Доверенность на перевозку груза: когда нужна и как оформить

#блог
Электронные накладные
Упростите перевозки: без бумажного архива и рисков утери документов

Доверенность на перевозку груза — это документ, подтверждающий право на получение и доставку товарно-материальных ценностей от продавца покупателю. Такой документ могут потребовать сотрудники ГИБДД, если остановят на дороге, а также работники склада, принимающего товар. 

Кому выдают доверенность?

Доверенность на перевозку нужна во всех случаях, когда доставщик груза не является его владельцем. Этот документ может быть выдан на водителя, экспедитора или представителя транспортной компании, который непосредственно участвует в перевозке. 

Какая доверенность оформляется на перевозку?

Гражданским кодексом не выделены виды доверенности на представителя, а положения о представительстве и доверенности зафиксированы ст. 182-189 ГК РФ. Однако юристы и нотариусы условно называют три вида доверенностей, исходя из практики:

  • Генеральная. Даёт максимальные полномочия без привязки к определённому виду действий. Если не указан срок, действует не более года. Такую доверенность оформляют, когда есть неотвратимая необходимость наделить человека полномочиями по представлению любых интересов юридического лица или ИП. Соответственно, для перевозок такой вид доверенности не годится. 

  • Специальная. Оформляется на период выполнения однотипных действий одним лицом. Как правило, оформляется на срок не более месяца. Такую доверенность целесообразно оформить для перевозки грузов, например, в течение месяца по определённому графику, если один водитель должен перевезти большой объём ТМЦ со склада продавца на склад покупателя, и за один раз это сделать невозможно. 

  • Разовая. Эта доверенность выдаётся на конкретную задачу, на определённую дату или с указанием срока действия (обычно не более 15 дней). Чаще всего в перевозках используется именно разовая доверенность. Если в ней не указана конкретная дата получения и доставки груза, а есть срок действия, то после перевозки её необходимо изъять у доверенного лица. 

Важно: в доверенности должна быть указана дата оформления, иначе она не будет иметь юридическую силу (ст. 186 ГК РФ). 

Форма доверенности

Бланк доверенности на перевозку груза можно разработать свой. А можно использовать унифицированные формы, утверждённые постановлением Госкомстата РФ № 71а от 30.10.1997 (форма М-2 или М-2а). Эти формы были обязательны до 2013 года, а сейчас их используют по желанию. 

Образец доверенности на получение и перевозку груза (унифицированная форма)

 

Если оформлять доверенность в свободной форме, то желательно придерживаться перечня сведений из образца. То есть в доверенности должна быть следующая информация:

  • данные доверителя и доверенного лица, необходимые для идентификации;

  • дата и место выдачи доверенности;

  • срок действия;

  • сведения о грузе;

  • подпись руководителя и главного бухгалтера, печать (при наличии). 

Если доверенность электронная, то её необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или уполномоченного сотрудника. 

Работа в сфере грузоперевозок связана с достаточно большим объёмом документов. Максимально упростить процесс оформления и обмена перевозочными документами, сократить затраты на бумагу и исключить риски утери и порчи документов помогает сервис ЭТрН. Ещё не для всех перевозочных документов законодательством утверждены унифицированные электронные форматы, но уже сейчас можно обмениваться электронными транспортными накладными, сопроводительными ведомостями и заказ-нарядами, автоматизируя процесс работы с перевозчиками. 

Расскажем, как ускорить документооборот в логистике в 4 раза. Узнайте, как оперативно отслеживать недостающие товары и обеспечить максимальную прозрачность доставки.
Бесплатная демонстрация сервиса ЭТрН

Наши продукты

Читать также