Бухгалтерия ИП: можно ли обойтись без бухгалтера и в каких случаях он всё-таки нужен

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011, ИП освобождены от обязательного ведения бухгалтерии. Однако от налогового учёта, который тесно связан с бухгалтерским, законодательство никого не освобождает. Поэтому в большинстве случаев бухгалтер ИП нужен, если сам предприниматель не может выполнять основные функции такого специалиста.  

Если ИП решает работать без бухгалтерии

При таком варианте частный предприниматель должен понимать, что, помимо вопросов бизнеса, ему придётся взять на себя ещё и должностные обязанности бухгалтера. По большому счёту, это не так сложно, когда нет сотрудников. В этом случае:

  • ИП на упрощёнке сдаёт только годовую декларацию по УСН.

  • ИП на ПСН продлевает и оплачивает патент. 

  • ИП на ОСНО сдаёт годовую декларацию по НДФЛ и квартальные по НДС. 

  • ИП на ЕСХН сдаёт годовую налоговую декларацию. 

При этом индивидуальный предприниматель берёт на себя ответственность за соблюдение сроков сдачи отчётности и правильность заполнения документов. 

Кроме того, ИП на любой системе налогообложения необходимо вести книгу учёта доходов и расходов (КУДиР). 

Если даже без сотрудников это делать сложно, то следует нанять бухгалтера как минимум для формирования отчётности и ведения КУДиР. 

Если нанять бухгалтера

Его функции могут заключаться в следующем:

  • Контроль денежных средств на счетах.

  • Ведение статистики по доходам и расходам по месяцам и кварталам для принятия управленческих решений.

  • Формирование отчётности и отправка её в госорганы.

  • Учёт доходов и расходов.

  • Расчёт заработной платы сотрудников, если они имеются, взносов в фонды и НДФЛ.  

Кроме того, бухгалтер на основе имеющихся данных должен знать, как повысить эффективность бизнеса, и при необходимости поможет найти точки роста компании.

Как ИП принять на работу бухгалтера

Первый вариант — нанять бухгалтера в штат. Однако иметь штатного бухгалтера не выгодно микробизнесу с простыми сделками, небольшими оборотами и при отсутствии или минимальном количестве сотрудников. Предприниматель просто не сможет обеспечить специалисту полную загрузку и выплачивать рыночную зарплату.

Второй вариант — найти удалённого сотрудника для выполнения определённых задач несколько раз в месяц. Это несложно: достаточно посетить известные порталы по поиску кадров и увидеть множество объявлений «веду бухучёт для ИП и юрлиц». Сейчас многие специалисты работают как самозанятые и могут вести одновременно несколько ИП и компаний. А современные цифровые решения помогают им работать удалённо. Так, например, отчитываться перед ФНС, ФСС, ПФР и Росстатом можно с помощью СФЕРА Отчётность от СберКорус. Удобный сервис сэкономит денежные средства ИП и обеспечит лёгкий обмен документами с госорганами. 

Третий вариант — воспользоваться услугами аутсорсинговой компании, которая занимается вопросами бухгалтерского учёта.

Как видно, у ИП достаточно большой выбор, и делать его нужно с учётом личных возможностей, объёмов хозяйственной деятельности, наличия сотрудников и других факторов. 

В заключение ответим на несколько самых распространённых вопросов начинающих предпринимателей:

  1. Должен ли быть главный бухгалтер у ИП?

Согласно 402-ФЗ, индивидуальный предприниматель может вести бухгалтерский учёт по желанию. Соответственно, главный бухгалтер в обязательном порядке у ИП не предусмотрен. При этом если предприниматель всё же ведёт бухгалтерию, он может нанять просто бухгалтера для выполнения определённых обязанностей.

  1. Нужен ли ИП бухгалтер при УСН?

Теоретически, если у ИП на УСН есть бухгалтерское образование, и он может самостоятельно вести бухучёт, то даже при наличии небольшого количества сотрудников он может обойтись без бухгалтера. Однако в большинстве случаев предпринимателю проще нанять опытного специалиста, чем самому разбираться с вопросами бухгалтерии. 

  1. Может ли ИП расписываться за главного бухгалтера?

ИП расписывается за себя как руководитель экономического субъекта. Расписываться за главного бухгалтера, если он есть, ИП не должен. Если в документе требуется подпись главного бухгалтера, а его нет, то вопрос решается проставлением печати «Должность отсутствует».

Входящий документооборот и электронная подпись входят в стоимость.
Электронная подпись в подарок!

Наши продукты

Читать также