Дайджест законов за июль 2022 года

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

 

В июле вступают в силу несколько значимых изменений в законах. Рассказываем о том, что нужно знать бизнесу. 

Новый налоговый спецрежим — Автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН)

С 1 июля вступает в силу Федеральный закон № 17-ФЗ от 25.02.2022, и начинается эксперимент по установлению нового налогового спецрежима. Подробно об АУСН мы уже рассказывали в блоге

Если вкратце: 

  • Налоговый режим вводится в рамках эксперимента, который продлится до конца 2027 года. 

  • Эксперимент проводится для ЮЛ и ИП, зарегистрированных в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

  • С 1 июля ЮЛ и ИП могут подавать в ФНС заявление о переходе на АУСН. При этом действующие хозяйствующие субъекты начнут применять новую систему налогообложения с начала 2023 года, а те, что создаются после 1 июля 2022 года, сразу, если подадут заявление в ФНС в течение 30 дней с момента регистрации. 

  • По АУСН налогом облагаются доходы или разница между доходами и расходами (выбор за налогоплательщиком). Ставки такие: на «доходы» — 8 %, на «доходы минус расходы» — 20 %.

  • ФНС будет сама рассчитывать налог по данным банка и онлайн-кассы. 

  • Этот спецрежим не предполагает сдачу отчётности, а также можно не вести бухгалтерский учёт

Новый налоговый режим больше рассчитан на небольшие компании, так как основные условия для его применения — численность сотрудников до 5 человек и годовой доход не более 60 млн рублей. 

Единый налоговый платёж 

С 1 июля, согласно Федеральному закону от 29.11.2021 № 379-ФЗ, начинает действовать особый порядок уплаты налогов — Единый налоговый платёж (ЕНП) — для ЮЛ и ИП, которые в добровольном порядке подали соответствующее заявление в ФНС в апреле. Такие ЮЛ и ИП будут уплачивать налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и иные платежи одной суммой. 

ЕНП введён пока в рамках эксперимента, но может стать обязательным с 2023 года. ФНС выдвинула гипотезу, что ЕНП сделает уплату налогов и сборов более комфортной, минимизирует ошибки в документах и сократит время налогоплательщиков. 

Все кредитные организации и Банк России начинают распределять клиентов по группам риска

С 1 июля 2022 года вступают в силу поправки в «антиотмывочный» закон № 115-ФЗ, внесённые Федеральным законом № 423-ФЗ от 21.12.2021, согласно которым кредитные организации и Банк России теперь будут распределять клиентов по группам риска совершения подозрительных операций (низкая, средняя и высокая степень риска). 

Кредитные организации будут присваивать группу риска своим клиентам и направлять информацию в ЦБ. В свою очередь, ЦБ будет регулярно направлять кредитным организациям информацию о клиентах, которых нужно взять под особый контроль. 

Если ЮЛ или ИП попадёт в группу с высокой степенью риска, то могут приостановить все его банковские операции — переводы, списания, снятия с депозитов, выдачу наличных. 

Две недели до блокировки счёта из-за задолженности по налогам и сборам

С 1 июля 2022 года банки будут приостанавливать операции по счёту налогоплательщика только по истечению 2 недель со дня направления в банк поручений ФНС на списание и перечисление в бюджет задолженностей по налогам и сборам. Об этом ФНС сообщает в письме

Раньше, если средств на счету налогоплательщика не хватало на полное закрытие задолженности, то счёт блокировали сразу. При этом, когда поступали средства, которых оказывалось достаточно для покрытия долга, счёт могли разблокировать не сразу, а в отдельных случаях — только по обращению клиента в банк. 

НДС 0 % на туристические услуги

С 1 июля 2022 года НДС по ставке 0 % облагаются туристические услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Нулевой НДС в этом случае будет действовать до 30 июня 2027 года.

Кроме того, не будут облагаться НДС услуги по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туриндустрии, которые внесены в реестр и введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

Такие изменения в НК РФ внёс Федеральный закон № 67-ФЗ от 26.03.2022. 

Вводится порядок закупок у СМСП по принципу «электронного магазина»

По Постановлению Правительства РФ № 2323 от 16.12.2021 с 1 июля заказчики могут проводить неконкурентные закупки у СМСП по принципу «электронного магазина» при таких условиях:

  • закупка осуществляется на ЭТП из перечня;

  • цена контракта не превышает 20 млн рублей;

  • участники размещают предварительное предложение;

  • заказчик публикует требования к участнику закупки;

  • оператор торговой площадки определяет соответствующие требованиям заказчика предложения, а заказчик выбирает из этих предложений наиболее интересное. 

Такой способ закупки по 223-ФЗ позволяет экономить время и быстро достигать конкурентных цен. 

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.
Входящий документооборот входит в стоимость!

Наши продукты

Читать также