Какие ошибки в новом расчёте 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года допустили бухгалтеры?

#блог
Сервис сдачи отчётности за 0₽
при открытии расчётного счёта в СберБанке

 

С первого квартала 2023 года действует обновлённая форма расчёта 6-НДФЛ, изменения в которую внёс Приказ ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@. Расчёт за первый квартал нужно было представить не позднее 25 апреля. 

Получив отчётность, одно из региональных управлений ФНС выявило наиболее распространённые ошибки:

  1. В новых строках 021-023 раздела I бухгалтеры не отразили НДФЛ, исчисленный и удержанный с декабрьской заработной платы, которую работникам выплатили в январе 2023 года. По правилам НДФЛ с зарплаты за декабрь не должен был попасть в расчёт только в том случае, если всю сумму сотрудникам выплатили до 31 декабря. А если часть суммы выплатили в январе, то налог с неё нужно было внести в расчёт за первый квартал. 

  2. В расчёте 6-НДФЛ отразили сумму НДФЛ за период с 1 января по 31 марта, а надо было по 22 марта. 

  3. На титульном листе 6-НДФЛ неправильно заполняли поле «Код ОКТМО». Если у организации есть головное и обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, то по каждому необходимо делать отдельный расчёт с указанием соответствующего ОКТМО. 

  4. В строках 115, 121, 142 раздела II отражали выплаты простым иностранным работникам. По правилам эти строки предназначены для отражения выплат только высококвалифицированным иностранным специалистам. 

Напомним крайние даты представления расчёта 6-НДФЛ на следующие отчётные периоды:

  • 25 июля — за полугодие;

  • 25 октября — за 9 месяцев;

  • 26 февраля (перенос с воскресенья) — за полный 2023 год. 

Сдавать отчётность вовремя, безопасно и в комфортном режиме поможет Сервис сдачи электронной отчётности. При открытии расчётного счёта в СберБанке он предоставляется бесплатно. Сервис предназначен для отправки отчётности в ФНС, СФР и Росстат, позволяет вести неформализованный обмен сообщениями с представителями госслужб и получать автоматические оповещения о поступлении запросов госорганов. 

Подключите РКО в СберБанке и получите доступ к электронной отчётности, электронному документообороту и другим полезным сервисам
Сервисы для оптимизации бизнеса за 0₽

Наши продукты

Читать также