Формирование управленческой отчётности: для чего она нужна и для кого создаётся?

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат

 

Составление управленческой отчётности, в отличие от бухгалтерской — добровольный выбор каждой компании. Она оформляется не для надзорных органов, а для руководства предприятия, начиная от менеджеров подразделения и заканчивая генеральным директором. Также она может быть полезна страховщикам, инвесторам и кредиторам. Управленческая отчётность помогает оценить сильные и слабые стороны бизнеса, спрогнозировать прибыли и даже выявить перспективы развития сотрудников. 

В отличие от ежегодной отчётности в госорганы, управленческая отчётность факультативна. В свою очередь, обязательные виды отчётности удобнее отправлять в электронном виде. Сервис сдачи налоговой отчётности «СФЕРА Отчётность» проверит, нет ли ошибок, обновит формы в соответствии с законодательством и оповестит, если придёт запрос.

Чтобы отправлять налоговую отчётность через интернет, нужна электронная цифровая подпись. Она уже входит в стоимость.

Виды отчётов

Внутренняя управленческая отчётность, как правило, делится на 3 вида:

 

        Вид отчёта

                                                                Что входит?

Управленческий баланс

В управленческий баланс входят:

  1. Отчёты по оборотному капиталу. В них отражается, сколько у организации готовой продукции, каковы запасы сырья, по каким заказам производство ещё не завершено, есть или нет дебиторская задолженность. Этот вид отчётности необходим для того, чтобы обеспечивать деятельность компании всем необходимым по минимуму и не создавать как дефицита оборотных средств, так и их переизбытка.

  2. Отчёты по внеоборотным активам. Обычно их составляют крупные предприятия или компании с большой долей нематериальных активов. 

Дополнительно в управленческом балансе могут отражаться структура собственного капитала организации, дополнительные финансовые обязательства и активы, которые нельзя включить в общие отчёты из-за их узкой специализации.

Отчётность по денежным средствам

Отчёты по денежным средствам делятся на следующие категории:

  1. По движению денежных средств. В этом типе отчётности отражаются факты завершённых сделок. Анализируются расходы и доходы компании, уплаченные налоги, дивиденды, реальные поступления и выплаты. По итогам отчёта указывается, каков остаток денежных средств у предприятия. Для своевременного анализа ситуации в фирме рекомендуется составлять отчёты о движении денежных средств ежемесячно.

  2. По управлению денежными средствами. В первую очередь, это платёжный календарь, который позволяет контролировать как даты оплаты в пользу контрагентов, так и периоды оплаты от деловых партнёров в пользу предприятия. 

  3. Бюджет. В бюджете планируются расходы и доходы предприятия, а под конец отчётного периода сверяются, насколько компания соответствовала плану, смогла ли сэкономить средства, реализовала бюджет полностью, или ей пришлось его превысить. 

Отчётность по финансовому результату

Сюда включаются общие отчёты о доходах и расходах (включая отдельные виды затрат, например, на рекламу, оплату труда сотрудников). Здесь же анализируется себестоимость производства.

 

Принципы управленческой отчётности

Внутренняя отчётность должна быть понятной любому, кто её изучает, и потому при оформлении нужно руководствоваться следующими принципами:

  1. Простота. У организации может быть несколько утверждённых форм отчётов для разных категорий. Например, руководителям могут быть интересны результаты работы различных департаментов внутри организации. Кредиторам же интереснее, какое имущество есть у компании, какие действующие контракты, которые бы обеспечили её платежеспособность. Как правило, информацию предоставляют в форме таблиц для удобства нахождения информации.

  2. Правдивость. Невозможно качественно реагировать на негативные изменения и закреплять положительные тенденции, если не знать, как функционирует бизнес на самом деле. Нельзя подделывать значения, чтобы угодить руководителю или получить какие-то выгоды от инвесторов, кредиторов. Вдобавок, недостоверность сведений в отчётности для получения каких-то преимуществ может быть приравнена к мошенничеству, за которым следует уголовное наказание.

  3. Своевременность. Главная роль управленческой отчётности — показать, что происходит с бизнесом здесь и сейчас. Данные нужно собирать оперативно и по текущей ситуации. 

Управленческая отчётность сильно зависит от бухгалтерской, в то же время являясь её более подробной версией. Установленной формы у них нет, она не регламентируется законом.

Чем помогут отчёты?

При подготовке основных отчётов управленческого учёта необходимо определиться, на какие вопросы будут отвечать документы:

  • каков потенциал развития бизнеса;

  • насколько фирма эффективно работала за определённый период;

  • какова рентабельность предприятия;

  • правильно ли выстроена учётная политика, помогает ли она компании быть продуктивнее;

  • почему меняются показатели чистой выручки;

  • сколько средств нужно в месяц, чтобы обеспечить качественную работу бизнеса;

  • во что нужно инвестировать, чтобы организация стала более прибыльной;

  • каков «суверенитет» компании, как много у неё собственных средств;

  • как много долгов у предприятия и его контрагентов, и чем они ему грозят.

Ведение внутренней отчётности упрощается, если сводить данные не просто в таблицах, а в специализированных программах (многие из них работают на базе 1С). В приложениях просто настроить шаблоны, в них формируются только интересующие данные. Программы также помогут проводить сравнения с предыдущими периодами.

Сложности оформления данных

Отчётность в системе управленческого учёта, хотя и составляется на базе бухгалтерской, имеет и свои нюансы. Для всестороннего анализа информации о бизнесе нужно помнить, что:

  1. Правильно ответить на вопросы учредителей, акционеров, руководителей, инвесторов и кредиторов на базе управленческой отчётности сможет только образованный специалист, который видит в документах больше, чем просто цифры. Именно поэтому специальности бизнес-аналитиков вышли в отдельное направление.

  2. Придётся работать с большим объёмом данных. Нужно чётко определить перечень вопросов, важных для построения бизнес-стратегии, и разделять отчёты на категории. В противном случае при анализе информации можно запутаться ещё больше.

  3. Потребуется разработать собственную методологию и форматы ведения отчётности. Это необходимо для получения объективной информации, которую будет просто сравнить с данными за предыдущий период.

Выводы

Управленческая отчётность предназначена для анализа текущей ситуации бизнеса, выявления его слабых и сильных сторон, прогноза прибыли, перспективности развития, контроля уровня оборотных средств, кредиторской и дебиторской задолженности. Она подробнее бухгалтерской, поскольку может включать в себя в том числе анализ деятельности менеджеров, сотрудников, эффективности бизнес-процессов и иные показатели. Поскольку вести управленческую отчётность необязательно, каждая компания сама разрабатывает её форматы, определяет методологию и периоды составления. 

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также