Гореть, но не сгорать: как предотвратить профессиональное выгорание

#блог
Бесплатные вебинары для бизнеса
Получайте полезную информацию и развивайтесь вместе со СберКорус

 

Высокая скорость изменений в мире и в бизнесе провоцирует перманентные стрессы и бесконечное перенапряжение. Человек просто не успевает разгружать психику и перерабатывать негативные эмоции. На фоне этого наступает профессиональное выгорание — истощаются энергетические ресурсы, теряется интерес к работе, появляются постоянная усталость и раздражение. Всё это подрывает как физическое, так и психическое здоровье, а самое страшное — человек может потерять себя, оказаться в полнейшем непонимании, что делать дальше. О том, что такое профессиональное выгорание, почему оно происходит и как с ним бороться, расскажем в статье. 

Что такое профессиональное выгорание?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не так давно включила синдром эмоционального (профессионального) выгорания в перечень МКБ-10. ВОЗ определяет этот синдром как результат хронического стресса на рабочем месте, который проявляется, как правило, в ощущении мотивационного или физического истощения, нарастающего психического дистанцирования от профессиональных обязанностей и снижении работоспособности.

В психологии синдром профессионального выгорания является сложным психофизиологическим феноменом, который определяется как умственное, эмоциональное и физическое истощение в результате продолжительной эмоциональной перегрузки. Он выражается в депрессивном состоянии, чувстве опустошенности и усталости, недостатке энтузиазма и энергии, утрате способностей видеть положительные результаты труда, отрицательном настрое к работе. Человек перестаёт хотеть находиться на работе, а в самых тяжёлых случаях его в прямом смысле тошнит от работы, любая мысль о выполнении задач, которые когда-либо нравились и вдохновляли, вызывает страх, тревогу, отвращение. 

При появлении первых признаков профессионального выгорания важно успеть принять меры, в самом начале можно даже справиться самостоятельно. Но если долгое время игнорировать проблему, можно дойти до крайней степени, когда без помощи специалиста уже не обойтись. Полное выгорание — это в большинстве случаев сломанная карьера, долгое восстановление и необходимость начинать всё с чистого листа. 

Причины профессионального выгорания

Эмоциональному выгоранию на работе особенно подвержены сотрудники с развитым эмоциональным интеллектом, чья деятельность предполагает частое общение с людьми, оказание помощи, обучение, умственный труд. Не обходит стороной этот недуг и людей, занимающих управляющие и руководящие должности. И если симптомы профвыгорания у всех практически одинаковые, то причины — разные:

  • Рядовые работники чаще всего взваливают на себя очень много, стремясь быстро добиться успехов и продвинуться по карьерной лестнице. В какой-то момент перенапряжение накладывается тяжёлым грузом, и не видя каких-либо продвижений, человек сгорает. К этому может привести и неинтересная, скучная работа: у человека появляется мысль, что он деградирует, что и приводит к нарушениям психоэмоционального состояния. Также причинами могут быть тяжёлый график, неадекватное начальство, токсичное окружение, неудобное место работы. 

  • У управляющих сотрудников проблема появляется в основном из-за стремления повысить эффективность своего отдела, необходимости постоянно контролировать сотрудников. 

  • Руководителей же губит вечная погоня за высокими финансовыми показателями и продуктивностью компании. Они всегда должны быстро и безошибочно принимать решения. Часто они постоянно на связи и решают проблемы даже в выходные дни и в ночное время. 

Статистика заставляет ужаснуться: в 2021 году почти две трети россиян (около 64 %) испытывали эмоциональное выгорание на работе. И почти каждый человек, попавший в эту категорию, не мог назвать себя счастливым. Опрошенные боролись с выгоранием по-разному: кто-то старался больше времени проводить с родственниками, друзьями, домашними животными, кто-то налегал на успокоительные препараты, заедал проблему сладким или увлекался алкоголем. Но борьба с выгоранием должна быть комплексной, и уж тем более не следует применять способы, которые наносят организму вред.  

Увольнение — не всегда выход

Если человек уже выгорел на работе, он может принять поспешное решение — уволиться, сменить род деятельности или компанию. Однако это не всегда избавляет от проблемы. Выгорание может «перейти» и на новое место работы. 

Чтобы не совершить глобальную ошибку, в первую очередь необходимо понять и осознать причину профвыгорания. После этого в большинстве случаев становится ясно, что делать. 

А для профилактики выгорания и борьбы с ним при появлении первых признаков следует использовать простые методы, которые рекомендуют эксперты по вопросам выгорания и психологи. 

Как не перегореть на работе: 6 простых рекомендаций психологов

Если вы стали чувствовать себя плохо на рабочем месте или работать через силу, вот 6 советов, которые помогут поддержать себя и снова обрести энергию:

  1. Наладьте сон. 

Здоровый сон укрепляет иммунитет, помогает восстанавливать силы. Специалисты рекомендуют спать не менее 8 часов, ложиться и просыпаться в одно и то же время, в том числе и в выходные. 

Старайтесь, чтобы последний приём пищи был как минимум за 2 часа до сна. За 3-4 часа не делайте физические упражнения. Не смотрите телевизор и не зависайте в телефоне перед сном, а лучше почитайте интересную книгу. 

  1. Скорректируйте питание.

Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи выяснил, что подавляющему большинству жителей страны от 16 до 60 лет не хватает витаминов А, В2, В12, С, Е. А дефицит витаминов и минералов — это прямой путь к хронической усталости, повышенной тревожности и проблемам со сном. 

Постоянно пополнять запас витаминов и минералов, необходимых для хорошего самочувствия и здоровья, можно с помощью правильных продуктов. Ешьте больше овощей, фруктов и зелени, пейте воду в достаточном количестве. Максимально сократите употребление сахара, кофеина, сладких газировок, жирного и высококалорийного фастфуда. 

  1. Заведите привычку гулять и регулярно выполнять физические упражнения.

Гуляйте каждый день от 20 до 60 минут. Свежий воздух будет помогать восстановить силы и насытить организм кислородом. Что касается физической нагрузки, то не обязательно бегать марафоны: достаточно ежедневно или через день совершать лёгкие упражнения. Положительный эффект даст медитация. 

  1. Научитесь работать с эмоциями.

Попробуйте фрирайтинг: возьмите листок и пишите всё, о чём думаете и что беспокоит, пока не закончится место. А потом проанализируйте написанное. Этот метод помогает научиться лучше понимать себя и свои эмоции. 

В момент переживания сильной эмоции спросите себя, что вы сейчас чувствуете. Осознайте эмоцию и попробуйте найти способы быстрее её пережить. Например, если у вас что-то не получается, и вы раздражены, сделайте перерыв, выпейте чашку чая и спокойно приступите к делу снова. 

  1. Просите и давайте обратную связь.

Нам очень важно получать обратную связь. Если она оказывается не слишком положительной, просите, чтобы вам не только указывали на ошибки, но и предлагали, как их исправить. Учитесь не только получать обратную связь и адекватно реагировать на неё, но и давать. Например, если кто-то по вашей просьбе оказал вам помощь, выполнив задачу, не только поблагодарите, но и отметьте, как хорошо она была сделана. 

  1. Начните планировать.

Если вы утопаете в делах, не нужно держать всё в голове, перегружая мозг. Составляйте планы на день, неделю, месяц, записывайте дела, которые нужно выполнить и отмечайте завершённые. Стремитесь к рациональной нагрузке, не пытайтесь прыгнуть выше головы. 

Недавно эксперты СберКорус провели бесплатный вебинар на тему профессионального выгорания, где рассказали о причинах появления синдрома и о способах борьбы с ним. Запись вебинара в любое время можно посмотреть по этой ссылке. Здесь же ознакомьтесь с предстоящими бесплатными вебинарами, которые цифровая платформа СберКорус подготовила специально для поддержки бизнеса в новых реалиях. Регистрируйтесь на вебинары и получайте полезную информацию от экспертов. 

Рабочие кейсы, экспертные статьи, последние новости бизнес-среды и анонсы вебинаров
Подписывайтесь на Telegram-канал СберКорус

Наши продукты

Читать также