Дайджест изменений в законах в мае 2022 года

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Подготовили подборку изменений в законах, которые вступают в силу в мае или действуют до конца этого месяца.

Через Сервис быстрых платежей (СБП) теперь можно проводить операции до 1 млн рублей

1 мая вступает в силу Указание Банка России № 6115-У от 04.04.2022, согласно которому меняется максимальный размер одной операции (перевода или платежа) через СБП с 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Другие лимиты остаются прежними:

  • Бесплатно через СБП в месяц можно перевести до 100 тысяч рублей.

  • Минимальный лимит на переводы в сутки банки устанавливают для своих клиентов на своё усмотрение, но он не может быть менее 150 тысяч рублей. 

Установлены тарифы на трансграничные переводы через СБП

В Информационном письме от 31.03.2022 сообщается о том, что с 1 мая меняются тарифы на услуги Банка России при выполнении трансграничных переводов между физлицами. Так, за списание денежных средств и зачисление их на счёт будут взимать 3 рубля, причём независимо от суммы перевода. Ранее комиссия отсутствовала. 

За предоставление информации о получателе средств комиссия не установлена, эта услуга остаётся бесплатной. 

Появились новые коды доходов в платёжных поручениях по выплатам сотрудникам

Новые коды для полей 20 «Назначение платежа» и 15.5 «Код вида дохода» установлены Указанием Банка России № 6104-У от 25.03.2022. Раньше действовали следующие коды:

  • 1 — доходы, с которых возможно взыскание в ограниченном размере, согласно ст. 99 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 

  • 2 — доходы, взыскание с которых не производится, согласно ст. 101 229-ФЗ « Об исполнительном производстве».

  • 3 — выплаты по случаю возмещения вреда здоровью и компенсации из бюджета пострадавшим в радиационных или техногенных катастрофах. 

С 1 мая 2022 года код 2 указывают при периодических выплатах, а если они единовременные, то следует указывать код 4. С кодом 3 аналогично: он ставится для периодичных выплат, а для единовременных введён код 5.  

Аграрии смогут снизить кредитную нагрузку

Постановление Правительства РФ № 280 от 03.03.2022 устанавливает для сельхозпроизводителей право отсрочить до полугода платежи по льготным инвестиционным кредитам, по которым срок договора истекает в 2022 году. Кредитные каникулы назначаются по платежам за период с 1 марта по 31 мая. Поэтому до 31 мая можно подать заявку в банк и воспользоваться возможностью снизить кредитную нагрузку.

Что касается краткосрочных займов, срок договора по которым также заканчивается в 2022 году, то по ним можно уменьшить размер ежемесячного платежа путём продления срока на год.  

Повышение ключевой ставки ЦБ не отразилось на условиях льготного кредитования для аграриев — ставка остаётся на уровне 5 %. То есть новые кредиты предприниматели, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, могут получить именно по такой ставке. 

Вводится обязательство размещения рекламы на домах только с согласия собственников

17 мая вступает в силу Федеральный закон № 106-ФЗ от 16.04.2022, который вносит коррективы в закон «О рекламе». В частности, рекламные конструкции на многоквартирных домах теперь можно будет устанавливать только с согласия собственников. Если они не согласны, то в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на фасадах органами местного самоуправления будет отказано.

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.
Входящий документооборот входит в стоимость!

Наши продукты

Читать также