Как установить квалифицированную электронную подпись (КЭП) от УЦ ФНС России на рабочем месте?

#блог
ЭП от надёжного поставщика
Более 1 000 000 выданных подписей

 

С 1 января 2022 года, согласно изменениям в Федеральном законе «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ, руководители ЮЛ, ИП и нотариусы получают квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее — КЭП или ЭП, или электронная цифровая подпись) в Удостоверяющем центре (далее — УЦ) ФНС России или у его доверенных лиц (например, в ПАО Сбербанк). Исключением являются кредитные организации — они получают КЭП в УЦ Банка России, а также должностные лица государственных органов  — им подпись выдаёт УЦ Казначейства России.

К получению КЭП в ФНС или у доверенных лиц необходимо подготовиться — купить сертифицированный ключевой носитель —токен (для записи сертификата и ключа электронной подписи) и лицензию криптопровайдера (СКЗИ), например, КриптоПро CSP для установки на компьютер. Приобрести всё необходимое для получения КЭП от ФНС можно в СберКорус — токен, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России, и бессрочную лицензию на право использования СКЗИ КриптоПро CSP версии 5.0 на одном рабочем месте. 

Для работы с КЭП от УЦ ФНС России потребуется установка дополнительных (обязательных) компонентов на компьютер и настройка.

Как установить и настроить электронную подпись? 

Для работы с полученной КЭП от УЦ ФНС России необходимо:

  1. Установить сертифицированную версию программы КриптоПро CSP (последняя сертифицированная версия — 5.0.12000). Эта программа имеет ограниченный пробный период — в течение трёх месяцев можно пользоваться бесплатно, далее нужно ввести серийный номер лицензии. Криптопровайдер реализует функции для работы электронной подписи.

  2. Скачать и установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in не ниже версии 2.0.14368. Плагин необходим для создания и проверки электронной подписи на веб-страницах с использованием СКЗИ КриптоПро CSP. Его можно настроить в любом из современных браузеров, поддерживающих JavaScript (Google Chrome, Opera, Яндекс, Mozilla Firefox, Apple Safari), дополнительно скачав расширение для КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.

  3. Установить сертификаты:

  • корневой сертификат Минцифры России;

  • подчинённый сертификат УЦ ФНС России;

  • личный сертификат.

Сертификаты удостоверяющих центров формируют «цепочку доверия» и позволяют проверить действительность КЭП при создании электронной подписи на электронных документах. 

Минцифры России выполняет функции головного удостоверяющего центра в России, и поэтому корневой (самоподписанный) сертификат Минцифры России является верхним звеном в «цепочке доверия».

УЦ ФНС России является аккредитованным УЦ и выдает КЭП руководителям юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальным предпринимателям (ИП). Сертификат УЦ ФНС России — среднее звено в «цепочке доверия». Личный сертификат — конечное звено в цепочке. 

К указанным в сертификатах данным обращается криптопровайдер, когда проверяет действительность сертификата электронной подписи пользователя при использовании КЭП в сервисах. Без установки сертификатов УЦ подпись не будет проходить проверку действительности и будет невозможным её использование в сервисах.

Все перечисленные действия можно выполнить самостоятельно. Как установить и настроить КЭП от ФНС, подробно описано в пошаговой инструкции. При возникновении сложностей обратитесь в СберКорус — мы оказываем дополнительные услуги по установке и настройке программного обеспечения удалённо. 

Более 10 лет на рынке. 100% дочка ПАО Сбербанк. Более 1 000 000 выданных подписей.
Электронная подпись от надёжного поставщика

Наши продукты

Читать также