Как в 2023 году ИП и организации регистрируются в СФР в качестве работодателя?

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, СФР и Росстат

 

В связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР) в 2023 году порядок регистрации ИП-работодателей упростился. Кроме того, появились изменения для организаций, имеющих обособленные подразделения. В статье расскажем о новшествах, как пройти регистрацию в СФР в качестве работодателя и сняться с учёта. 

Изменения для ИП

  1. Отмена заявлений о регистрации в качестве страхователя.

Как было раньше: когда ИП нанимал первого сотрудника и заключал с ним трудовой договор, в течение 30 дней с момента заключения трудового договора он должен был встать на учёт в ФСС, подав соответствующее заявление, а в ПФР — отправить форму СЗВ-ТД не позднее следующего рабочего дня с даты издания приказа о приёме на работу. 

Как стало: с 1 января 2023 года действует новая форма отчётности — ЕФС-1, которая заменяет сразу 4 формы (4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3). То есть теперь, при приёме на работу сотрудника индивидуальному предпринимателю нужно заполнить раздел 1 в ЕФС-1, соответствующий сведениям в ранее действовавшей СЗВ-ТД, и направить отчёт в СФР не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приёме сотрудника. 

  1. Отмена заявлений о снятии с учёта по соцстрахованию.

Как было раньше: когда ИП фактически терял статус работодателя, то есть расторгал последний трудовой договор или ГПД, по которому платил взносы, нужно было подавать заявление о снятии с учёта в ФСС. 

Как стало: сведения об увольнении сотрудника ИП вносит в раздел 1 формы ЕФС-1 и направляет в СФР, а фонд автоматически после получения сведений снимает с учёта в качестве работодателя. 

Изменения для организаций с обособленными подразделениями (ОП)

Для организаций с обособленными подразделениями с 2023 года отменили заявление о снятии с учёта, которое раньше направляли в ФСС. Социальный фонд России теперь снимает с учёта автоматически, после получения информации из ФНС. 

Таким образом, ИП в качестве работодателя регистрируют и снимают с учёта в СФР автоматически, в течение 3 рабочих дней после получения формы ЕФС-1, а организации с ОП — также, но в течение 3 дней после получения информации из ФНС. Однако есть случаи, когда регистрацию нужно пройти по заявлению. 

Как ИП и организациям подавать сведения о трудовой деятельности по новой форме ЕФС-1?

Если у ИП или организации менее 10 работников (в том числе по ГПД), отчёт можно подавать на бумаге или электронно. Если количество работников превышает 10 человек — только в электронном виде. Но даже если сотрудников мало, удобнее работать с электронной отчётностью — на это уходит меньше времени, сводятся к минимуму ошибки в отчётах и сокращается риск пропустить срок подачи. В СФЕРА Отчётность своевременно обновляются формы, в соответствии с изменениями в законодательстве. В сервисе можно отправлять все виды отчётности в СФР, ФНС и Росстат. 

Когда в СФР в 2023 году надо регистрироваться самостоятельно?

Это нужно делать, когда:

  1. ИП без работников заключает ГПД, который предполагает уплату взносов на травматизм. Как зарегистрироваться в СФР: в течение 30 дней с даты заключения такого договора ИП необходимо подать заявление о регистрации в качестве страхователя (пп. 4 п. 1 ст. 6 125-ФЗ). Это можно сделать в личном кабинете на Госуслугах, в отделении СФР по месту жительства ИП, через МФЦ или по почте. 

  2. Обособленное подразделение организации открывает счёт в банке и рассчитывается с физлицами. Здесь как у ИП, только страхователь — юридическое лицо: заявление подают в течение 30 дней со дня создания такого подразделения (пп. 2 п. 1 ст. 6 125-ФЗ) в отделении СФР месту нахождения организации, по почте, через Госуслуги или МФЦ. 

За опоздание с подачей заявления могут начислить штраф (ст. 26.28 125-ФЗ):

  • 5 000 рублей — если срок опоздания составляет менее 90 дней;

  • 10 000 рублей — если опоздали на более 90 дней.

Кроме того, ст. 15.32 КоАП РФ устанавливает штраф для должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей при нарушении срока регистрации. 

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, СФР и Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также