И последние очень помогают бизнесу определить благонадёжность контрагента. Например, узнать рейтинговую оценку финансового состояния компании без самостоятельных расчётов и исследований помогает онлайн-сервис «Рейтинг ЮЛ» от СберКорус. В нём оценка финансового состояния компаний и ИП проводится по внешним и внутренним базам данных Сбера, а пользователь получает детальный отчёт. С помощью сервиса можно изучить показатели деятельности, выявить факты нарушений или убедиться в устойчивости контрагента и безопасности сотрудничества с ним. 

Воспользуйтесь сервисом, чтобы не тратить время на изучение кредитной истории, расчет показателей и анализ баланса Закажите доступ на 24 часа за 990₽
Рейтинг Юридических лиц

Наши продукты

Читать также