Профстандарты: что это, зачем нужны и когда обязательны

#блог
Чек-листы от экспертов СберКорус
Бесплатные материалы в поддержку бизнеса

Понятие профессионального стандарта раскрывает статья 195.1 ТК РФ: это характеристика квалификации, которая необходима для определённого вида профессиональной деятельности и трудовой функции. То есть описанный или установленный на законодательном уровне профстандарт — это перечень положений, характеризующих квалификацию работника, который может занимать ту или иную должность. Есть мнение, что профстандарты используют только в муниципальных и государственных организациях, но это распространённое заблуждение. В статье расскажем, что такое профстандарты и когда они обязательны. 

Какие характеристики описывает профстандарт

В статье 195.1 ТК РФ дано определение квалификации — она состоит из уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Соответственно, профессиональный стандарт для какой-либо деятельности или трудовой функции строится именно на этих характеристиках. 

Специалисты, связанные общей технологической задачей, например, работники производства или сферы обслуживания, в зависимости от уровня знаний, навыков и опыта, обладают разной квалификацией, поэтому профстандарт описывает разные квалификационные уровни. Таким образом, профстандарт — это комплекс требований к работнику для определённой квалификации в определённой сфере профессиональной деятельности. 

Главная задача профстандарта — помочь работодателю обеспечить наличие работников с необходимой квалификацией для качественного выполнения определённого вида работ. Ориентируясь на профстандарт, работодатель может нанимать сотрудников, уже обладающих подходящей квалификацией, или обучать имеющихся сотрудников в соответствии с профстандартом. 

Состав профессионального стандарта

Любой профстандарт описывает вид профессиональной деятельности, требования к образованию, опыту, квалификационные уровни, навыки, которыми должны обладать работники, наименования специальностей. 

Из чего состоит профстандарт:

  1. Общие сведения. В первую очередь профстандарт описывает вид профессиональной деятельности и её основную цель, группу занятий и принадлежность к видам экономической деятельности. 

  2. Функциональная карта вида деятельности. Сюда входят обобщённые трудовые функции и отдельные трудовые функции, которые составляют обобщённые. 

  3. Требования к обобщённым трудовым функциям. Здесь перечислены: возможные наименования должностей, требования к образованию и опыту, особые условия допуска и другие характеристики при наличии, например, особенности присвоения разрядов. 

  4. Требования к трудовым функциям. В каждой трудовой функции перечислены действия, которые должен выполнять работник, необходимые умения, знания и другие характеристики. 

  5. Квалификационный уровень. Присваивается каждой трудовой функции. Согласно Приказу Минтруда РФ от 12.04.2013 № 148н, есть 9 уровней квалификации. В соответствии с их описаниями происходит присвоение уровня каждой трудовой функции.

Кто обязан применять профстандарты

Обязанность применения профстандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ и не зависит от организационно-правовой формы и статуса работодателя. 

  1. Согласно ст. 57 ТК РФ, трудовая функция предполагает предоставление компенсаций и льгот или имеются ограничения для её выполнения, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать тем, что указаны в квалификационных справочниках или в профстандартах. Например, если профессия предполагает досрочный выход на пенсию, то работник должен соответствовать квалификационным характеристикам, приведённым в профстандарте по его специальности. 

  2. Статья 195.3 ТК РФ устанавливает, что применять профстандарты обязательно в тех случаях, когда установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

Где смотреть профстандарты

В России разработано и утверждено более 1500 профессиональных стандартов, и регулярно проводится работа по их актуализации. На специальном сайте Минтруда, посвящённом профстандартам, можно:

  • Посмотреть реестры установленных стандартов, планируемых к разработке и актуализации, уведомлений о разработке и актуализации профстандартов.

  • Подать уведомление о разработке профстандарта.

  • Получить информацию о межгосударственном взаимодействии и по нормативно-правовой базе. 

В целом, внедрение профессиональных стандартов позволяет повысить производительность труда и обеспечить качество выполняемых работ.  

Получите полезные материалы для бизнеса от экспертов СберКорус: оставьте заявку — и мы отправим вам чек-листы и памятки по ключевым бизнес-процессам бесплатно!

Чек-листы, памятки и шпаргалки от экспертов СберКорус
Полезные материалы для бизнеса

Наши продукты

Читать также