Аккредитация, лицензия, сертификация. В чем разница и как проверить

#блог
Рейтинг ЮЛ
Быстрая оценка финансовой устойчивости бизнеса для заключения безопасных сделок

 

В статье рассмотрим, какие виды деятельности требуют дополнительной проверки и соответствия требованиям закона. Рассмотрим, в чем разница между лицензией, аккредитацией и сертификацией, и узнаем, как правильно их проверять.

Лицензия

Это разрешение на ведение определенных видов деятельности, которое выдает государственный орган. Перечень лицензированной деятельности устанавливает ст. 12 ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности». К ним относят: страхование, кредитование, образование, перевозки пассажиров, связь, торговля оружием, медицина и др.

Типы лицензии:

По объему прав. Исключительные, ограниченные, полные, простые, смешанные, сублицензии. Определяют ограничения по использованию товаров или услуг.

По форме правовой охраны. Патентные, беспатентные, гибридные — определяют возможность использования запатентованных товаров или услуг (ноу-хау, технологии).

По месту нахождения. Международные или внутренние. 

По характеру. Добровольные и принудительные — без согласия патентообладателя. 

Чтобы получить лицензию, компании необходимо подготовить документы и соответствовать всем требованиям закона, которые он предъявляет определенному виду деятельности. Орган лицензирования проверяет лицензиата каждые 1–3 года. 

Перед началом сотрудничества с компанией или предпринимателем, которые занимаются лицензированной деятельностью, нужно обязательно проверить документы. Сделать это можно вручную на сайте ФНС, в реестре лицензий.

Чтобы не тратить время на самостоятельную проверку, попробуйте Сервис проверки контрагентов. Он проанализирует все данные из официальных источников и составит отчет о надежности партнера, в том числе проверит лицензии и выявит нарушения, если они были. 

Аккредитация

Соответствие стандартам, которое подтверждает уровень компетентности компании. Проверяет возможности и выдает свидетельство орган по аккредитации. Аккредитованная организация должна регулярно подтверждать свое соответствие, обычно проверки проходят раз в 3–5 лет.

Кому нужна аккредитация:

  • Испытательные лаборатории;

  • Провайдеры МСИ;

  • Метрологические службы;

  • Калибровочные лаборатории;

  • Органы инспекции;

  • Органы по сертификации систем менеджмента;

  • Органы по сертификации продукции;

  • Органы по сертификации персонала;

  • Высшие учебные заведения.

Услуги, которые требуют аккредитации, могут оказываться без лицензии. Проверить аккредитацию можно на сайте Национальной системы аккредитации

Сертификация

Подтверждает соответствие товара техническим регламентам, стандартам и правилам. Результат проверки — декларация соответствия или сертификат, которую выдает аккредитованный орган. Может быть добровольной и обязательной. Список продуктов, которые требуют обязательной сертификации закреплен в Постановлении Правительства РФ N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В отношении услуг обязательная сертификация не предусмотрена. Добровольно подтвердить качество можно у любого товара или услуги. 

В чем разница коротко

Лицензия разрешает компании заниматься определенной деятельностью, аккредитация — подтверждает соответствие требованиям, которое необходимо для оказания определенного вида услуг. А сертификация подтверждает качество товаров и услуг и распространяется на технологию производства/исполнения.

Почему лицензию обязательно проверять

Лицензионная деятельность требует определенного уровня экспертизы, технической оснащенности и способности работать по правилам. Именно поэтому за соответствием критериев лицензии следит государство.

Если по каким-то причинам компания или ИП не получили лицензию, не продлили ее или утратили право, сотрудничество может привести к финансовым и репутационным рискам. За работу без лицензии нарушителя оштрафуют, конфискуют у него нелицензированный товар и даже могут остановить деятельность. За особо крупный размер доходов от деятельности без лицензии — штраф от 250 000 ₽ и уголовный срок.

Контрагенты нарушителя могут остаться без уже оплаченных товаров, а также привлечь внимание контролирующих органов. ФНС обязывает участников рынка соблюдать коммерческую осмотрительность и тщательно проверять надежность контрагентов перед заключением сделки. 

Если добросовестность партнера вызывает сомнения, финансовые риски полностью переходят на участников сделки, при этом каждого из них могут заподозрить в попытке получить налоговую выгоду. Это грозит штрафами, проверками, доначислением налогов и лишением льгот. 

Проверять вручную лицензии контрагентов на каждый лицензируемый вид деятельности долго и неэффективно, поэтому попробуйте Сервис проверки контрагентов. Он проверит все лицензии партнера, покажет сроки и виды. А если с ней проблемы — предупредит о рисках.

Действующая лицензия — не гарантия полной надежности контрагента, поэтому для соблюдения правил коммерческой осмотрительности нужно проверить финансовые показатели, данные в реестре, судебные дела, исполнительные производства и многое другое. С нашим сервисом вы получите детальный отчет с данными из всех официальных источников, который можно использовать как доказательство своей осмотрительности в суде.

Откройте расчетный счет для ИП или ООО в Сбере и проверяйте контрагентов бесплатно целый месяц в сервисе
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Наши продукты

Читать также