Альтернативная подсудность по месту исполнения договора

#блог
Работа с дебиторами со «Сбор Долгов»
Доверьте взыскание долгов специалистам и освободите время для решения более важных задач

Ст. 36 АПК РФ устанавливает виды альтернативной подсудности. Один из её видов — по месту исполнения договора — закреплён в ч. 4 ст. 36 АПК РФ. Такая альтернативная подсудность предполагает, что истец может подать заявление в арбитражный суд того региона, где фактически реализовывалась сделка. Однако воспользоваться этой возможностью получится только тогда, когда в договоре прямо указано, на какой территории он будет исполняться. Без указания этой информации в соглашении между сторонами этот вид альтернативной подсудности будет недоступен. Расскажем, что такое место исполнения договора, почему есть смысл указывать его в документах, и что говорит судебная практика об альтернативной подсудности. 

В чём выгода альтернативной подсудности?

По общему правилу, закреплённому в ст. 35 АПК РФ, иски подаются в арбитражный суд того региона, где находится ответчик. Это удобно, когда и истец, и ответчик зарегистрированы на одной территории. Однако бывает так, что ИП или организации находятся в разных регионах, но всё равно вступили в договорные отношения. И для того, чтобы взыскать долги и разрешить спор, истцу придётся проделать долгий путь, чтобы оказаться на судебном заседании на территории, где находится должник.

Обратите внимание! Если место исполнения договора — это регион местонахождения истца, то выгодно указать его в документах. Тогда истец сможет обратиться в свой территориальный арбитражный суд и сэкономить средства на командировках в субъект РФ, где зарегистрирован ответчик.

Как можно обозначить в документах место исполнения договора поставки, подряда, оказания услуг, займа, аренды и других? Допускается использовать различные формулировки:

  • указание города (Москва, Казань, Новосибирск и т.д.);

  • ссылка на место заключения договора;

  • ссылка на местонахождение истца (в зависимости от того, какая сделка оформляется, указывается, что местом исполнения договора считается местонахождение заказчика, покупателя, кредитора, арендодателя и т.д.).

Корректное указание места исполнения договора даст сторонам право альтернативной подсудности. Детальная информация важна и потому, что суды могут не сразу согласиться с тем, что подсудность определена верно, и вернут документы обратно. А это, в свою очередь, риски пропустить исковую давность и не успеть взыскать долги. 

Если вы сомневаетесь, в какой арбитражный суд обратиться, не знаете, как снизить расходы на судебное разбирательство и взыскать с контрагента не только основную сумму долга, но и неустойку, проценты, лучше обратиться за помощью к юристам по работе с дебиторской задолженностью. Они изучат содержание договоров, предварительно составят аналитический отчет по вашему долгу, оценят риски взыскания и, в зависимости от того, на какой стадии находится взыскание долгов, помогут:

  • составить претензию в адрес контрагента-должника;

  • оформить исковое заявление и направить его в арбитражный суд;

  • проконтролировать ход судебного процесса по разрешению спора до момента получения исполнительных документов.

Юристы сервиса «Сбор Долгов» взыскивают дебиторскую задолженность только с ИП и компаний. Для клиентов, сумма задолженности которых более 800 тыс. руб., предлагаются индивидуальные условия сопровождения и консультаций. 

Альтернативная подсудность по ГПК РФ

Подать иск по месту исполнения договора можно, ориентируясь и на положения ГПК РФ. Например, если гражданин заключил договор с какой-либо организацией или ИП. Ч. 9 ст. 29 ГПК РФ разрешает подавать заявления в суды по месту совершения договора, включая трудовые контракты. 

Что нужно учесть при определении подсудности?

Когда речь идёт о процессуальном праве, важно понимать, что нормы, установленные в других кодексах (например, в ГК РФ), не всегда действуют при подаче иска. 

Пример:

Абз. 5 ч. 1 ст. 316 ГК РФ определяет, что в случае, если в договоре не определено место исполнения денежного обязательства в наличной форме, то по общему правилу им считается местонахождение кредитора. И в этом случае кредиторы, пользуясь данной нормой закона, просят суды применить альтернативную подсудность.

Однако суды чаще руководствуются правилами АПК и ГПК, в которых альтернативная подсудность по месту исполнения договора применяется только в том случае, если оно прямо указано в документах. Вдобавок, как уточняют суды, место исполнения обязательства не означает место исполнения всего договора (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 сентября 2022 года по делу № А48-4477/2022). 

Также желательно, чтобы место исполнения договора было одинаковым для обеих сторон. Это влияет на то, что суды согласятся применить альтернативную подсудность. Если место исполнения договора отличается, например, для продавца и покупателя, то суды с высокой долей вероятности попросят истца подавать заявление по месту нахождения ответчика (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2020 года по делу № А56-49669/2020). 

Юристы сервиса составят досудебную претензию или подготовят иск в арбитражный суд. Результаты от 5 дней!
Получите квалифицированную помощь для взыскания долгов

Наши продукты

Читать также