Как ИП на УСН вернуть переплату по страховым взносам?

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Cдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Для индивидуальных предпринимателей, которые используют УСН 15%, поменялся порядок расчетов дополнительных взносов для Пенсионного фонда. Теперь сумма рассчитывается следующим образом — из доходов вычитаются расходы. Сэкономить удастся на 1% от расходов, прописанных в декларации УСН. В результате можно получать 20 000 р. с 2 млн прибыли. Разницу за 2020 год уже можно снять со счета в налоговой. Чтобы получить переплату за прошлые года, нужно сделать несколько шагов. В статье объясним, кто и как может вернуть деньги.

Кого касаются новые правила расчетов страховых взносов

Вернуть средства по страховым взносам смогут не все индивидуальные предприниматели, а только те, которые числились на УСН «доходы — расходы» на протяжении 2-х лет с 2017 года и платили дополнительные налоги с доходов от 300 000 рублей. Вернуть переплату не смогут те, кто платил единый налог на вмененный доход или был зарегистрирован на УСН доходы.

Как узнать о начислениях дополнительных взносов

Самый простой вариант — запросить в электронной системе отчетности. Если вы не подключали такую систему, то данные можно посмотреть в личном кабинете на сайте налоговой, на портале «Госуслуги» или самостоятельно приехать в ФНС.

Дополнительные начисления  будут рассчитаны налоговым органом по декларации УСН. В выписке будет указано, как именно произвели расчет. С 2017 по 2018 гг. должны посчитать 1% с доходов, за 2020 г. — разницу доходов и расходов.

Как сделать перерасчет и возврат страховых взносов

Необходимо заполнить 2 заявления:

Заявление на пересчет

Заявление пишется в свободной форме. Вам нужно самостоятельно рассчитать доходы и расходы, прописанные в декларации по УСН за год.

Какие ограничения важно учитывать:

  • Из доходов можно вычесть только расходы этого года, то есть убытки последних лет нельзя указать в расходах.
  • Максимальную сумму, которую можно вернуть за 2017 год, — 187 200 р., 2018 г. — 212 360 р.

Передайте заявление в ФНС любым удобным способом. Проконтролируйте, чтобы сумму пересчитали правильно. Для этого можно повторно заказать выписку по расчетам.

Заявление по форме КНД 115005

Отправьте заполненное заявление на возврат в ФНС. Если сумма получилась незначительная, то рекомендуем не снимать ее и оставить для погашения будущих платежей. Переплата не является доходом УСН.

Корректировка деклараций УСН

Дополнительный взнос входит в сумму расходов, а значит расходы уменьшаются. В таком случае нужно подготовить уточненную декларацию и уплачивать пени по УСН. Если перечисляли фиксированный минимальный налог — оформлять дополнительные документы не нужно.

Как не получить отказ по заявлению о переплате от Пенсионного фонда? 

При формировании заявления на возврат суммы излишне уплаченных средств, опирайтесь на правила, прописанные в статье 26 № 212-ФЗ, из которой следует, что заявление о  переплате может быть подано не позднее, чем через 3 года после излишней уплаты взносов. 

Административный контроль за возвратом страховых взносов с 01.01.2017 осуществляют налоговые органы (Закон № 250-ФЗ). Однако контроль за корректностью возврата взноса (а именно, правильностью начислений, соблюдением сроков возвратов по заявлению о переплате и корректностью сумм), осуществляют органы Пенсионного Фонда Российской Федерации (в соответствии со статьей 20 Закона № 250-ФЗ). 

В течение какого времени после подачи заявления о возврате взноса можно ожидать решения? Это также прописано в законе. Согласно пунктам 1 и 4 статьи 21 Закона № 250-ФЗ, Пенсионный фонд Российской Федерации обязан предоставить заявителю решение о возврате в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления в письменной форме (допустимо подавать заявление в электронном виде. В этом случае оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью). 

После принятия решения о возврате, орган Пенсионного фонда РФ обязан направить его в соответствующий налоговый орган в течение одного рабочего дня. 

Интересный момент: в статьях 19-21 Закона № 250-ФЗ указано, что разграничение полномочий органов налоговой службы и Пенсионного фонда осуществляется по датам — 01.01.2017. Однако законом не предусматривается возможность возникновения несогласий между налоговым органом и Пенсионном фондом. Иными словами, это означает, что налоговые органы обязаны принять и использовать информацию, которую им передает Пенсионный фонд за периоды, которые ему подконтрольны. 

Иными словами, согласно закону, налоговые органы по сути являются исполнителями решения фондов о возврате средств по заявлению переплате и не имеют полномочий для его оспаривания. 

Вывод: если возникла необходимость оспорить решение о возврате взноса по заявлению о переплате, необходимо обращаться в уполномоченный пенсионный фонд.

Как вовремя сдавать отчетность?

Подключите сервис Электронная отчётность СФЕРА, чтобы быстро отправлять отчеты в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат, вести переписку с госорганами и получать от них уведомления.

Входящий документооборот и электронная подпись входят в стоимость.
Электронная подпись в подарок!

Наши продукты

Читать также