Виды обязательных инструктажей при приёме на работу

#блог
Подключите сервис КЭДО
Переведите рутинные кадровые процессы в цифровую среду

Статьи 22 и 214 ТК РФ устанавливают обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда работникам и разъяснить правила поведения при выполнении трудовой функции. Для этого при приёме на работу каждый новый сотрудник проходит обязательные инструктажи.  Допущение к работе без прохождения обучения правилам безопасности является нарушением и может привести к серьёзным штрафам. В статье рассмотрим виды проводимых инструктажей, особенности построения обучения и подтверждения факта его прохождения. 

Какие инструктажи проводятся при приёме на работу?

Все новые сотрудники проходят инструктаж:

  • по охране труда;

  • по электробезопасности;

  • по пожарной безопасности;

  • по гражданской обороне (ГО) и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС). 

Инструктаж по охране труда

Порядок обучения и проверки знаний по охране труда установлены Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003. С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила, установленные Постановлением Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021

В рамках инструктажа по охране труда новых сотрудников знакомят:

  • с требованиями охраны труда, прописанными в локальных нормативных актах организации, инструкциях, технической и эксплуатационной документации;

  • с опасными и вредными производственными факторами;

  • с безопасными методами и приёмами работы. 

До того как приступить к трудовой деятельности, сотрудник проходит вводный инструктаж по охране труда. Как правило, это происходит параллельно с оформлением на работу. А уже в первый рабочий день, перед тем как приступить к выполнению трудовой функции, для нового сотрудника проводится первичный инструктаж. После каждого инструктажа следует проверка знаний в устной форме и проставление отметки в журнале учёта инструктажей. Форму журнала утверждает руководитель организации. Выглядит она примерно так:

Вводный инструктаж по охране труда проходят все сотрудники без исключений, а от первичного на рабочем месте могут быть освобождены работники с оптимальными или допустимыми условиями труда по СОУТ (специальная оценка условий труда). Перечень таких должностей в организации должен быть утверждён приказом. 

Дистанционным сотрудникам вводный инструктаж проводят, если они:

  • получили оборудование и инструменты для выполнения трудовой функции от работодателя (например, ноутбук);

  • периодически посещают офис компании по условиям трудового договора.

Проводить вводный инструктаж при приёме на работу может прошедший специальное обучение:

  • специалист по охране труда;

  • уполномоченный приказом сотрудник;

  • руководитель организации;

  • специалист из сторонней аккредитованной организации. 

Первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель работника. 

Инструктаж по электробезопасности

С 1 января 2021 года применяются правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, согласно Приказу Минтруда № 903н от 15.12.2020. По этим правилам весь неэлектротехнический персонал (работники, которые на рабочем месте используют только офисную и бытовую технику) проходят инструктаж с присвоением I группы по электробезопасности. Такие сотрудники должны знать правила использования электросетей, способы предотвращения опасных ситуаций и основы первой помощи при поражении электрическим током. 

Инструктор должен иметь группу по электробезопасности не ниже III. После прохождения инструктажа сотрудники расписываются в журнале, который можно составить по такому образцу:

 

Инструктаж по пожарной безопасности (ПБ)

Актуальные правила и порядок проведения инструктажа по ПБ установлены Приказом МЧС России № 806 от 18.11.2021 и действуют с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года. 

Противопожарный инструктаж организуется для того, чтобы довести до новых сотрудников обязательные требования пожарной безопасности, рассказать об опасности технологических и производственных процессов, а также оборудования, о системах пожаротушения и действиях, которые необходимо предпринимать при возникновении пожара. 

Для всех новых работников, в том числе временных, проводят вводный и первичный противопожарные инструктажи: вводный — до начала выполнения трудовой функции, первичный — непосредственно на рабочем месте в первый трудовой день. Допускается совмещение вводного и первичного инструктажей, если это предусмотрено внутренним порядком обучения. Дистанционные сотрудники проходят инструктаж, если это прописано в трудовом договоре. 

Проводить обучение имеют право лица, которые:

  • прошли обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности;

  • имеют образование пожарно-технического профиля;

  • имеют действующее свидетельство о квалификации и прошли независимую оценку квалификации. 

Ответственным за проведение противопожарного инструктажа могут быть:

  • руководитель организации;

  • сотрудник, ответственный за обеспечение пожарной безопасности, назначенный по приказу руководителя;

  • должностное лицо, назначенное руководителем;

  • внештатный сотрудник (по договору ГПХ). 

После обучения проводится проверка знаний, как правило, в устной форме, и сотрудник обязательно расписывается в журнале. Рекомендуемый образец журнала представлен ниже. 

Инструктаж по ГО и ЧС

В течение 30 дней с даты трудоустройства руководитель должен организовать для новых сотрудников вводные инструктажи по гражданской обороне (ГО) и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Эта обязанность установлена следующими законодательными актами:

Инструктажи проводятся для сотрудников, работающих на территории работодателя, и дистанционщиков. 

Проводить инструктаж могут:

  • назначенный приказом штатный специалист по ГО и ЧС;

  • руководитель организации;

  • руководитель занятий по ЧС. 

При этом инструктор должен пройти соответствующее обучение. 

Обучать работников можно дистанционно, с последующей проверкой знаний. Прохождение инструктажа фиксируется в журналах (отдельные по ГО и ЧС). Они составляются по одной рекомендуемой форме:

Как оформлять журналы учёта инструктажей по охране труда — на бумаге или в электронной форме?

С 1 января 2021 года, согласно новым правилам по охране труда, документооборот в области охраны труда можно вести электронно, за исключением предприятий в морских и речных портах. При этом в электронных документах сотрудник может расписываться, используя простую или неквалифицированную электронную подпись. А перевод документов по охране труда в цифровой формат — это возможность сократить расходы на бумагу, упростить работу специалистам кадровой службы и сделать более удобным подписание документов с сотрудниками. 

Кадровый электронный документооборот (КЭДО) от СберКорус позволит быстро провести цифровизацию кадровых процессов. Сервис помогает автоматизировать рутинные задачи, ускорить составление, передачу и подписание кадровых документов, в том числе тех, что касаются инструктажей по охране труда. Прямо в сервисе сотрудникам в несколько кликов выпускаются электронные подписи, а процесс подписания настолько прост, что не требует специального обучения.

Подключите сервис Кадрового ЭДО и получите 3 месяца использования модуля КЭДО в привычном интерфейсе 1С бесплатно.
Модуль КЭДО для работы в 1С на 3 месяца в подарок!

Наши продукты

Читать также