КЭП от ФНС: как получить и использовать

#блог
Получите КЭП от ФНС России
КЭП от ФНС России в любом отделении Сбербанка

1 января 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона № 63-ФЗ, согласно которым руководители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и нотариусы должны получать квалифицированные сертификаты электронной подписи (далее по тексту КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России или у его доверенных лиц (на момент написания статьи их три — ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ, АО «Аналитический центр»). В статье расскажем, как получить квалифицированную электронную подпись от ФНС России по новым правилам в 2022 году. 

Кому ФНС выдаёт электронную подпись

Выдача электронных цифровых подписей в ФНС осуществляется руководителям юридических лиц (генеральным директорам и иным лицам, имеющим право действовать от имени компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям, нотариусам. Исключениями являются представители финансового сектора — кредитные организации, операторы платёжных систем, некредитные финансовые организации и ИП, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Финансовому сектору КЭП выдаёт Удостоверяющий центр Банка России. Кроме того, должностные лица госорганов и органов местного самоуправления, руководители государственных некоммерческих организаций и коммерческих организаций, подлежащих казначейскому сопровождению получают КЭП в Удостоверяющем центре Федерального казначейства.  

В чём особенность подписи

Бесплатная электронная подпись от ФНС для юридических лиц и ИП выдается в единственном экземпляре и используется для подписания любых электронных документов. Она подходит для всех электронных площадок и сервисов, где применяется квалифицированная электронная подпись, которая и  делает такие документы юридически значимыми, аналогом бумажному документу, подписанному собственноручной подписью. То есть КЭП подходит для организации юридически значимого документооборота, участия в торгах, подписания отчётности для любых ведомств и других целей, где применяется КЭП. Она полностью защищает подписанные документы от изменения и позволяет выявить их в случае наличия изменений. 

Сертификат ключа проверки электронной подписи от УЦ ФНС выдаётся на 15 месяцев. Продление электронного ключа, выданного УЦ ФНС с 2022 года тоже осуществляется бесплатно. 

Как и где получить электронную подпись ФНС России

Что нужно сделать:

  • Лично обратиться в налоговый орган или к доверенному лицу по месту выдачи КЭП.

  • Подготовить документы и сведения .

  • Купить сертифицированный носитель для записи КЭП (USB-токен) и лицензию на программное обеспечение (СКЗИ КриптоПро CSP). 

Разъясним по пунктам. 

Заявление

Для подачи необходимо обратиться в ИФНС или к доверенным лицам. Заявление заполняется в точке выдачи КЭП или в порядке, описанном доверенными лицами (https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/). Также заявление на электронную подпись можно подать онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. В личном кабинете заявление формируется автоматически на основе имеющихся данных, а дальше нужно выбрать отделение ФНС. В любом случае заявитель получает КЭП лично, после прохождения идентификации и проверки предоставленных сведений в системах государственных органов . 

Документы

Заявителю необходимо подготовить документы для получения ключа электронной подписи в Налоговой инспекции — Документ, удостоверяющий личность, номер СНИЛС и ИНН. 

Токен

Для записи в ФНС квалифицированного сертификата электронной подписи понадобится токен, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России. Его нужно приобрести заранее. 

Программное обеспечение

Для работы с КЭП ФНС необходимо установить на рабочем месте Сертифицированное ПО — программу КриптоПро CSP,  для которой необходимо приобрести лицензию — её можно приобрести и после получения КЭП. Но удобнее купить сразу токен и лицензию КриптоПро CSP в комплекте. Лицензия КриптоПро предоставляется на одно рабочее место (также имеются серверные лицензии). То есть, если предполагается, что электронная подпись будет использоваться для сдачи налоговой отчётности или других целей в нескольких офисах (или с рабочего и домашнего компьютера), то необходимо купить лицензию на ПО для каждого рабочего места. 

Как обойтись без поездки в ФНС, сэкономив деньги и время при получении КЭП? 

ПАО Сбербанк первым в России получил статус доверенного лица УЦ ФНС России, и выдаёт квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи руководителям ЮЛ и ИП. Для тех, кто уже является или становится клиентами Сбера, получение подписи происходит с максимальным комфортом: 

1. Заявку на получение подписи оформляется онлайн. 

2. Если вы уже получали КЭП на руководителя в сервисе «Документооборот» в СберБизнес и срок её действия не истек — вы можете получить новую подпись онлайн или с посещением одного из отделений отделений банка для ЮЛ и ИП. 

Если вы не клиент банка, для оформления заявки вам необходимо посетить одно из отделений для ЮЛ и ИП, где выдают КЭП от ФНС. 

Открывая расчётный счёт в Сбере через СберКорус, вы получаете приятные бонусы:

  • Бесплатную консультацию по получению КЭП.

  • Финансовую выгоду — скидку 30 % на токен.

  • Сервис электронного обмена документами СФЕРА Курьер — за 1 рубль на год.

  • Сервис Проверки Контрагентов — бесплатный доступ на 1 месяц. 

Узнать подробнее о специальных условиях получения КЭП от ФНС можно по ссылке

Как работать с КЭП от ФНС

Электронная цифровая подпись для юридических лиц и ИП должна использоваться только его владельцем в соответствии с требованиями ФЗ-63 «Об электронной подписи». Токен (носитель с ключами ЭП) необходимо подключить к компьютеру в момент подписания документа, а после извлечь. 

Крайне не рекомендуется оставлять токен в USB-входе и передавать его другим лицам. Если нужно предоставить возможность сотрудникам подписывать документы от лица компании по доверенности, то им заказать КЭП можно в коммерческом удостоверяющем центре, который имеет аккредитацию по новым правилам (с 01.07.2020). СберКорус аккредитован по новым правилам и предлагает выгодные тарифы и условия выпуска КЭП для сотрудников организаций и физических лиц.

Наш специалист свяжется с вами и расскажет подробные условия.
Отправить заявку на открытие РКО

Наши продукты

Читать также