Astra Linux: жизнь после Windows и macOS

#блог
Astra Linux
Российские программные решения для вашего бизнеса

Большинство ПК и ноутбуков в России работает на операционных системах (ОС) Windows или macOS, которые не соответствуют российским требованиям безопасности. Продолжая пользоваться зарубежными IT-продуктами, бизнес рискует получить проблемы с кибербезопасностью (а это риски утечек данных, конфиденциальной информации). Например, недостаточная надёжность иностранных ОС может выражаться в банальных задержках обновлений для российских пользователей. Обновления чаще всего исправляют существенные ошибки и защищают уязвимые места системы от взлома. 

Чтобы обезопасить свой бизнес от простоев, программных сбоев и утечек данных, уже сейчас стоит задуматься о переходе на российское ПО. Аналогом Windows и macOS станет операционная система Astra Linux.

Версии российской ОС

Разработкой российской ОС с 2008 года занимается компания «РусБИТех-Астра». Сейчас пользователи смогут купить и скачать один из двух пакетов Astra Linux:

  1. Astra Linux Special Edition (релиз «Смоленск»). Эта версия предназначена для силовых структур и организаций, работающих с государственной тайной. 

  2. Astra Linux Common Edition (релиз «Орёл»). Эта версия подходит для коммерческого и бытового использования. Её могут установить образовательные учреждения, малый и средний бизнес, обычные российские пользователи для домашнего применения. 

Российская ОС станет надёжным решением для импортозамещения по ряду причин:

  • официальный репозиторий Astra Linux (иными словами — хранилище данных) предоставляет доступ к 20 000 программных пакетов;

  • совместима с большинством программных продуктов как отечественного, так и иностранного производства;

  • соответствует критериям IT-безопасности, предъявляемым российским законодательством;

  • позволяет решать комплекс бизнес-задач — работать с мультимедиа-средствами, офисными программами, в интернете, с приложениями, требующими максимального раскрытия графических возможностей видеокарт.

Демонстрация рабочего стола Astra Linux в виртуальном туре от официального разработчика:

Преимущества Astra Linux

Система Astra Linux имеет ряд преимуществ перед ОС Windows и macOS. Рассмотрим некоторые из них. 

Совместимость с разной техникой

Если macOS можно поставить только на технику, произведённую Apple, то для Astra Linux подойдут любые устройства. Например, с 2015 года ОС тестируют на совместимость с оборудованием Huawei. Более того, в 2018 году система была адаптирована для работы с российскими микропроцессорами «Эльбрус». 

Иными словами, подбирать строго российскую технику для использования Astra Linux не нужно. Она свободно устанавливается даже на сборные ПК, в которых одна часть железа может быть американской, а другая часть — китайской. 

Не нужно переводить файлы в другие форматы

Многие в работе используют программы MSOffice. И потому нередко компании боятся, что им придётся переводить всю коммерческую информацию в другой формат, и это займёт недели, если не месяцы.

На самом деле все файлы из MSOffice свободно читаются, обрабатываются и видоизменяются в пакете LibreOffice, с которым работает Astra Linux. Это обеспечит мягкую миграцию бизнеса на российскую ОС без риска утраты данных. 

Упрощённая установка программ

Если в Windows пользователю для того, чтобы установить ту или иную программу, нужно забить её название в поисковой строке браузера, перейти на официальный сайт поставщика софта, скачать его и установить, то в Astra Linux достаточно зайти в репозиторий, выбрать подходящую программу, и она установится на ПК или ноутбук. Хотя Microsoft и разработал Windows Store, фактически им редко кто пользуется из-за сложностей в поиске подходящих программ и нередко неактуальных версий. 

Репозиторий Astra Linux чем-то напоминает установку приложений на смартфоны из Google Play или AppStore — быстро и просто. На российской ОС работает большинство известных для бизнеса программ:

  • 1С;

  • Касперский;

  • Битрикс и другие.

Работает как на старой, так и на новой технике

Российская ОС одинаково адаптируется как под компьютеры-«динозавры», так и под современную технику. Минимальные требования для установки Astra Linux:

  • объём свободного дискового пространства — 4 Гб;

  • оперативная память — 1 Гб.

Система может работать даже в безмониторном режиме. 

Дешевле зарубежных ОС

Лицензия на использование Astra Linux дешевле, чем стоимость аналогов от Microsoft или Apple. А потому бизнес сможет сэкономить как на приобретении лицензии, так и на её продлении.

Итоги

Российская ОС Astra Linux сможет стать полноценным аналогом для бизнеса, пользующегося Windows или macOS.Главное преимущество системы перед зарубежными IT-продуктами — повышенная кибербезопасность, исключающая утечку данных. 

СберКорус поможет обеспечить лёгкую и безопасную миграцию бизнеса на новую отечественную ОС. Специалисты позаботятся о сохранении всех персональных данных, документов, проведут обучение персонала работе с Astra Linux и предложат своевременную техническую поддержку.

Astra Linux — единственная операционная система в стране, соответствующая требованиям безопасности информации всех регуляторов рынка
Astra Linux

Наши продукты

Читать также