Как изменить код вида деятельности ИП и ООО

#блог
Переходите на электронку!
Доставим электронную подпись лично в руки независимо от вашего местонахождения

Многие ИП и ООО работают давно и уже не помнят, какие виды деятельности бизнеса указывали в заявлении во время регистрации. Может получиться так, что вы зарегистрированы, как производитель одежды, а на деле только продаете кожаные изделия. Такая ошибка серьезно навредит вашему бизнесу, и штрафом история вряд ли закончится. Если вы хотите сэкономить на налогах, не потерять постоянных покупателей и пользоваться бонусами от государства, тогда проверьте соответствие данных в документах фактической деятельности.

Из статьи вы узнаете, в каких ситуациях необходимо менять коды ОКВЭД, в чем преимущества корректных данных, как внести изменения ИП и ООО в систему — пошаговая инструкция.

В какой ситуации необходимо внести изменения кодов ОКВЭД

  • Ваша сфера деятельности изменилась и совсем не соответствует данным, прописанным в выписке ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

  • Если вы забыли, какой именно код писали во время оформления бизнеса, то запросите самостоятельно выписку на портале ФНС.

  • Вы планируете масштабировать бизнес и работать в другой сфере, которая не отмечена в выписке.

В чем преимущества корректных кодов ОКВЭД

Право на льготные условия. Государство может снижать налоговую ставку для УСН и ПСН. Ваш вид деятельности должен соответствовать данным в выписке, чтобы претендовать на льготы.

Субсидии и лучшие условия на кредит. Не так давно в связи с пандемией государство выделило финансовую помощь бизнесу, который потерпел убытки. Если ваша деятельность была в списке, но в документах указан совсем другой код, то претендовать на субсидию вы не сможете.

Риск блокировки счета. Одним из критериев банковского контроля является совпадение назначения перевода коду ОКВЭД. Проверке подлежат как компания, так и поставщик. Если деньги отправляются на производство одежды, а основной код ОКВЭД — это продажа вещей, то вероятность блокировки счета увеличивается.

Экономия на страховых взносах. Процент страхового взноса зависит напрямую от кода основного вида деятельности. Например, в выписке указан код 14 «Производство одежды», сумма страхового взноса — 0,4 %, а компания по факту занимается торговлей кожаными изделиями, по этому виду деятельности процент ниже — 0,2 %. Значит, фирма постоянно переплачивает деньги.

Применение УСН и ПСН. ПСН и УСН распространяются на определенные виды деятельности. Если вы укажете в заявлении фактический вид деятельности, а в выписке будет числиться другой, то вам откажут.

Также несоответствие фактического вида деятельности с документами может насторожить контрагентов и сорвать важную сделку. Чтобы этого не допустить, актуализируйте код ОКВЭД.

Как ИП изменить код ОКВЭД

  1. Написать заявление

Заполнить бланк нужно по форме Р24001, обязательные страницы для заполнения — Д и Е. Напишите заявление на бумаге или заполните электронно прямо в личном кабинете на портале ФНС.

На бланке Д:

На первой странице указывается код ОКВЭД, по которому вы будете работать.

На второй странице — код ОКВЭД, который планируете исключить.

На бланке Е ставится ваша подпись и указывается ФИО, но это нужно сделать либо при сотруднике ФНС, если пришли самостоятельно в налоговую, либо при нотариусе, если будете отправлять документ курьером. Подписывать бланк не требуется, если составляете заявление электронно. Это бесплатная услуга, оплачивать госпошлину не нужно.

  1. Получите ответ

В течение 5 рабочих дней будут внесены изменения в систему налоговым органом, на следующий день вы получите письмо на электронную почту с новой выпиской ЕГРИП или можете лично забрать документ в налоговой службе.

Как ООО изменить код ОКВЭД 

Порядок изменения данных зависит от указанной информации в уставе компании. Если в документе нет упоминания про вид деятельности, то отдельно переделывать устав не требуется. Если же четко указано, чем должна заниматься компания, то придется менять устав.

Как изменить код без устава

  1. Напишите заявление по форме Р13014, на странице К укажите:

  • На первом листе — добавление кода ОКВЭД, по которому вы будете работать.

  • На втором — смена кода ОКВЭД, который планируете убрать.

На странице Н проставляются данные руководителя и выбирается значение 1. Ставить свою подпись нужно либо при сотруднике ФНС, если пришли лично в налоговую, либо при нотариусе, если отправляете документ курьером. Подписывать бланк не требуется, если формируете заявление электронно.

  1. Получите ответ

Изменения будут внесены в систему налоговым органом, срок — 5 рабочих дней. На следующий день вы получите письмо на электронную почту с новой выпиской ЕГРИП или можете лично забрать документ в налоговой службе.

Как поменять код с изменением устава

  1. Заполните документ-основание

Подготовьте документы: 

  • Решение единственного участника о смене кодов ОКВЭД, если компанией руководит один человек. 

  • Протокол общего собрания участников, если руководителей несколько.

  1. Внесите правки в устав

Добавить в устав нужный вид деятельности можно с помощью двух способов:

  • Переписать и оформить новый устав.

  • В отдельном документе указать изменения в уставе, составить документ-дополнение.

      3. Заполните заявление

Напишите по форме Р13014 и укажите данные таким же образом, как при оформлении документов без устава.

      4. Подайте заявление в налоговую

Оплатить госпошлину необходимо, если вы лично приедете в налоговую. При оформлении в онлайн, через МФЦ или нотариуса госпошлину оплачивать не требуется.
Закажите электронную подпись для передачи отчетности в ФНС, отправки данных о компании на государственных порталах, подписания документов внутри компании и с контрагентами в электронном документообороте. Подробнее о тарифах и услугах можно узнать по ссылке.

Более 10 лет на рынке. 100% дочка ПАО Сбербанк. Более 1 000 000 выданных подписей.
Электронная подпись от надежного поставщика

Наши продукты

Читать также