Блог

Изменение № 1 в ЕГАИС в 2024 году: с 1 июля вводят обязательное порционное списание крепкого алкоголя

Совсем скоро ресторанам, кафе и барам придётся привыкать к не самому простому новому правилу работы в ЕГАИС. С 1 июля в общепите вводится обязательное списание каждой порции крепкого алкоголя в ЕГАИС из вскрытой бутылки. Эта норма должна была заработать с 1 марта, но дату перенесли. Расскажем об особенностях нового порядка и о том, как к нему подготовиться. 

Списание алкогольной продукции в HoReCa по новому порядку

Рассмотрим на примере бара, где чаще всего вскрывают бутылку и реализуют алкоголь порционно. 

Как происходит сейчас:

  1. Гость заказывает 50 мл виски.

  2. Бармен вскрывает бутылку и сканирует акциз.

  3. Составляется акт списания с указанием основания «Реализация» и направляется в ЕГАИС в установленный срок. 

После этого бутылка алкоголя считается списанной, а о том, куда пойдут остатки, отчитываться не нужно. То есть вскрытие тары считается событием, о котором в ЕГАИС необходимо отчитаться. 

Как будет с 1 июля:

  1. Гость заказал 50 мл виски.

  2. Бармен вскрыл бутылку и отсканировал акциз.

  3. Направили в ЕГАИС отчёт о вскрытии тары, пробили чек с указанием названия напитка, объёма порции в миллилитрах, проверочного QR-кода и направили его через УТМ. 

  4. Далее чеки пробиваются и направляются в ЕГАИС сразу после продажи очередной порции. 

При этом необходимо следить, чтобы в конечном итоге объём бутылки «бился» по чекам. 

Если алкоголь продаётся целой бутылкой, в списании ничего не меняется: чек формируют и направляют через УТМ в момент продажи. А если алкоголь добавляется в коктейль или блюдо, порционное списание с 1 марта 2024 года происходит без продажи и чеков: в ЕГАИС создают акт списания с признаком «Использовано для приготовления коктейлей (блюд)».

Порционное списание крепкого алкоголя в ЕГАИС в общепите Федеральный закон от 03.04.2023 № 108-ФЗ ввёл ещё с 1 сентября 2023 года. Однако ФСРАР дали отсрочку тем, у кого программная база не готова к применению нового порядка учёта алкоголя. С 1 июля отсрочка заканчивается, а за несоблюдение нового порядка будут штрафовать. 

Как подготовиться к порционной продаже крепкого алкоголя

Для работы по новым правилам заведению потребуются:

  • касса с модулем УТМ для автоматической отправки чеков в ЕГАИС;

  • 2D-сканер для считывания акцизов;

  • обновлённая товароучётная система с возможностью ведения порционного учёта, отправки чеков и сведений в ЕГАИС. 

Напомним также, что направлять сведения в систему ЕГАИС можно с применением квалифицированной электронной подписи физического лица и выпущенной к ней машиночитаемой доверенности (МЧД). Сервис СФЕРА Курьер предоставляет возможность бесплатно выпускать МЧД с автоматической регистрацией доверенности в реестре ФНС.  

Ответственность за нарушение нового порядка списания алкоголя

Правило порционного списания относится к правилам учёта в области оборота алкоголя, а значит, за нарушение будут штрафовать по ст. 14.19 КоАП: штраф для ИП и должностных лиц составит 10-15 тысяч рублей, а для юридических лиц — 150-200 тысяч рублей.

Специальное предложение для вас – сервисы для бизнеса за 0 рублей
Наши продукты

Сфера Документы

ЭДО с контрагентами

Сфера Торговля

Цифровизация заказов и поставок

Сфера Отчётность

Отчётность в государственные органы

Удостоверяющий центр

Электронная подпись
СберКорус Контакты:
Адрес: Б.Сампсониевский пр., 68Н Санкт-Петербург,
Телефон:8 800 100-8-812, Электронная почта: help@esphere.ru