Декабрь-2022: что изменится для бизнеса?

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат

Собрали для вас самые актуальные напоминания об изменениях в законах и тех нормах, действие которых завершится вместе с 2022 годом. 

Комиссия за трансграничные переводы через СБП

Банк России установил тариф за трансграничные переводы между физическими лицами по системе быстрых платежей. До этого за такую операцию брали по 3 рубля с банка-отправителя и с банка-получателя. С 19 декабря вводится единый тариф только для банка-отправителя — 6 рублей, независимо от суммы перевода. 

Завершение компенсации расходов на СБП

Программа компенсации расходов за использование системы быстрых платежей завершится 31 декабря 2022 года. Вплоть до этого дня банк будет возмещать представителям малого и среднего предпринимательства затраты на банковские комиссии при оплате физическими лицами товаров по СБП (независимо от суммы). 

Смягчение поддержки МСП Федеральный закон от 28.06.2022 № 197-ФЗ смягчает ограничения на получение господдержки для тех представителей МСП, которые допустили небольшие нарушения условий оказания такой поддержки (например, технические ошибки в отчетности). Теперь за такие недочеты вновь рассчитывать на господдержку можно будет уже через год, а не через три, как это было раньше.

Послабления не действуют в ситуациях, когда имело место нецелевое использование бюджетных средств либо намеренное искажение данных — в таких случаях господдержку повторно можно будет получить лишь через три года.

Доступ к расширенному перечню госуслуг

С 1 декабря расширен перечень госуслуг, которые можно получить на портале Госуслуги. До этого они были доступны лишь на региональных порталах, сайтах ведомств, администраций либо вообще не предоставлялись в электронном формате. Это, в частности, назначение некоторых пособий на детей, технический осмотр самоходных машин и прочих видов техники, регистрация права на объекты недвижимости, прием деклараций по НДФЛ, получение выписки из государственного лесного реестра, лицензий и разрешений.

Кроме того, с 1 декабря на Госуслугах можно встать на учет в налоговую, подписав электронное заявление усиленной электронной подписью (Федеральный закон от 28.05.2022 № 151-ФЗ).

Завершение пилотного проекта по tax free

Проект по выдаче компенсаций иностранцам суммы налога на добавленную стоимость при вывозе покупок за пределы ЕАЭС стартовал в 2018 году – это было приурочено к Чемпионату мира по футболу. Первоначальным сроком завершения называлось 31 декабря 2021 года, но проект продлили еще на год (Постановление Правительства РФ от 06.02.2018 № 105).

31 декабря этого года он все же завершит свое действие — система tax free не будет распространена на всю страну на постоянной основе, как это предполагалось изначально.

Завершение периода для перехода на АУСН

Предприниматели, желающие с 1 января 2023 года перейти с с УСН или ЕСХН на АУСН, должны поторопиться — важно подать уведомление в налоговый орган до конца текущего года (через личный кабинет налогоплательщика, выбрав объект налогообложения).

Продление субсидирования за наём безработных

На 2023 год продлили программу господдержки работодателей за трудоустройство граждан, потерявших или рискующих потерять работу (Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 № 2134). Изначально она должна была завершиться 31 декабря 2022 года.

Размер субсидии на одно рабочее место — 3 МРОТ, увеличенные на районный коэффициент и сумму страховых взносов.

Госпошлина со скидкой через Госуслуги

До 31 декабря 2022 года сохраняется возможность уплаты пошлины за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц в пониженном размере. Но это будет возможным лишь при подаче заявления и уплаты госпошлины через Госуслуги (Федеральный закон от 21.07.2014 № 221-ФЗ).

Уплата имущественных налогов

До 1 декабря 2022 года всем физическим лицам необходимо было уплатить имущественные налоги за 2021 год. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 сроки продлили лишь для мобилизованных граждан на период прохождения ими военной службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем увольнения.

Внимание, работодатели!

До 17 декабря все работодатели обязаны утвердить график отпусков на 2023 год. Если организация ведет деятельность, в отношении которой установлены ограничения на привлечение иностранных работников, то, согласно Постановлению Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751, важно проанализировать количество таких штатных единиц и до конца декабря при необходимости уволить часть из них (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также