Какие контрагенты считаются недобросовестными и чем грозит сотрудничество с ними?

#блог
Ответственность за выбор контрагента полностью лежит на самом предпринимателе. Если поставщик окажется недобросовестным, то компанию могут ждать в лучшем случае вопросы от ФНС, в худшем — выплата чужих налогов, пени и штрафы. Чтобы не потерять деньги зря и не бегать потом по судам, необходимо тщательно проверять каждого партнера.

В этой статье мы разберем признаки недобросовестных подрядчиков, с которыми не стоит заключать сделку и рисковать репутацией компании.
Оглавление

Чем опасен ненадёжный контрагент?

Опасность сотрудничества с подозрительными контрагентами заключается не только в том, что вы можете остаться без товара или вам окажут некачественно услугу, вы также рискуете стать соучастником нарушения гражданского и налогового законодательства. Это крайний случай. Скорее всего, вам удастся доказать свою невиновность, но сколько ресурсов и нервов придется потратить — страшно представить.

Признаки недобросовестного контрагента

1.Подрядчик отправил неполный пакет документов, остальную часть только обещает дослать
Если подрядчик вам прислал, например, только сведение о регистрации ИП, а остальные документы постоянно забывает отправить, находит разные оправдания и кормит завтраками — такое поведение должно насторожить. Это серьезный повод тщательно проверить компанию на добросовестность.
2.Часть информации в документах не совпадает с данными из ЕГРЮЛ или ЕГРИП
После того как вы получили все документы от поставщика, важно сверить информацию на сайте налоговой, запросив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Если вы нашли расхождения, например, в адресе, телефоне, реквизитах, ФИО, а также не увидели в списке вид деятельности, по которому вы собираетесь заключать сделку, — это еще один признак того, что подрядчик может быть ненадежным.
3.У компании подозрительный директор
Тут можно столкнуться с несколькими проблемами: первая — у директора компании отсутствуют полномочия для заключения договоров, вторая — руководитель компании является номинальным и числится еще в других организациях, третья — директор фирмы, с которым вы заключили сделку, уволился до завершения работ. Проверить прошлое физического лица стоит по следующим параметрам:

  • состоит ли человек в реестре дисквалифицированных лиц;
  • является ли его паспорт оригинальным;
  • обладает ли он полномочиями директора.
4.Контрагент зарегистрирован по адресу, по которому находятся несколько компаний
Технические компании часто используют адреса массовой регистрации, которые можно купить прямо в интернете. Если приехать по указанному адресу, то нужной организации вы не обнаружите. Проверить, является ли адрес контрагента массовым или нет, можно на сайте ФНС. Если по адресу числятся несколько компаний, то это может стать основанием для отказа в сотрудничестве.

Когда компания несет ответственность за действия подрядчика?

Налоговая служба тщательно проверяет все вычеты НДС. Если в ходе проверки будет выявлено, что компания-налогоплательщик незаконно приняла к вычету НДС, ее оштрафуют и заставят заплатить налог. Существует два критерия, исходя из которых налоговая может отказать в вычете:
  • если сделка была заключена с целью уменьшения налога или налоговой базы;
  • компания специально исказила данные в отчете о фактах сделки или об объекте налогообложения.
Во втором случае будет виновата та сторона сделки, которая не проявила коммерческой осмотрительности и не проверила тщательно контрагента. Но любое решение ИФНС можно оспорить в суде, если сделка была проведена согласно требованиям закона.

Оставьте заявку на демо-доступ, и менеджер свяжется с вами, ответит на вопросы и поможет с подключением
Доступ к Сервису Проверки Контрагентов БЕСПЛАТНО НА 24 ЧАСА!

Зачем проверять благонадежность контрагента и нужно ли проводить эту процедуру с каждым подрядчиком?

Налоговая и банки внимательно проверяют все сделки с контрагентами. Поэтому надеяться на удачу и вслепую подписывать договор с сомнительными подрядчиками не стоит. Проверять контрагента необходимо для избежания 3 видов проблем:
Оплата штрафов, пени и налогов
В случае, если налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и ему могло быть известно о нарушениях, допущенных подрядчиком.
Блокировка счетов банком и невозможность проведения операций
Банки быстро отключают компании от дистанционного банковского обслуживания, если сам клиент и контрагент являются неблагонадежными или денежная операция носит подозрительный характер.
Риск потенциальных убытков
Недобросовестный поставщик может задержать оплату, не отправить товар или оказать некачественно услугу, что влечет за собой судебные разбирательства, дебиторскую задолженность и кассовые разрывы.
Существует разные категории контрагентов, для проверки которых необходимо использовать определенные принципы. Мелкие поставщики, например, воды или канцтоваров, крупные компании с хорошей репутацией, постоянные партнеры, с которыми вы работаете несколько лет, — каждого важно поставить на мониторинг, чтобы не пропустить нарушений, например, в случае судебного разбирательства с другими контрагентами. А вот новым контрагентам необходимо уделить особое внимание и проанализировать их деятельность по всем пунктам.

Как быстро проверить прошлое поставщика?

Всю информацию о поставщике можно получить в онлайн-сервисе проверки контрагентов от СберКорус. В системе в два клика можно запросить все необходимые данные — от выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, проверки судебных исков, информации в базах данных в ФНС до финансового анализа организации.

Вам не нужно тратить время на поиски и сверку сведений о компании на многочисленных сайтах, чтобы проверить поставщика по нескольким параметрам. Вы сможете защитить себя от возможных рисков в работе с контрагентами и быть спокойными за отчетность в ФНС. Закажите пробный бесплатный период по ссылке.

Комплексная проверка контрагентов онлайн
Экономьте время и получайте все данные о бизнес-партнерах в режиме одного окна:
финансовый анализ
связи и аффилированность
судебные иски, банкротство и т.д.
Оставить заявку
Заявка на демо-доступ 
Оставьте заявку, и с вами свяжется наш менеджер