Единый налоговый платёж с 2022 года: что это, и кто может применять

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

 

1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 379-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2021, согласно которому с 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и ИП могут платить налоги и вносить иные средства в бюджет в особом порядке — одним платёжным поручением. В НК РФ появилась ст. 45.2 НК РФ о Едином налоговом платеже (ЕНП) — он введён в рамках эксперимента для подготовки к внедрению института Единого налогового счёта (ЕНС) для юрлиц и ИП, который, по мнению ФНС, должен упростить механизм исполнения обязанности по уплате обязательных платежей. 

14 июля 2022 года опубликован Федеральный закон № 263-ФЗ, который вносит поправки в НК РФ — в нём появятся статьи и положения о Едином налоговом счёте для ИП и юрлиц, которые вступят в силу 1 января 2023 года. То есть с нового года все юрлица и ИП перейдут на особый способ уплаты налогов, взносов и сборов. 

Что такое Единый налоговый платёж?

Это одно платёжное поручение на все налоги, взносы и сборы, которые юрлица и ИП должны уплачивать в бюджет. Налогоплательщик вносит на единый счёт денежные средства, указывая только два реквизита — сумму платежа и ИНН. ФНС же автоматически распределяет деньги в счёт уплаты обязательных платежей в соответствии с определённой очерёдностью. 

Здесь видно одно из главных преимуществ ЕНП — сокращение количества платежей и указываемых реквизитов. А отсюда — уменьшение количества ошибок и потери из-за них платежей. 

Что покроет ЕНП?

Налоговая распределит поступившие денежные средства на уплату:

  • налогов и авансовых платежей;

  • страховых взносов на ОПС, ОМС, и ВНиМ;

  • сборов;

  • пеней, штрафов и процентов. 

Если после даты начала применения особого порядка перечисления платежей в бюджет обнаружатся излишне уплаченные или взысканные денежные средства, то они также зачтутся в ЕНП наравне с добровольно перечисленными налогоплательщиком деньгами. 

Кто сейчас может применять ЕНП?

Единый налоговый платёж введён в рамках эксперимента, и для перехода на такой способ уплаты необходимо было подать электронное заявление в ФНС по месту нахождения организации или месту жительства ИП с 1 по 30 апреля 2022 года. Перед этим нужно было провести сверку расчётов с бюджетом и согласовать с ФНС. 

Получается, что в эксперименте могут принять участие только те, кто успел подать заявление. 

Что нужно делать ЮЛ и ИП, которые перешли на ЕНП?

Для применения особого порядка перечисления платежей в бюджет нужно:

  • не позднее чем за 5 дней до срока уплаты налогов, авансов и взносов и представить в ФНС уведомления об исчисленных суммах;

  • не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов физическим лицам, направить в ФНС уведомление о перечисленных суммах НДФЛ. 

Форма уведомления утверждена письмом ФНС. Налогоплательщик может сделать уведомления на бумаге или в электронном виде. Но поскольку на каждый платёж необходимо заполнять отдельный бланк, удобнее делать это в электронной форме. Компании уже давно переходят на электронную отчётность. Специальные сервисы помогают экономить время, сокращать количество ошибок в документах, снижать затраты на бумагу и прочие расходы. Например, СФЕРА Отчётность позволяет обмениваться формализованными и неформализованными документами с госорганами, получать уведомления и сдавать отчётность в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат. Через этот сервис можно быстро отправлять уведомления об исчисленных налогах и взносах. 

После отправки уведомлений налогоплательщик перечисляет денежные средства на единый счёт. Здесь открывается ещё одно преимущество ЕНП: 

  • Если деньги на единый счёт перечислены раньше срока уплаты налогов и взносов, то ФНС зачтёт их в нужный срок. Налогоплательщику не нужно контролировать сроки уплаты самостоятельно. 

  • Если срок уплаты наступил, и в этот же день налогоплательщик перевёл деньги на единый счёт, то передача платёжного поручения в банк будет считаться фактом исполнения обязанности по уплате платежей. То есть налогоплательщик может не волноваться о том, как долго будет обрабатываться платёж. 

Кто может перечислить ЕНП?

Сам налогоплательщик или третье лицо. При этом третье лицо не может требовать возврата перечисленных денежных средств из бюджета. А налогоплательщик имеет право вернуть сумму, которая не была зачтена. Для этого необходимо написать заявление о возврате остатка по утверждённой письмом ФНС форме. В течение 10 дней налоговики примут решение, направят его копию в Казначейство, а деньги вернут налогоплательщику в течение месяца. 

Как рассчитать ЕНП?

Сделать это несложно: нужно просто сложить все текущие платежи и недоимки, взятые из деклараций, расчётов, уведомлений, требований и прочих документов. Внести деньги на единый счёт можно одной суммой или несколькими, в любые даты до наступления срока уплаты платежей. 

Поступившие на единый счёт деньги ФНС распределит в такой очерёдности: 

Недоимки (начиная с самой ранней) → Предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам → Пени → Проценты → Штрафы

Что, если суммы ЕНП не хватит для уплаты всех платежей?

Деньги зачтут пропорционально суммам обязанностей в указанной выше последовательности. 

Пример:

До 15 сентября компании нужно уплатить страховые взносы на сотрудников:

  • ОПС — 120 000 рублей;

  • ОМС — 50 000 рублей;

  • ВНиМ — 25 000 рублей. 

На едином счёте у компании осталось всего 100 000 рублей, а общая сумма взносов составляет 195 000 рублей. Тогда ФНС зачтёт:

  • ОПС — 61 538 рублей 50 копеек (120 000 / 195 000 × 100 000);

  • ОМС — 25 641 рублей (50 000 / 195 000 × 100 000);

  • ВНиМ — 12 820 рублей 50 копеек (25 000 / 195 000 × 100 000).

На остальную сумму сформируется недоимка. Когда налогоплательщик пополнит баланс единого кошелька (счёта), она будет списана в первую очередь. При отсутствии пополнения задолженность взыщут в стандартном порядке.

Что изменится после вступления в силу положений НК РФ о Едином налоговом счёте в 2023 году?

С 1 января 2023 года от отдельных платёжек откажутся, и у всех организаций и ИП будут единые налоговые счета. Механизм ЕНС сформирован на базе ЕНП, по которому сейчас проводится эксперимент, с небольшими поправками. На момент написания статьи положения о ЕНС ещё не добавлены в Налоговый кодекс РФ, однако, закон о внесении изменений принят и опубликован 14 июля 2022 года. 

ФНС приводит достаточно много позитивных аргументов в пользу нового механизма уплаты обязательных платежей. Многие, конечно, опасаются этого нововведения, невозможность полноценно распоряжаться своими деньгами и контролировать отдельные платежи пугает. Но ФНС тщательно готовится к такому переходу, например, одновременно с введением института ЕНС идёт работа по расширению сервисных возможностей органа — обеспечению онлайн-доступности детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами налогоплательщиков в этой части. 

Вот основное, что нужно знать о Едином налоговом счёте:

  • Переход на ЕНС будет автоматическим — не нужно никаких заявлений. 

  • Изменится срок уплаты налогов и взносов — 28-е число соответствующего месяца.

  • Всю отчётность нужно будет сдавать в один срок — не позднее 25-го числа. 

  • Каждому налогоплательщику сформируют сальдо единого налогового счёта на 1 января 2023 года. 

  • Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансов и взносов надо будет направлять только в электронном виде. 

  • Упростится порядок возврата суммы ЕНП, которая не была зачтена в текущем периоде. 

  • Упростится порядок взыскания задолженностей по обязательным платежам. 

Для бизнеса такой переход может оказаться нелёгким, придётся привыкать к новым правилам. Но, возможно, Единый налоговый счёт действительно упростит исполнение обязанности по уплате налогов, взносов и прочих платежей в бюджет. 

Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.
Входящий документооборот входит в стоимость!

Наши продукты

Читать также