Честный ЗНАК: инструкция по регистрации в системе и работе в личном кабинете

#блог
Решения для маркировки
Зарегистрируем в Честном ЗНАКе, выпустим и настроим КЭП, подключим к ЭДО.

Обязательная маркировка товаров началась в 2019 году, и постепенно к процессу присоединяются новые группы товаров. К 2024 году Единая национальная система маркировки должна охватить все отрасли промышленности. Чтобы работать с маркированным товаром, производители, импортеры, дистрибьюторы и ритейл должны присоединиться к ГИС МТ Честный ЗНАК. Такое название получила система идентификации товаров. Ее оператором Правительство РФ назначило дочернюю компанию «Центра развития перспективных технологий» — ООО «Оператор-ЦРПТ». В обязанности оператора входят сбор сведений о товаре, выпуск уникального кода и его защита. Кроме того, оператор обеспечивает своевременное информирование участников товарооборота об изменениях в программе на официальном сайте честныйзнак.рф. В статье представим пошаговую инструкцию по регистрации в системе маркировки Честный ЗНАК, расскажем о личном кабинете и о том, как с ним работать. 

Как зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК

ИП или ЮЛ нужно:

  • Оформить квалифицированную электронную подпись (КЭП).

  • Установить ПО для КЭП и настроить рабочее место. 

  • Подключиться к ЭДО

  • Создать личный кабинет на сайте Честный ЗНАК. 

Квалифицированная электронная подпись

КЭП является аналогом подписи от руки и наделяет документы юридической силой. Без цифровой подписи зарегистрироваться в системе, чтобы отправлять данные о товаре и получать коды, невозможно. СберКорус одним из первых получил аккредитацию Минцифры РФ по новым правилам и выпускает цифровые подписи для любых нужд. Узнать, как сделать КЭП, можно по ссылке

Установка ПО и настройка рабочего места

Программа КриптоПро CSP нужна для работы с квалифицированной электронной подписью. Если заказывать КЭП в СберКорус, то в стоимость включена лицензия КриптоПро CSP на год. Установку ПО и настройку рабочего места можно легко выполнить, посмотрев видео инструкцию. 

Подключение к ЭДО

Работать с системой маркировки товаров можно только онлайн, поэтому необходимо подключиться к оператору электронного документооборота заранее. В системе Честный ЗНАК есть свой ЭДО, и его можно выбрать при регистрации. Однако функционал этого сервиса охватывает только работу с маркированными товарами и подходит для малого бизнеса. 

Перейдите по ссылке, чтобы подключиться к ЭДО. Компании, уже использующие сервисы электронного документооборота, могут работать с маркировкой в привычных системах.

Порядок регистрации в системе Честный ЗНАК

  1. Перейдите по ссылке и приступайте к оформлению заявки на регистрацию:

  • Выполните проверку готовности браузера, операционной системы, криптографического плагина и ПО. Нажмите «Проверить» и дождитесь результата. Если настройки произведены верно, откроется окно заявки на регистрацию. 

  • Выберите КЭП и заполните контактные данные. Нажмите «Отправить заявку». 

  • Система выдаст номер заявки, по которому на сайте можно отслеживать статус. Как только заявку подтвердят, придёт уведомление на указанный адрес электронной почты. После этого можно зайти в личный кабинет и внести недостающую информацию о деятельности компании.

  1. Заполните анкету участника системы обязательной маркировки:

  • Данные участника. Поля, отмеченные красным, обязательны для заполнения. Часть информации о компании уже загружена после проверки КЭП, ЕГРЮЛ/ЕГРИП, РАФП. Остаётся вручную внести сведения, которых не хватает. 

  • Пользователи. Далее система предложит добавить пользователей. Надо внести их ФИО, сертификаты электронной подписи и e-mail. Это необязательный шаг, его можно пропустить и при необходимости выполнить потом, в разделе «Профиль». 

  • Реквизиты. Для оформления договора с разработчиком сервиса необходимо ввести реквизиты. Внимательно проверьте данные после заполнения. 

  • Оператор ЭДО. Необходимо выбрать оператора ЭДО, указав наименование и ID участника. 

На этом регистрация завершена, но на обработку данных понадобится время. После окончательной проверки можно начать работу в личном кабинете. 

Как работать в личном кабинете Честный ЗНАК

После регистрации необходимо предоставить сведения о товарах и получить коды маркировки. Также участник системы информирует о передаче права собственности на товары или о реализации. 

Получение кодов

Чтобы получить коды маркировки, необходимо сначала выбрать категорию маркируемой продукции и заполнить карточки товаров. После получения данных система выдаст коды. В любое время можно открыть новую категорию и выполнить аналогичные действия по заказу кодов. Для добавления категории перейдите в раздел «Профиль», откройте возможность редактирования данных, выберите новые группы товаров. 

Печать и нанесение

Коды маркировки необходимо принять в личном кабинете, распечатать и нанести на товары. Далее эти товары могут участвовать в обороте. Важно, что все участники товарооборота должны быть зарегистрированы в системе Честный ЗНАК. Передавать  права собственности на товар не участнику запрещено. Быть незарегистрированным в системе может только конечный потребитель. 

Как оформить продажу в системе Честный ЗНАК

Подать сведения о передаче товара в личном кабинете необходимо в срок не более 3 дней с момента совершения сделки и обязательно до следующего перехода права собственности на товар или продажи. После передачи конечному потребителю товар и его код маркировки выходят из оборота.

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы по подключению к системе маркировки товаров
Получить консультацию эксперта по маркировке

Наши продукты

Читать также