С кем лучше работать по договору ГПХ — с самозанятым или физлицом без статуса?

#блог
ЭДО с самозанятыми
Экономьте на документообороте с самозанятыми и физическими лицами

При проектной работе или в период временного повышения нагрузки компаниям удобно работать с внештатными специалистами по договорам ГПХ. Но возникает вопрос: что лучше — ГПХ с просто физическим лицом или исполнителем, который оформил самозанятость? Разбираемся с плюсами и минусами таких вариантов. 

Самозанятый и физическое лицо без статуса — в чём основная разница?

Самозанятый — это физическое лицо со специальным налоговым статусом — налогоплательщик налога на профессиональный доход. Он прошёл регистрацию в ФНС, что может подтвердить соответствующей справкой. 

И с самозанятым, и с физическим лицом без статуса компания имеет право заключить договор гражданско-правового характера на выполнение какой-либо работы или предоставление услуги. А основная разница будет в том, что самозанятый, получив вознаграждение за свою работу, сам заплатит налог, тогда как на доход физического лица без статуса компания-заказчик будет обязана начислить НДФЛ и страховые взносы. 

Далее, чтобы понять, с кем лучше работать по договору ГПХ, рассмотрим ключевые моменты такого сотрудничества. 

Налоги

При сотрудничестве с самозанятым компания абсолютно не беспокоится о налогах. Самозанятый, получив вознаграждение в размере, указанном в договоре, платит налог по ставке 4 % при расчётах с физическими лицами и 6 % при расчётах с компаниями. Рассчитывает налог для самозанятого ФНС, когда тот вносит свой доход в приложение «Мой налог». При этом на расходы на оплату услуг самозанятого компания может уменьшить налоговую базу.. 

Если компания заключает договор с физическим лицом без статуса, то ей, как налоговому агенту, нужно начислить и уплатить НДФЛ по ставке 13 % (или 15 %, если доход более 5 млн рублей). 

Страховые взносы

За самозанятого не нужно платить страховые взносы, как и налог на доход. У налогоплательщиков НПД в принципе нет обязательных страховых взносов, но они могут перечислять их добровольно, чтобы «заработать» на пенсию. 

За физлицо без статуса по договору ГПХ компания обязана заплатить страховые взносы: 22 % на ОПС и 5,1 % на ОМС с вознаграждения исполнителя. 

Отчётность

Единственный отчётный документ при работе с самозанятыми — чек, который налогоплательщик НПД самостоятельно формирует в приложении «Мой налог» после получения оплаты и направляет заказчику. Чек потребуется, если компания будет учитывать расходы при расчёте налоговой базы. 

За физлицо без статуса компания обязана представить:

  • отчётность по страховым взносам;

  • 6-НДФЛ;

  • ЕФС-1. 

Особенности составления договора

Чем отличается договор ГПХ с физлицом без статуса от договора с самозанятым? По большому счёту, мало чем. Шаблон может быть один, но в договоре с самозанятым необходимо сделать небольшие поправки:

  • в преамбуле указать, что исполнитель является налогоплательщиком НПД;

  • прописать условия, согласно которым самозанятый обязан предоставлять справку о статусе при заключении договора / перед проведением оплаты и своевременно уведомлять об утрате статуса.

Когда не получится заключить договор с самозанятым

  1. Если самозанятый ранее работал в компании по трудовому договору, но с момента увольнения прошло менее 2 лет, по ГПХ нанимать его в статусе налогоплательщика НПД нельзя. Это ограничение прямо прописано в законе о самозанятых (п. 8 ст. 6 № 422-ФЗ). 

  2. У самозанятых есть ограничения по видам деятельности. Они не могут:

  • продавать подакцизные и маркированные товары;

  • вести деятельность в интересах иного лица по агентскому договору;

  • работать по договорам поручения;

  • заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых;

  • перепродавать чужие товары.

  1. У самозанятых ограничен доход — не более 2,4 млн рублей в год. При превышении лимита статус аннулируется. Поэтому если исполнитель нужен на довольно дорогостоящую работу или услугу, то нужно заранее просчитать этот момент. Если компания оплатит самозанятому крупную сумму, а из неё только часть войдёт в лимит, то на остаток придётся начислять НДФЛ. 

Выводы

Получается, что по главным пунктам — налогам, страховым взносам и отчётности — с самозанятым работать удобнее и выгоднее. Меньше налоговая нагрузка, не нужно платить страховые взносы и отчётности нет, кроме чека. Но не во всех случаях можно заключить договор с самозанятым. 

ГПХ с физическим лицом без статуса самозанятого будет единственным вариантом, если:

  • исполнитель является действующим сотрудником компании или являлся таковым, но с момента увольнения прошло менее двух лет;

  • задача или работа, для которой нужно привлечь внештатного исполнителя, входит в список запрещённых для самозанятых;

  • исполнитель требуется на высокооплачиваемую работу, и вознаграждение превышает ограничение по годовому доходу самозанятого. 

Что касается документооборота с физлицами и самозанятыми, нанимаемыми по ГПХ, то его можно вести в одном сервисе — «Подписант». Как с физлицами без статуса, так и с самозанятыми в нём мгновенно подписываются договоры, дополнительные соглашения, технические задания, акты и иные документы. Подписанные юридически значимые документы хранятся в электронном архиве и к ним в любое время можно получить доступ. 

Без ежемесячных отправок курьерскими службами, без задержек со стороны исполнителя, без дублирования на бумаге. Оставьте заявку на бесплатную презентацию
Подписывайте юридически значимые акты за 30 секунд!

Наши продукты

Читать также