Как проверить статус организации в ЕГРЮЛ?

#блог
Сервис проверки контрагентов
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Перед сотрудничеством с любым новым поставщиком, подрядчиком или исполнителем стоит проверить информацию о нём, изучив выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Документ, который можно заказать в специальном сервисе ФНС, покажет, существует ли организация на самом деле, не исключили ли её из реестра, нет ли у неё каких-то иных проблем (например, недостоверных сведений о генеральном директоре или участниках). Разберёмся, для чего нужно проверять контрагентов через ЕГРЮЛ, и что делать, если налоговая служба приняла решение об исключении компании из госреестра.

Что такое ЕГРЮЛ простыми словами?

Говоря о понятии, ЕГРЮЛ — это полный список организаций, существующих (или существовавших) в России. Ч. 1 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц и ИП № 129-ФЗ прописывает, какую информацию можно получить через реестр:

  • полное и сокращённое наименование фирмы;

  • в какой организационно-правовой форме открыто предприятие (ООО, ПАО, АО), относится ли оно к международным фондам или компаниям;

  • адрес местонахождения, а также наличие или отсутствие решений о смене адреса;

  • электронная почта организации;

  • была ли компания создана с нуля, или она возникла в результате реорганизации другой фирмы;

  • кто учредители или участники организации, кто владеет реестром акционеров, кто генеральный директор предприятия;

  • на основании какого устава (типового или собственно составленного) действует организация;

  • каков размер уставного капитала фирмы, не инициирована ли процедура по его уменьшению;

  • работает ли организация сейчас или она исключена из ЕГРЮЛ (из-за принятия соответствующего решения ФНС, в результате добровольной или принудительной ликвидации, по итогам процедуры банкротства);

  • находится ли компания в процедуре несостоятельности;

  • есть ли у фирмы лицензии на ту или иную деятельность;

  • есть ли у компании филиалы;

  • ИНН, коды ОКВЭД.

На основании этих сведений из ЕГРЮЛ при проверке контрагента можно сделать первичное заключение о надёжности или недобросовестности делового партнёра.

Исключение из реестра юридических лиц

ФНС вправе самостоятельно принять решение об исключении из ЕГРЮЛ компании, не дожидаясь действий её руководства. Основания для принятия такого решения перечислены в ст. 21.1 закона № 129-ФЗ:

  • не сданная в течение последних 12 месяцев обязательная отчётность в государственные органы;

  • отсутствие любых банковских операций через расчётный счёт организации в течение 1 года:

  • наличие недостоверных сведений о компании, которые не исправлялись в течение 6 месяцев;

  • отсутствие у фирмы денег, чтобы провести полноценную процедуру ликвидации.

Закон также устанавливает сроки исключения из ЕГРЮЛ. Налоговая служба на случай, если к потенциально недействующей организации есть претензии от контрагентов, или если её руководители не согласны с решением, не сразу вычёркивает компанию из списка юридических лиц. Сколько времени есть у руководителей или кредиторов?

  1. Как только принято решение об исключении из ЕГРЮЛ, ФНС в течение 3 дней официально публикует эту информацию. Узнать, вычеркнули из реестра компанию или нет, можно в «Вестнике государственной регистрации».

  2. Потом фискальный орган ждёт 3 месяца возражений от кредиторов, учредителей, акционеров организации-кандидата на исключение. Если в ФНС поступят заявления с просьбой оставить предприятие в реестре, она пойдёт навстречу заявителям. 

Если никаких возражений не поступает, налоговая служба вправе вычеркнуть компанию из списка действующих.

Обратите внимание! Если компания не проводит никаких банковских операций, но продолжает сдавать отчётность, или наоборот — с кем-то рассчитывается, но не сдаёт документы в надзорные органы, последствия исключения организации из ЕГРЮЛ для неё не наступают. 

Что делать, если опоздали с обжалованием решения ФНС?

Хотя после публикации об исключении из ЕГРЮЛ ФНС ждёт 3 месяца и потом не принимает возражения от кредиторов или руководства компании, на деле решение фискального органа можно обжаловать в арбитражном суде. Но и тут сроки ограничены — обратиться в суд можно в течение 1 года с момента, когда заинтересованные лица узнали (или должны были узнать) о нарушении их прав (ч. 8 ст. 22 закона № 129-ФЗ). 

Поскольку сообщения в «Вестнике государственной регистрации» являются публичными, и с ними может ознакомиться любой желающий, на практике срок в 1 год для направления заявления в арбитражный суд начинает течь с момента официального опубликования информации о предстоящем исключении компании из реестра. 

Что означает исключение из ЕГРЮЛ?

Последствия того, что ООО исключили из ЕГРЮЛ (или компанию в любой другой организационно-правовой форме) — фирма больше не сможет вести бизнес. Это значит, что она полностью утрачивает свою правоспособность — не может заключать новые сделки, предлагать товары или услуги клиентам, отстаивать свои интересы в суде. Кредиторам исключение грозит сложностями со взысканием долгов с делового партнёра, которого фактически больше не существует.

Если у исключённой из реестра организации остались долги по налогам, то государство запретит её руководству управлять бизнесом в ближайшие 3 года (п. «ф» ч. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ). Также, если у принудительно вычеркнутой из реестра организации остались деньги на банковских счетах, какое-либо имущество, то оно распределяется между участниками компании пропорционально их долям владения бизнесом. Но, если у компании есть долги, активы могут пойти на их погашение.

Как избежать исключения из реестра?

И руководителям компаний, и кредиторам, которые сотрудничают с разными организациями, полезно отслеживать статус своего контрагента в ЕГРЮЛ. Потому рекомендуется:

  1. Раз в квартал проверять выписку из реестра юридических лиц, чтобы узнать о намерении ФНС исключить компанию из числа действующих.

  2. Сдавать отчётность (даже если она нулевая и нет никаких операций на банковских счетах). Тогда у налоговой службы не будет поводов принудительно закрывать бизнес.

  3. Каждые 6 месяцев проверять компанию на наличие или отсутствие недостоверных сведений о ней, своевременно вносить в реестр актуальную информацию о фирме. 

Однако контрагента важно проверять не только в ЕГРЮЛ. Узнать о благонадёжности делового партнёра можно в разных сервисах, начиная от базы данных исполнительных производств на сайте судебных приставов и заканчивая картотекой арбитражных дел. Однако самостоятельный сбор такой информации в разных источниках занимает очень много времени, особенно в случае, если контрагентов много.

В этом случае удобнее пользоваться специальными сервисами, которые сразу собирают сведения об интересующей компании со всех источников. Например, Сервис проверки контрагентов (СПК) от СберКорус собирает данные об организациях с более 20 источников. Через него можно проверить деловую репутацию фирмы, посмотреть её финансовое состояние, полноценно оценить риски сотрудничества. Данные обновляются ежедневно. А если нужно держать какую-то компанию под особым контролем (например, с ней была заключена крупная сделка), можно настроить уведомления об изменении её статуса. 

Выводы

  1. Выписка из ЕГРЮЛ содержит большое количество информации о компании, и через неё можно сделать первичное заключение, насколько будущий партнёр будет благонадёжным. Она же поможет узнать, не является ли фирма «мёртвой», не хочет ли ФНС принудительно удалить запись о ней из реестра.

  2. Порядок исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц строго регламентирован законом. В течение 3 месяцев руководители или контрагенты организации могут оспорить решение налоговой службы в досудебном порядке. Но, даже если этот срок пропущен, у них есть 1 год, чтобы обжаловать решение фискального органа в арбитражном суде.

  3. Чтобы не сотрудничать с ненадёжными юр. лицами, рекомендуется проверять информацию о них через открытые государственные источники или в специальных сервисах, которые автоматически соберут данные об интересующем контрагенте и предупредят о рисках. 

Откройте расчетный счет для ИП или ООО в Сбере и проверяйте контрагентов бесплатно целый месяц в сервисе
СПК за 0 ₽ при открытии счета для бизнеса в Сбере

Наши продукты

Читать также