Как ИП принимать оплату от физлиц?

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, СФР и Росстат

 

Индивидуальные предприниматели могут принимать от физических лиц оплату как наличными, так и переводом с карты, счета, электронного кошелька. Но здесь важно учитывать, кто за что платит и какой режим налогообложения использует ИП. Рассказываем о каждом способе приема платежей подробнее. 

Клиенты – юрлица и ИП

От них можно принимать деньги как на банковский счет, так и наличными, но последний вариант имеет ряд ограничений:

  • Наличные расчеты между организациями и предпринимателями ограничиваются суммой в 100 тысяч рублей в пределах одного договора. 

  • На полученную сумму нужно пробить кассовый чек и выписать приходный кассовый ордер. 

  • Если сумма договора больше 100 тысяч, в пределах лимита можно заплатить наличными, а остальное придется перечислить на счет в банке.

Электронные деньги ИП может принимать только от физических лиц. Клиентам-юридическим лицам нельзя выдавать БСО, а вот клиентам-ИП – можно.

Если предприниматель или юрлицо переводит деньги другому предпринимателю или юрлицу с одного расчетного счета на другой, кассу использовать не нужно. Но если для оплаты применяется электронное средство платежа, использовать кассу необходимо (п. 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 г.). 

Клиенты – физлица

Физические лица могут расплачиваться с ИП за товары и услуги:

  • Наличными. Ограничений по сумме расчетов наличкой между ИП и физическими лицами нет. Нужно установить онлайн-кассу, заключить договор с оператором фискальных данных, выдавать при оплате покупателю чек.

  • Банковской картой. Здесь возможны варианты:

  • Заключить договор с банком-эквайером и установить терминал. Банк будет брать за каждый платеж комиссию (процент зависит от банка). При этом слип, который выдает терминал, не заменяет кассовый чек. Применяющие контрольно-кассовый аппарат используют его и при эквайринге.

  • Принимать деньги за товар или услугу на счет через сайт. Для этого необходимо заключить с банком договор. Возможно, потребуется «докрутить» сайт, чтобы он соответствовал техническим требованиям банка.

  • Если у ИП есть курьерская доставка, для оплаты при получении потребуется переносной терминал мобильного эквайринга или смартфон с определенным ПО. QR-эквайринг позволяет принимать деньги от физлиц по системе быстрых платежей: человек сканирует QR-код камерой телефона и получает ссылку на оплату.

  • Банковским переводом. Клиент может переводить деньги на расчетный счет ИП по банковским реквизитам - по квитанции или платежному поручению. Данный формат расчетов с физлицами тождественен наличным, тоже нужно пробивать чеки.

  • Почтовым переводом. Покупатель может отправить деньги на расчетный счет ИП в любом отделении Почты России. Перевод будет идти примерно два дня, но есть и услуга мгновенного перевода. Чек при этом выдает не продавец, а почта, так как она принимает деньги от физлица.

  • Электронными деньгами:

  • Первый вариант — подключиться к платежным системам. Тогда нужно будет заключить договор с каждой и настроить под них сайт. 

  • Второй вариант — работать с платежным агрегатором по договору. Не придется самому оформлять кошельки в каждой платежной системе, телодвижений будет меньше, зато комиссия — больше. При поступлении оплаты электронными деньгами нужно пробивать кассовые чеки. 

Кто обязан использовать онлайн-кассы?

Делать это должны все предприниматели, которым не дали отсрочку или не освободили от применения онлайн-касс. Не использовать онлайн-ККТ могут:

  • предприниматели, перешедшие на самозанятость, — они передают информацию о продажах через приложение «Мой налог» и там же формируют чек;

  • те, кто продает периодические издания, торгует на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, ремонтируют обувь и занимается иной деятельностью, виды которой перечислены в п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ;

  • предприниматели, применяющие патент для ремонта зданий или мебели, фотосъемки, репетиторства и иных видов деятельности, перечисленных в 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Им разрешено не устанавливать кассу, если они выдают покупателям документ, подтверждающий оплату;

  • предприниматели из отдаленных местностей, если эта местность указана в специальном списке органа госвласти субъекта РФ.

Может ли ИП принимать деньги на счет физлица?

Налоговая это не запрещает, но лучше так не делать: могут быть проблемы с банком. При открытии счета физлицу в договоре о банковском обслуживании, как правило, есть условие, что данный счет не предназначается для бизнеса. Штрафов за несоблюдение такого пункта нет, однако на банки ложится ответственность за подобные нарушения перед ЦБ РФ. Поэтому они могут запрашивать у клиентов документы, подтверждающие подозрительные платежи и зачисления. Лучше откройте отдельный расчетный счет ИП.

Чтобы не было других проблем – как с контрагентами, так и с налоговой инспекцией, важно вовремя готовить и сдавать отчетность в ФНС и другие ведомства. Ничего не упустить и соблюсти сроки поможет сервис СФЕРА Отчетность от СберКорус.  

Цифровой помощник возьмет на себя: 

  • подготовку и отправку нулевой отчетности при отсутствии хозяйственной или финансовой деятельности;

  • отправку отчетности в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат;

  • неформализованный обмен сообщениями с представителями государственных служб и ведомств;

  • оповещения о поступлении запросов от государственных органов и онлайн-ответ на них.

При этом годовая стоимость сервиса для ИП – от 2400 рублей. 

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, СФР и Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также