Электронная подпись для торгов: какая подходит и как получить

#блог
ЭП от надежного поставщика
Более 1000 000 выданных подписей

Большинство государственных и коммерческих закупок сейчас проводят в электронной форме. А это значит, что как заказчикам, так и поставщикам необходимо использовать электронную подпись. Она нужна для регистрации в Единой информационной системе (ЕИС), отправки заявки на участие, подписания контрактов и иных документов. Какая нужна подпись для торгов и как её получить, расскажем в статье. 

КЭП — подпись для торгов на электронных площадках

  Согласно ст. 5 63-ФЗ, в России используют три вида электронных подписей:
 
  1. Простая электронная подпись (ПЭП).

Она только подтверждает факт подписи и определяет автора документа. Используется для подтверждения банковских операций, идентификации в информационных системах, заверения внутрикорпоративных документов. 
 
  1. Усиленная неквалифицированная электронная подпись (НЭП). 

Позволяет определить подписанта и отследить внесённые в документ изменения. Закон допускает использование НЭП в документообороте с контрагентами, если они зафиксировали этот факт в специальном договоре. 
 
  1. Усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Самая надёжная и защищённая. Создаётся с применением сертифицированных ФСБ России криптографических средств. К КЭП выдаётся специальный сертификат, который является гарантом подлинности. Подписанный КЭП документ является юридически значимым и равносилен бумажному документу с подписью от руки. 

Именно усиленная квалифицированная электронная подпись подходит для торгов по 44-ФЗ и 223-ФЗ (п. 3 ч. 1 ст. 4 44-ФЗ, ч. 5 ст. 3.3 223-ФЗ), а также по банкротству.

 

Как сделать электронную подпись для торгов?

Способ получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) для торговых площадок зависит от того, кто будет ей пользоваться:

  • Руководители юридических лиц и ИП получают КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России или у его доверенных лиц, например, в ПАО Сбербанк. В налоговой или в доверенных удостоверяющих центрах (УЦ) подпись выдаётся на 15 месяцев и подходит для всех электронных торговых площадок (ЭТП). В СберКорус вы можете приобрести все необходимое для работы с КЭП от ФНС. 

  • Сотрудники организаций, которых руководитель наделяет полномочиями заниматься тендерами, получают КЭП в коммерческих аккредитованных УЦ. Подпись выдается на 12 месяцев и подходит для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и по банкротству.  

  • Физические лица тоже могут участвовать в государственных и коммерческих закупках. Квалифицированную электронную подпись для физических лиц для участия в торгах оформляют коммерческие аккредитованные УЦ. 

Для каких торговых площадок выпускается КЭП?

Каждая площадка имеет свой идентификатор — OID. И в сертификат ЭЦП для торгов включены идентификаторы всех государственных торговых площадок и основных коммерческих.  

Государственные торги проводят на 8 федеральных ЭТП:

 
  • АГЗ РТ.

  • АО ЕЭТП.

  • АО РАД.

  • ЭТП ТЭК-Торг.

  • Национальная электронная площадка.

  • АО Сбербанк-АСТ.

  • РТС-тендер.

  • ЭТП Газпромбанк.

На отдельной площадке — АСТ ГОЗ — проводят электронные торги по государственным оборонным заказам.

Компании с государственным участием (с долей государства более 50 %) и коммерческие организации проводят закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ. И на основании этого закона работает более 200 торговых площадок. Некоторые коммерческие площадки требуют от поставщиков сертификат с платным объектным OID, без которого участвовать в закупках не получится. Такие расширения нужны, например, для площадок B2B-Center, Фабрикант.
 

В СберКорус можно приобрести всё необходимое для оформления КЭП в ФНС — токен и лицензионное ПО. УЦ СберКорус оформляет КЭП для участия в торгах сотрудникам организаций и физическим лицам. При необходимости область применения КЭП можно расширить, включив в квалифицированный сертификат дополнительные расширения для отдельных коммерческих площадок.  

Более 10 лет на рынке. 100% дочка ПАО Сбербанк. Более 1 000 000 выданных подписей.
Электронная подпись от надежного поставщика

Наши продукты

Читать также