Как изменится профстандарт специалиста по управлению персоналом в 2022 году?

#блог
Подключите сервис КЭДО
Переведите рутинные кадровые процессы в цифровую среду

Приказ Минтруда РФ № 109Н от 09.03.2022, утверждённый правительством РФ, который вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года, вносит изменения в профстандарт в области управления персоналом. В статье расскажем, что изменится и как работодателю внести изменения в соответствии с новыми требованиями. 

Кому нужно применять профстандарт кадровика с изменениями в 2022 году?

Профстандарт разработан для вида профессиональной деятельности под кодом 07.003 «Управление персоналом организации». Ориентируясь на него, обязаны устанавливать квалификационные требования к кадровикам все государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, внебюджетные фонды, госкорпорации. 

Коммерческие предприятия и компании могут применять профессиональный стандарт для менеджеров и специалистов в HR как рекомендацию при установлении квалификации. Но если применение стандарта прописано в политике предприятия, необходимо будет внести изменения по новой редакции.

Основные изменения

Профстандарт кадровика приведён в соответствие с действующей редакцией ОКЗ (Общероссийский классификатор занятий), поэтому изменились коды и наименования специальностей:

  • Было — 1232 «Руководители подразделений (служб) управления кадрами и трудовыми отношениями», стало — 2412 «Специалисты по кадрам и профориентации».

  • Было — 3423 «Специалисты кадровых служб и учреждений занятости», стало — 1212 «Управляющие трудовыми ресурсами».

  • Было — 2423 «Специалисты в области подбора и использования персонала», стало — 2424 «Специалисты в области подготовки и развития персонала».

Кроме того, расширился ОКВЭД: «Деятельность по подбору персонала прочая» (78.30) заменили на «Все виды экономической деятельности» (ОКВЭД с 01 по 99). Это вполне логично, так как по ОКВЭД 78.30 работают рекрутинговые агентства и центры занятости населения. А специалисты по управлению персоналом есть на предприятиях любых отраслей. 

Как изменились квалификационные требования к кадровику?

Изменения заметны только в требованиях к квалификации делопроизводителей, которые подготавливают отчётность, оформляют внутренние положения и инструкции, трудовые договоры и приказы и выполняют иные задачи делопроизводства. То есть к специалистам с уровнем квалификации 6, с обобщённой трудовой функцией «Документационное обеспечение работы с персоналом». 

Если раньше для принятия такого специалиста на должность нужно было наличие среднего профессионального образования и профпереподготовки или повышения квалификации, то теперь должен быть один из вариантов:

  • Среднее специальное образование, профильная переподготовка и стаж работы не менее 3 лет.

  • Высшее профильное образование (бакалавриат).

  • Высшее непрофильное образование (бакалавриат) и профильная переподготовка.

Что касается стажа работы в первом варианте, то работодатель может установить большее количество лет, но не меньшее. 

Требования к квалификациям специалистов с другими трудовыми функциями почти не изменились. 

Как внести изменения по новой редакции профстандарта?

Алгоритм действий следующий:

  1. Провести инвентаризацию документов и выявить, в каких из них есть отсылки к профстандарту. Составить перечень таких документов. Если на предприятии организован электронный кадровый документооборот и делопроизводство, то этот шаг займет меньше времени, чем при традиционном ведении кадров на бумаге. 

  2. Внести изменения в документы с учётом того, что:

  • если в компании есть профсоюз, то изменения в локальных нормативных актах нужно согласовать с ним;

  • изменения в документах утверждает то же должностное лицо, что и начальный документ. 

  1. Проанализировать трудовые договоры и должностные инструкции:

  • если в трудовом договоре нет отсылки к профстандарту, а квалификационные требования соответствуют новой редакции, ничего менять не нужно. 

  • если в трудовом договоре есть ссылка на профстандарт, а квалификационные требования нужно менять, тогда следует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). 

  • если меняются квалификационные требования только в должностной инструкции, следует утвердить новый документ и получить письменное согласие работника на перевод (ст. 72.1 ТК РФ).

Надо отметить, что уволить сотрудника, если он не соответствует требованиям по профстандарту в новой редакции, нельзя. Об этом сказано в п. 10 Письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253. Работодатель может при желании оставить сотрудника на должности, изменив название должности, но не меняя трудовую функцию. Либо провести аттестацию для работника, по результатам которой выявить соответствие или несоответствие должности. Если сотрудник не соответствует должности по итогам аттестации, возможен перевод на должность с более низкой квалификацией либо увольнение, согласно п. 3 ст. 81 ТК РФ. Если сотрудник успешно прошёл аттестацию, он допускается к работе по решению аттестационной комиссии.

Подключите сервис Кадрового ЭДО и получите 3 месяца использования модуля КЭДО в привычном интерфейсе 1С бесплатно.
Модуль КЭДО для работы в 1С на 3 месяца в подарок!

Наши продукты

Читать также