Изменения НДФЛ в 2023 году

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат

Порядок расчётов и уплаты НДФЛ с 2023 года существенно изменится. Ключевые нововведения — необходимость перечислять в бюджет налоги с авансов и корректировки в расчётном периоде, сроках уплаты НДФЛ. Узнаем, как платить НДФЛ в 2023 году, в какие даты нужно будет успеть отчитаться перед ФНС. 

Новые сроки

Ч. 6 ст. 226 НК РФ устанавливает новые сроки уплаты НДФЛ в 2023 году, а также обновляет расчётный период. Дополнительно для работодателей и иных налоговых агентов введена обязанность по уведомлению ФНС об исчисленных налогах. Подробнее рассмотрим в таблице:

 

Расчётные периоды НДФЛ

Дата направления уведомления в ФНС

Дата уплаты налога

Новый расчётный период: с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца. Пример: с 23 апреля по 22 мая.

До 25 числа текущего месяца

До 28 числа текущего месяца

Особый период: с 23 по 31 декабря

До последнего рабочего дня декабря (в 2022 году он приходится на 30 декабря)

До последнего рабочего дня декабря (в 2022 году он приходится на 30 декабря).

Особый период: с 1 по 22 января

До 25 января

До 28 января

 

Важно! В случае, если у работодателя трудятся иностранцы, платить НДФЛ за них нужно по иным правилам, закреплённым в ст. 227.1 НК РФ. В этом случае работодатель уплачивает на период действия патента зарубежного сотрудника фиксированные авансовые платежи в размере 1 200 руб., а после корректирует платежи исходя из реально полученного иностранным специалистом дохода. 

Уплата НДФЛ с аванса

Как платить НДФЛ с аванса в 2023 году? С 1 января ч. 2 ст. 223 НК РФ утрачивает силу. А это значит, что будет применяться ч. 1 ст. 223 НК РФ, согласно которой днём получения дохода считается дата, когда деньги поступили на банковский счёт или были фактически выплачены в наличной форме. 

Из-за этих поправок удерживать НДФЛ придётся дважды — и в день перечисления сотруднику аванса, и в дату выплаты оставшейся части зарплаты. Это же правило будет распространяться и на выплаты больничных или отпускных. 

Пример:

Работник получил зарплату 15 июня и отпускные 25 июня. Получение зарплаты относится к периоду с 23 мая по 22 июня. По нему НДФЛ уплачивается до 28 июня. Отпускные будут относиться к периоду с 23 июня по 22 июля. По ним налог нужно будет перечислить до 28 июля. 

Перечисление НДФЛ за счёт средств работодателя

Оплата НДФЛ в 2023 году будет возможна за счёт собственных средств работодателя. С 1 января запрет, установленный в ч. 9 ст. 226 НК РФ, отменяется. Что это даёт? Работодатель сможет перечислять налоги в бюджет в день фактической выплаты зарплаты или иных доходов сотрудникам. ИП и фирмы смогут также заранее направить средства на единый налоговый счёт (ЕНС), и ФНС заберёт оттуда деньги согласно расчётам до 28 числа текущего месяца.

Отчётность

Внесены изменения в отчётность по формам 3-НДФЛ и 6-НДФЛ. Актуальные формы отчётности представлены в приказах ФНС № ЕД-7-11/880@ и № ЕД-7-11/881@ от 29 сентября 2022 года. Изменения относятся к:

  • срокам уплаты налога;

  • приведению деклараций к соответствию в связи с введением ЕНС;

  • возможности получения «оздоровительного вычета» — за походы в фитнес, затраты на спортивные занятия;

  • новым кодам освобождения от НДФЛ отдельных доходов — получение в собственность имущественных прав и/или активов от зарубежной компании, где гражданин был учредителем или участником до 31 декабря 2021 года.

Последние новости об изменениях в НДФЛ с 2023 года сильно усложнят работу бухгалтеров, которым придётся подстраиваться под абсолютно новые правила удержания и уплаты налогов. Заполнить декларации по НДФЛ без ошибок поможет сервис СФЕРА Отчётность. Он автоматически подгрузит актуальные формы отчётности, проверит документы на корректность заполнения и отправит информацию в ФНС за секунды. А потому налоговые агенты могут не опасаться того, что опоздают со сдачей отчётности. 

Также сервис поддерживает неформализованный обмен сообщениями с налоговыми органами, включая различные запросы и разъяснения. Потому, если у бухгалтеров возникнут вопросы о новом порядке заполнения деклараций, они смогут в режиме онлайн обратиться в налоговую службу. Вся история переписок сохраняется. 

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также