Изменения в СТД-Р и СТД-ПФР, а также новая форма ЕФС-1 с 2023 года

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат

 

Уже все привыкли к справкам СТД-Р и СТД-ПФР, которые были введены в связи с появлением электронных трудовых книжек. Однако в 2023 году эти формы изменятся. В статье расскажем, почему запланированы изменения и насколько они существенны. 

Причина изменений — объединение фондов

В этой статье мы уже говорили о том, что с 1 января 2023 года ФСС и ПФР не будут существовать как отдельные структуры, а появится Единый фонд пенсионного и социального страхования РФ. В связи с этим и возникла необходимость внесения изменений в формы СТД-Р и СТД-ПФР, ведь в них содержатся упоминания Пенсионного фонда. В этих выписках отражаются сведения о трудовой деятельности работника, взятые из электронной трудовой книжки.

В справке СТД-Р отражаются сведения о работе в конкретной организации. Её, как правило, работодатель выдаёт работнику при увольнении (при приёме на новое место работы предоставлять её необязательно). А в справке СТД-ПФР отражены сведения по всем периодам деятельности гражданина, причём не только по трудовым договорам, но и по гражданско-правовым (если по его условиям работодатель уплачивал взносы в ПФР). Как получить СТД-ПФР: гражданин может заказать справку в ПФР лично, через портал госуслуг или МФЦ. 

Сейчас эти формы действуют в соответствии с Приказом Минтруда России № 23н от 20.01.2020. Но в январе 2023 года ожидается выход нового приказа с изменениями. Минтруд уже представил его проект на федеральном портале

Что изменится?

Согласно проекту приказа Минтруда, выписка по форме СТД-ПФР будет называться СТД-СФР, а в тексте справки заменят все упоминания ПФР.

Название справки, которую выдаёт работодатель, не изменится. Но в ней поменяют формулировку графы «Регистрационный номер в ПФР». 

В остальном всё останется на своих местах — те же графы, те же сведения. Так что изменения больше технические. 

Критичных изменений в порядке заполнения и выдачи форм также не предвидится. Всё также при увольнении работника работодатель должен будет предоставить ему справку СТД-Р в последний рабочий день на бумажном носителе. Если же работник захочет получить такую форму в период работы, то выдать её необходимо в течение 3 дней с даты получения соответствующего заявления.

Новая форма ЕФС-1

Также подготовлен проект постановления об утверждении новой единой формы ЕФС-1. Она заменит сразу 4 отчёта, которые сейчас подают отдельно: 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3. Эти формы в 2023 году сдавать уже будет не нужно. 

В форме ЕФС-1 не будет ничего нового — она просто объединит разделы из действующих четырёх перечисленных форм. Однако особенным будет порядок заполнения и предоставления формы. То есть каждый раздел нужно будет заполнять и сдавать в контролирующий орган в свой срок. Подробнее об этом мы расскажем в следующей статье. 

ЕФС-1 можно будет сдавать в территориальные органы СФР на бумаге (только если численность работников не превышает 10 человек) и в электронном виде. Переход на электронную отчётность существенно упрощает работу юрлицам и ИП, которым необходимо отчитываться перед госорганами. В сервисе СФЕРА Отчётность своевременно в соответствии с законодательством обновляются все формы, исключаются ошибки в заполнении, а также возможен неформализованный обмен сообщениями с представителями госорганов.  

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также