Электронная подпись для Росреестра: кому нужна и как получить

#блог
ЭП от надёжного поставщика
Более 1 000 000 выданных подписей

Федеральная служба Росреестр предоставляет государственные услуги в области регистрации прав собственности и кадастрового учёта недвижимости. Как и многие государственные органы, Росреестр предоставляет электронные услуги физическим и юридическим лицам. И электронный документооборот является наиболее удобным способом взаимодействия с ведомством — получатели электронных услуг существенно экономят время и деньги. Но для работы с Росреестром и электронного обмена документами с ведомством требуется электронная цифровая подпись (ЭЦП). Как её получить — расскажем в статье. 

Какая ЭЦП нужна для Росреестра?

Для подписания документов и физическому, и юридическому лицу понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Это самая надёжная электронная подпись, которая создаётся с использованием сертифицированных криптографических средств защиты. Она выдаётся конкретному лицу, а её подлинность и принадлежность владельцу подтверждается сертификатом проверки ключа электронной подписи.

УКЭП является полноценным аналогом подписи от руки, а электронный документ, подписанный УКЭП имеет ту же юридическую силу, что и бумажный. Такая электронная подпись действует в течение года. При этом окончание срока действия ЭП не влияет на юридическую силу подписанного документа — она сохраняется. 

Какие услуги можно получить с использованием ЭЦП в Росреестре?

Как пользоваться Росреестром, знают многие люди: наверняка как минимум раз в жизни приходилось получать справку из ЕГРН (или ЕГРП, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Без личного посещения ведомства, в электронном формате, можно получить сведения:

  • об объекте недвижимости;

  • о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

  • о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

  • об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект;

  • о переходах прав собственности;

  • о территории либо зоне;

  • в виде кадастрового плана территории. 

Заявки на предоставление таких сведений подписывать электронной подписью необязательно. А чтобы получить полный спектр сведений из ЕГРН о конкретном объекте недвижимости, необходимо осуществить вход в Росреестр через ключ доступа. Для этого сначала нужно войти в личный кабинет на сайте Росреестра, используя учётную запись на Госуслугах. Далее в личном кабинете нужно зайти в раздел «Мои ключи» и сформировать уникальный ключ доступа. Его нужно скопировать и ввести в разделе «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». 

Без электронной подписи нельзя зарегистрировать сделку и права собственности на объект недвижимости, поставить объект на кадастровый учёт и получить иные услуги, требующие идентификации заявителя.  

Кому нужна ЭЦП для Росреестра?

ЭЦП для Росреестра необходима:

  • владельцам объектов недвижимости (физическим и юридическим лицам);

  • представителям бизнеса (застройщикам, девелоперам, риэлторам, банковским служащим, которые занимаются ипотечным кредитованием);

  • кадастровым инженерам;

  • госорганам, чья деятельность связана с регистрацией прав собственности на недвижимость;

  • судьям и судебным приставам;

  • арбитражным управляющим;

  • нотариусам. 

Как сделать электронную подпись для Росреестра?

Пользователи услуг Росреестра в зависимости от статуса обращаются в разные удостоверяющие центры УЦ:

  • руководители организаций, ИП и нотариусы — в УЦ ФНС России или к его доверенным лицам, например, в ПАО Сбербанк;

  • представители госорганов — в УЦ Казначейства;

  • банковские организации — в УЦ Банка России;

  • физические лица — в аккредитованные коммерческие УЦ.  

В любом из вариантов выдаётся усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), которая подходит не только для Росреестра, но и для взаимодействия с другими госорганами, ведомствами и площадками электронных услуг. 

Например, УКЭП, выданную УЦ ФНС или его доверенным лицом, руководители организаций или ИП могут использовать для отправки электронной отчётности, организации юридически значимого электронного документооборота с контрагентами, для участия в торгах. 

УКЭП физического лица пригодится для получения государственных и муниципальных услуг, для подписания документов и заявлений в вузы и суды. Если физическое лицо является самозанятым, то выданная УКЭП понадобится для подписания договоров и иных документов с заказчиками, участия в торгах, в том числе по банкротству. 

Как подписать документ Росреестра с помощью ЭЦП?

Удостоверяющий центр записывает сертификат электронной подписи на специальный носитель — токен. Но начать работу с ЭЦП можно только после установки лицензионного ПО (КриптоПро CSP) и настройки рабочего места. Для настройки рабочего места у каждого удостоверяющего центра есть специальные подробные инструкции. В этих же инструкциях, как правило, есть информация и о том, как после настройки подписывать документы. 

Юридические лица и ИП могут получить всё необходимое для оформления УКЭП в ФНС (а именно —токен и ПО) в СберКорус. Удостоверяющий центр также оформляет электронные подписи физическим лицам, оказывает консультационные услуги и помощь по настройке ЭП. 

С помощью полученной УКЭП можно подписывать заявления и документы непосредственно на сайте Росреестра или в веб-сервисах. В ответ на запрос пользователю приходит зашифрованный документ в машиночитаемом формате, а получить документ в формате PDF и проверить корректность электронной подписи можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа» на сайте Росреестра. 

Более 10 лет на рынке. 100% дочка ПАО Сбербанк. Более 1 000 000 выданных подписей.
Электронная подпись от надёжного поставщика

Наши продукты

Читать также