Как самозанятому платить страховые взносы в ПФР и зачем ему это делать?

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

У самозанятых граждан есть всего лишь один обязательный платёж в бюджет — налог на профессиональный доход (НПД), который начисляется на каждую заработанную сумму. Ставка НПД составляет 4 % при получении дохода от физического лица и 6 % при расчётах с юрлицами. При этом часть НПД автоматически поступает в Фонд обязательного медицинского страхования. Платит ли самозанятый страховые взносы в ПФР? Такой обязанности у плательщика НПД нет, но он может делать это добровольно. В статье расскажем, зачем это делать и как. 

Зачем добровольно делать отчисления в Пенсионный фонд России?

Самозанятость выбирают во многих случаях за счёт низкой налоговой нагрузки. Любой гражданин может предоставлять услуги или выполнять какие-либо работы, то есть фактически вести бизнес или, как говорят, работать на себя, и уплачивать небольшой налог. При этом самозанятым не нужно сдавать отчётность, ФНС сама начисляет налог, оплачивается он в режиме онлайн через приложение, а получение дохода подтверждается электронным чеком. 

Но у самозанятости есть и минусы, например, плательщик НПД не может рассчитывать на оплачиваемый больничный и пособие по материнству. Кроме того, у самозанятого не идёт трудовой стаж, а значит, рассчитывать на страховую пенсию по старости он не может. 

Добровольные страховые взносы для самозанятых — это и есть шанс «заработать» страховую пенсию. В 2022 году для получения страховой пенсии необходимо иметь не менее 13 лет стажа работы и 23,4 индивидуальных балла (пенсионных коэффициента), которые формируются с учётом уплаченных взносов. Рассчитать текущий индивидуальный коэффициент можно с помощью «Пенсионного калькулятора»

Как платить страховые взносы добровольно?

Прежде всего, надо заключить договор на добровольное пенсионное страхование. Сделать это просто: в приложении «Мой налог» в разделе «Прочее» выбрать «Пенсионное страхование» и далее «Подать заявление». 

 

После этого приложение сформирует заявление, где уже будут заполнены все данные. Останется только согласиться и снова нажать на кнопку «Подать заявление». 


При желании можно лично обратиться в ПФР, подать заявление в личном кабинете на сайте фонда или отправить его почтой. 

Сколько надо платить?

Самозанятые не платят фиксированные страховые взносы по добровольному пенсионному страхованию. И минимальный размер страховых взносов законом не установлен. Но самозанятый при исчислении взносов должен руководствоваться ст. 430 НК РФ, в которой указаны суммы взносов за расчётные периоды. Так, в 2022 году самозанятому надо выплатить 34 445 рублей, чтобы ПФР засчитал ему целый год трудового стажа. 

Обязан ли самозанятый выплатить именно эту сумму страховых взносов? Нет! Он может заплатить меньше, но тогда страховой стаж начислят пропорционально уплаченной сумме. Например, полгода стажа самозанятый получит, если уплатит 17 222 рубля и 50 копеек. 

А может заплатить и больше: максимальный размер взносов — 22 % от 8-кратного МРОТ за 12 месяцев. То есть в 2022 году это:

                                                          8 * 13 890 * 0,22 * 12 = 293 356, 8 рублей

Когда оплачивать страховые взносы?

Сделать отчисления необходимо до 31 декабря текущего года одной суммой или несколькими. Более конкретных условий и сроков нет. 

Как оплачивать страховые взносы? 

Самый удобный способ — в приложении «Мой налог». Деньги ФНС спишет с привязанной карты или с другой, которую пользователь укажет при оплате. 

Меняется ли что-то для заказчика при работе с самозанятым, который заключает договор с ПФР об уплате добровольных взносов?

Для юрлиц и ИП ничего не меняется. Дополнительные сведения в договор с самозанятым включать не нужно. А упростить работу с самозанятыми и обеспечить себя гарантией выполнения работы поможет сервис «Подписант». Электронный документооборот с самозанятыми экономит время и деньги — документы подписываются за считанные минуты, а дублировать их на бумаге не нужно. 

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также