Как оформить печать ООО и ИП

#блог
Перейти на ЭДО
Получайте и отправляйте любые электронные документы!

Бытует мнение печать для ИП и ООО – это обязательный атрибут, прописанный в законодательстве. Но на деле владельцы ИП и собственники ООО могут оформлять на себя печать по собственному желанию. ООО без печати существовать может, но если она все-таки появилась в фирме, то ее нужно использовать.

Для чего нужна печать организации

Один из самых популярных вопросов, касающихся организации в делопроизводстве частного бизнеса – это нужно ли регистрировать печать ООО. Аналогичные вопросы задают начинающие ИП.

Как правило, печать используется для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность фирмы, и регистрация в этом случае нужна не всегда. Цель использования атрибута – чтобы клиенты видели название фирмы, оригинальную форму и запоминали компанию. Бренд становится узнаваемым.

Оттиск дает клиентам дополнительные сведения о том, кто составлял и подписывал определенный документ.

Особенности и нюансы печати для ИП

ИП не входит в список организаций, которым обязательно нужна для работы печать. Нужна ли печать организации, решает сам владелец фирмы, и использует штамп по своему усмотрению. В РФ не предусмотрена административная или иная ответственность за отсутствие печати для индивидуального предпринимателя.

Работа ИП с печатью и без

Владельцам ИП важно понимать, обязательна ли печать конкретно для их деятельности. 

Печать организации ставится на:

  • трудовые книжки сотрудников;
  • накладные и счет-фактуры;
  • путевые листы;
  • транспортные накладные.

Важно правильно указать обязательные реквизиты печати организации:

  • полное название фирмы;
  • место нахождения ИП;
  • по желанию ‒ Ф.И.О владельца ИНН.

Что указывать на печати ИП

Заказывая штамп для фирмы, многие начинающие предприниматели задают вопрос, что пишут на печати для ИП. Штамп предполагает наличие следующих обязательных реквизитов на печати ИП:

  • данные о предпринимателе;
  • ИНН фирмы;
  • ОГРНИП;
  • сведения о налоговой, где предприниматель становился на учет;
  • можно добавить необязательные данные: адрес фирмы, телефон.

Важно! Печать обязательно должна включать данные о местонахождении компании, наименовании, ИНН.

Нужна ли печать ООО 

Наличие печати у юридического лица не является обязательным с 2015 года, когда был принят Федеральный закон № 82. В случае если фирма использует печать для своей деятельности, это должно быть указано в уставе организации. При подаче декларации в налоговую инспекцию в документах может не ставиться печать, тем не менее документы обязаны принять. 

Если печать уже появилась на накладных, ее нужно использовать в дальнейшей деятельности фирмы и работать с ней.

Важно помнить, что есть ряд документов, которые действительны только с печатью, если она есть у фирмы:

  • трудовые книжки сотрудников должны быть проштампованы (согласно 589 Приказу, выпущенному Министерством труда РФ);
  • доверенности;
  • заявки на государственные закупки.

Может ли организация работать без печати

Наказания в законодательстве РФ за то, что ООО работает без печати, нет. Судебная практика показывает, что споров об отсутствии печати не было зарегистрировано, хотя многие предприниматели до сих пор считают, что признак юридического лица – это наличие печати.

После внесения изменений на законодательном уровне в 2015 году стало возможным обходиться без штампа на бумагах, достаточно лишь подписи директора.

Обмениваться юридически значимыми документами с контрагентами можно и в электронном виде. Для перевода документооборота компании в цифру предлагаем обратить внимание на сервис «СФЕРА Курьер», который не просто позволит сэкономить на затратах на бумагу и курьерские службы, но и значительно ускорит процесс согласования документов. Получите консультацию и рассчитайте выгоду от перехода компании на электронный документооборот онлайн.  

Нужна ли печать юридическому лицу, если она есть в уставе компании

Когда организация заносит данные о штампе в свой устав, то требования к печати юридического лица        предполагают ее использование по умолчанию.

Какая печать должна быть у ООО

Серьезных условий государство не ставит, но есть Национальный стандарт. Его требования прописаны в документе, который носит название «Печати мастичные удостоверительные». Стоит отметить и тот факт, что не существует определенных требований к печатям ООО по форме, они могут быть прямоугольными, круглыми, треугольными.

Регистрация печати ООО

Регистрация печати юридического лица проходит в несколько этапов:

  • регистрация в налоговой;
  • изготовление штампа.

Печать можно зарегистрировать:

  • в месте изготовления;
  • в налоговой по месту регистрации;
  • в Министерстве внутренних дел России;
  • в специализированном МФЦ.

Информация на печати ИП может содержать коммерческое обозначение или реквизиты. Фирма может иметь неофициальное название, например, в соцсетях, с которым продвигается на рынке. Организация может по документам проходить, как «ИП Иванов», но иметь коммерческое обозначение «Чай у Вани», и название можно указывать на печати. В случае если у одного хозяина бизнеса несколько фирм, то все они могут иметь одинаковые печати, согласно статье 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При выборе коммерческого обозначения важно не копировать идеи у конкурентов, иначе владелец другого бизнеса обратится в суд и, опираясь на статью 1539 Гражданского кодекса, может отсудить компенсацию за кражу своей идеи и информации о фирме.

Как быть с логотипом

Некоторые предприниматели ставят свой логотип по центру штампа. Такой знак необязательно регистрировать, но важно, чтобы логотип не был заимствован у конкурентов, иначе они могут взыскать компенсацию за плагиат по статье 1515 Гражданского кодекса. 

Как поступить с ненужной печатью

Закон РФ не предполагает уничтожение штампов фирм за ненадобностью. Владелец фирмы может из-за опасений кражи или подделки документов избавиться от печати, но это его личная инициатива. Инструкций о том, как можно уничтожить штамп, не существует. Директор может подписать указ об уничтожении штампа и сломать печать.

Использование печати ООО или ИП без согласия владельца компании считается нарушением закона. Существует статья 19.23 КоАП Российской Федерации, в которой говорится о том, что, если печать подделали, то можно смело обращаться в полицию. Юридическое лицо в случае использования чужого штампа заплатит штраф, сумма которого может достигать 50 тысяч рублей.

За открытие счета для ИП и ЮЛ в Сбере
Сервис электронного документооборота за 1 ₽ на год

Наши продукты

Читать также