Что показывает финансовый цикл предприятия?

#блог
Работа с дебиторами со «Сбор Долгов»
Доверьте взыскание долгов специалистам и освободите время для решения более важных задач

Руководство и владельцы любой организации хотят, чтобы она была финансово здоровой. Иными словами, чтобы у неё хватало оборотных средств для ведения бизнеса, расчётов с поставщиками, чтобы была хорошая выручка. Именно поэтому важно рассчитывать финансовый цикл компании — он поможет отследить, где находятся деньги предприятия, определить соотношение кредиторской и дебиторской задолженности. Узнаем, как считается финансовый цикл организации, и что он говорит о деятельности фирмы. 

Что такое финансовый цикл?

Финансовый цикл — это период между оплатой кредиторской задолженности фирмы до возврата уже ей самой дебиторской задолженности. Он измеряется в днях. Если говорить проще, то это срок, который исчисляется с момента, когда компания закупила какие-то материалы или товары у поставщиков, до даты, когда продукция организации была приобретена клиентом. 

Финансовый цикл — это период оборота денежных средств внутри производственного процесса. 

Пример:

Компания «Синица» занимается производством подушек. Для того, чтобы их изготовить, она должна приобрести у поставщиков ткань, нитки и наполнитель. В среднем с момента оформления заказа у поставщиков на расходные материалы до продажи подушек в магазине проходит 45 дней. Это и будет финансовым циклом компании «Синица». Изъять деньги из этого процесса без того, чтобы его не нарушить, не получится. 

Анализ финансового цикла предприятия необходим для того, чтобы понять, не нужно ли дополнительное финансирование для обеспечения его деятельности. Например, если та же компания «Синица» решит заняться кроме производства подушек изготовлением одеял, то ей понадобятся дополнительные деньги, поскольку она не сможет их изъять из процесса пошива подушек. 

Формула расчёта финансового цикла

Расчёт финансового цикла предприятия происходит в следующем порядке:

  1. Сначала нужно поделить средние запасы за год на себестоимость продаж и умножить полученное значение на 365 (366) — в зависимости от дней в году.

  2. Далее необходимо поделить среднюю дебиторскую задолженность за год на показатель выручки, а после также умножить на 365 (366). Полученное число нужно прибавить к значению из п. 1.

  3. Далее нужно поделить среднюю кредиторскую задолженность на себестоимость продаж и умножить полученное значение на 365 (366). Полученное число вычитаем из показателя, который образовался ранее.

Финансовый цикл может получиться отрицательным или положительным. Если он будет отрицательным, это значит, что организации достаточно средств для обеспечения своих производственных процессов. Если же он будет положительным, можно дополнительно посчитать, сколько денег не хватает фирме для оптимального ведения бизнеса.

Как рассчитать потребность в деньгах?

  1. Сначала нужно узнать, сколько денег компания израсходовала за год. Для этого нужно прибавить друг к другу показатели управленческих и коммерческих расходов, а также себестоимости продаж. Из полученной суммы вычитается показатель амортизации.

  2. Потом необходимо рассчитать средние затраты компании в день. Для этого значение, полученное в п. 1, делим на 365 (366).

  3. Полученный в п. 2 показатель умножаем на длительность финансового цикла. Итоговое значение покажет, сколько денег нужно предприятию.

Как грамотно управлять финансовым циклом?

Чтобы увеличить количество оборотных средств на предприятии и сделать продолжительность финансового цикла оптимальной, нужно:

  1. Усилить контроль над возвратом просроченных долгов. Для этого нужно проводить сверку дебиторской задолженности каждый месяц. Не рекомендуется откладывать процедуру взыскания долгов — чем раньше будет направлена претензия, иск в суд, приняты обеспечительные меры в отношении имущества должника, тем меньше вероятности, что фирма останется без оборотных средств. А если оформлять документы в суд с профессиональными юристами (например, через сервис «Сбор Долгов»), можно будет получить полную компенсацию расходов на судебный процесс. 

  2. Искать контрагентов, которые будут готовы предоставить отсрочку платежей. 

  3. Поощрять клиентов и деловых партнёров, которые будут готовы работать по предоплате. Например, внедрить систему скидок для тех, кто оплатит услуги, товары или работы до их получения, а не после.

Соблюдение этих правил поможет оптимизировать стадии финансового цикла предприятия. 

Юристы сервиса составят досудебную претензию или подготовят иск в арбитражный суд. Результаты от 5 дней!
Получите квалифицированную помощь для взыскания долгов

Наши продукты

Читать также