Как проверить поставщиков через реестр?

#блог
Сервис проверки контрагентов
Комплексная оценка надёжности партнеров

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) размещён в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. Каждый может зайти туда, ввести в строку поиска ИНН поставщика, наименование или ФИО участника и узнать, есть ли сведения о нём в реестре. Внесение в реестр недобросовестных поставщиков возложено на Федеральную антимонопольную службу России (ФАС), и в этом деле она руководствуется Постановлением Правительства РФ № 1078 от 30.06.2021. В статье расскажем о том, как попадают в этот реестр и какие последствия наступают для недобросовестных участников закупок. 

Что такое реестр недобросовестных поставщиков?

РНП в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ — это своеобразный «чёрный список» поставщиков, которые каким-либо образом нарушили закупочное законодательство при заключении контракта или его исполнении. В реестр вносят основную информацию о поставщике (наименование организации, ИНН, КПП), данные учредителей (по степени ответственности за принятие решений, с долей участия более 25 %) и причину внесения сведений. В карточке недобросовестного поставщика отображается дата внесения в реестр и планируемая дата исключения. 

В РНП поставщики попадают на 2 года, но это не значит, что они не могут участвовать в тендерах. Им разрешено подавать заявки на участие, другое дело, что заказчики с такими поставщиками сотрудничать не хотят, опасаясь срыва закупки. Более того, у заказчиков есть право прописать в условиях закупки как по 44-ФЗ (пп. 1.1 п. 11 ст. 31), так и по 223-ФЗ (п. 7 ст. 3) требование об отсутствии сведений в РНП. Причём по 223-ФЗ в требовании можно указать, что сведения о поставщике должны отсутствовать в реестре по 44-ФЗ, в том числе. Таким образом, если такое требование прописано, заказчик просто отклоняет заявки ненадёжных участников. 

В последнее время заказчики стали внимательнее относиться к выбору поставщиков, они проверяют не только наличие или отсутствие сведений в РНП, но и другую информацию. Всё более популярными становятся специальные сервисы, помогающие проверить благонадёжность контрагента. Например, Сервис проверки контрагентов от СберКорус даёт информацию об организациях и ИП из более 20 источников. Там же можно узнать о наличии записи в РНП, а также о выигранных и размещённых контрактах по 44-ФЗ и 223-ФЗ. 

Для чего нужен РНП?

Реестр помогает дисциплинировать поставщиков — они задумываются о том, что могут попасть на «доску позора» и навсегда запятнать репутацию, поэтому стараются участвовать в закупках, адекватно оценивая свои возможности и ответственно подходя к выполнению обязательств. А заказчикам РНП позволяет сокращать риски срыва закупок: вся информация о ненадёжных поставщиках — в открытом доступе, поэтому они могут выбирать поставщиков с «чистой» историей. При этом именно благодаря заказчикам реестр постоянно расширяется: они обязаны передавать в ФАС информацию о поставщиках, которые нарушили обязательства как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ.

Как попадают в РНП?

По 44-ФЗ неблагонадёжным поставщиком становятся по следующим причинам:

  • участник победил в закупочной процедуре, но уклонился от заключения контракта (не подписал его в установленный регламентом срок);

  • участник заключил контракт с заказчиком, но не исполнил обязательства по нему либо исполнил с существенными нарушениями условий, что повлекло расторжение договора в одностороннем порядке заказчиком;

  • поставщик не предоставил в установленный регламентом срок документ об оплате обеспечения контракта;

  • контракт был заключён, но в процессе выполнения заказа расторгнут по решению суда. 

В любой из этих ситуаций заказчик обязан предоставить сведения в ФАС, а ФАС — разместить их в реестре. 

В РНП по 223-ФЗ могут быть включены сведения о поставщиках по аналогичным основаниям. Разве что 223-ФЗ не предусматривает возможность одностороннего расторжения контракта.  

По данным ФАС, за 2021 год было зафиксировано более 8,5 тысяч нарушений в сфере закупок, а уже к марту 2022 года служба рассмотрела более 7 тысяч обращений о включении недобросовестных поставщиков в РНП. 

Чем грозит включение в реестр ненадёжных поставщиков?

Попадание в такой чёрный список — это не просто неприятность, а в некоторых случаях потеря очень серьёзных возможностей. Последствия для поставщика, включённого в реестр, следующие:

  • Невозможность участия в закупках — заявки подавать можно, но шанс, что их не отклонят, существенно мал. 

  • Потеря денег — обеспечение заявки не вернут, так как это и есть инструмент защиты от неисполнения условий заявки или контракта.

  • Испорченная репутация — могут появиться сложности в поиске новых партнёров или заказчиков вне системы закупок. Сейчас любая ответственная компания, которая не хочет проблем, тем более с налоговой, проверяет контрагентов на благонадёжность, а наличие сведений в РНП — серьёзный повод задуматься, стоит ли сотрудничать с такой компанией.  

Последствий стоит опасаться и учредителям, сведения о которых тоже попадают в реестр. Даже если они покинут компанию, сведения о них в РНП сохранятся, что может негативно повлиять на дальнейшую деятельность. 

Конечно, если в действиях поставщика не было злого умысла, и, например, контракт в установленный срок он заключить не смог из-за непреодолимых обстоятельств, он может обжаловать включение сведений о нём в РНП, направив обращение с объяснениями в ФАС. Однако лучше в таких ситуациях не оказываться, осознанно участвовать в закупках, тщательно изучать условия, реально оценивать свои возможности и готовиться к каждому шагу.  

Ознакомьтесь с возможностями сервиса и проверьте своих партнёров уже сейчас
Бесплатный доступ к сервису на 3 дня

Наши продукты

Читать также