Что такое картельное соглашение и почему его лучше не принимать?

#блог
Проверьте контрагента
Комплексная оценка партнёра по 20 источникам за 2 минуты

 

Картель — это искусственная монополия, которая создаётся с целью получения полного контроля над рынком и уничтожения принципов конкурентной борьбы. А договорённости об ограничении конкуренции между организациями одной отрасли называют картельными сговорами. Они опасны для рыночной экономики, поэтому за ними пристально следит ФАС. В статье расскажем, что такое картельный сговор, чем он опасен и как вычисляется. 

Картельное соглашение, или о чём договариваются картели

Есть вертикальные и горизонтальные соглашения. Вертикальные — это договорённости между продавцом и покупателем. Горизонтальными соглашениями называют договорённости между субъектами одного рынка, которые вместо того чтобы конкурировать, объединяются и играют по общим правилам. 

Картели договариваются о разном:

  • О разделении рынка — организации одной отрасли «делят» город или регион между собой, и каждая организация занимает свою выделенную часть рынка. 

  • О цене — участники картеля устанавливают единую цену на конкретный товар, оставляя покупателя без выбора.

  • О дефиците — искусственно создают нехватку товара, например, временно останавливая производство и поставки, чтобы повысить спрос и поднять цену. 

  • О вытеснении с рынка — например, отказываются закупать товар у какого-то неугодного поставщика или производителя, чтобы ослабить его бизнес. 

В наших реалиях картельные сговоры всё чаще образуются на торгах, особенно по 44-ФЗ (госзакупки). И это одна из причин того, что Федеральная антимонопольная служба чрезвычайно озадачена выявлением картелей и их устранением. Ведь недобросовестные поставщики образуют картель, чтобы заключить госконтракт по максимальной цене. А это наносит ущерб государственному бюджету.

Модели картельных сговоров в госзакупках

Таран

В этой схеме достаточно двух организаций. Один участник торгов сильно занижает НМЦК, в результате чего остальные участники, не состоящие в сговоре, покидают торги, так как для них цена становится невыгодной. Дальше в торги вступает ещё один поставщик и совсем немного снижает НМЦК. Заказчик, конечно же, выбирает первого, который назначил минимальную цену контракта. Но оказывается, что у него ошибки в тендерной документации или ещё какие-то сложности, из-за которых контракт с ним заключить невозможно. В итоге заказчику остаётся заключить контракт с участником, который незначительно снизил НМЦК. 

Распределение тендеров

Участники картеля распределяют между собой тендеры по территориям, срокам, суммам, товарам. В результате в закупке всегда только один участник, который лишь немного снижает цену, заведомо зная, что получит контракт. 

Одна цена

Участники картеля договариваются о предельном снижении НМЦК. В результате ни один участник не ставит цену ниже заданной планки. 

В любой из перечисленных схем заказчик проигрывает, потому что в рамках честной конкуренции он бы мог найти поставщика на меньшую стоимость. Тем временем участник картеля увеличит свою прибыль, так как получит контракт по лучшей для него цене. 

Что делает ФАС

ФАС следит за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках,  обеспечивает антимонопольное регулирование и контроль в сфере госзакупок.

ФАС принимает и обрабатывает заявления граждан и организаций о подозрениях в картельном сговоре или выявлении картелей.

Служба также проводит контрольные мероприятия в сфере госзакупок, выявляя признаки картельного сговора, которыми могут быть:

  • один IP-адрес, с которого участники торгов подают заявки;

  • составление заявок для разных компаний одним лицом;

  • слабая или полностью отсутствующая активность участников во время торгов;

  • обсуждение тендеров компаниями-конкурентами, например, в переписке;

  • сильное занижение НМЦК одним участником или любое другое подозрительное поведение. 

Ответственность за картельный сговор

Есть административные и уголовные наказания за картельный сговор. 

Административная ответственность регламентируется ст. 14.32 КоАП РФ. Например, за заключение картельного соглашения полагается штраф в размере 40-50 тысяч рублей или дисквалификация на 1-3 года для должностных лиц, а для юрлиц — 3-15 % от суммы выручки от реализации товара, работ или услуг или от суммы, потраченной на их приобретение, но не менее 100 000 рублей.  

Если в результате образования картеля нанесён ущерб в крупном или особо крупном размере, наступает уголовная ответственность по ст. 178 УК РФ. Например, за крупный ущерб могут назначить штраф в размере 300-500 тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного на 1-2 года, принудительные работы до 3 лет с запретом на должность или вид деятельности, лишение свободы на срок до 3 лет. 

Поэтому бизнесу важно соблюдать антимонопольное законодательство, не заключать сомнительные соглашения с конкурентами и придерживаться принципов здоровой конкуренции. 

При выборе контрагентов снизить риски сотрудничества с участниками картельного сговора можно с помощью Сервиса проверки контрагентов. Он предоставляет возможность проверить аффилированность и связи компаний и оценить деловые отношения будущего контрагента. 

В сервисе доступны данные для оценки финансовой и деловой репутации компании по официальным источникам в кратком и детальном виде.
Получите все данные о контрагенте в одном окне

Наши продукты

Читать также