Когда возможна перепродажа товаров самозанятыми?

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

П. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о самозанятых № 422-ФЗ напрямую запрещает самозанятым заниматься перепродажей товаров.  Исключение — если изначально некий предмет был куплен для личных или семейных нужд, и потом гражданин решил его продать за ненадобностью. Продажа товаров самозанятыми возможна только в случае, если они сами их произвели или переработали. Рассмотрим на примерах, какие товары плательщики налога на профессиональный доход (НПД) могут реализовать на маркетплейсах или офлайн, а также продажа каких вещей будет считаться нарушением действующего законодательства. 

Отличие продажи от перепродажи

Самозанятые могут заниматься продажей товаров собственного производства. Например:

  • изготовленная своими руками одежда, аксессуары, украшения;

  • конфеты ручной работы и другие кондитерские изделия;

  • авторские ароматические свечи, мыло и косметика;

  • самостоятельно собранные авторские чаи. 

Однако самозанятый не сможет продавать авторские сигареты или алкоголь собственного изготовления, поскольку они считаются подакцизным товаром. Также плательщик НПД не сможет реализовывать товары, подлежащие обязательной маркировке — например, собственноручно изготовленные духи и парфюмерные композиции. 

Чужие товары самозанятым продавать нельзя. Для перепродажи самозанятый должен стать ИП на любом другом режиме, кроме НПД, или открыть юридическое лицо. В противном случае его может ожидать административная ответственность и штраф за незаконное предпринимательство по ст. 14.1 КоАП РФ в размере 500-2000 руб. 

Однако, если самозанятый купил какой-то предмет и значительно переработал его, то он может продавать его, как произведённый им лично. 

Пример № 1. Самозанятый купил партию белых футболок. После он собственноручно наносил на них новые принты, вышивал отдельные элементы, так, что одежда стала абсолютно не похожей на ту, что была ранее. Новые футболки — продукт переработки и собственного творчества, поэтому плательщику НПД их можно продавать.

Пример № 2. Самозанятый закупил партию белых футболок и специальных нашивок на одежду. Единственное изменение, которое он сделал — это прикрепил нашивку к одежде. Такие футболки не будут считаться продуктом переработки, а будут расцениваться как перепродажа товаров. Такой деятельностью самозанятому заниматься нельзя.

При переработке товаров и последующей их продаже, например, на маркетплейсах , самозанятым рекомендуется запросить у продавцов исходных материалов  декларации или сертификаты соответствия. Так будет меньше проблем с доказательством того, что товар безопасен для использования и соответствует стандартам качества. Дополнительно можно запросить декларации или сертификаты для других материалов и фурнитуры, которые будут использоваться при переработке изначального товара.

Работа на заказ

Самозанятые также могут заниматься работой на заказ для определённых клиентов. Способов реализации произведённых или переработанных товаров довольно много. Если плательщик НПД работает на заказ, особенно в случаях, если клиент ИП или организация, необходимо обеспечить между сторонами бесперебойный документооборот. Это, в первую очередь:

  • договоры о выполнении работ или оказании услуг;

  • акты выполненных работ или оказанных услуг;

  • в случае передачи товаров - акт или накладная ТОРГ-12;

  • своевременная передача чеков из приложения «Мой Налог»;

  • иные документы, о необходимости которых договорятся стороны.

Помочь организовать надёжный документооборот с самозанятыми в электронном виде поможет сервис «Подписант» от СберКорус. Для плательщиков НПД работа в системе полностью бесплатна. Её функционал оплачивают компании или ИП, работающие с контрагентами из числа самозанятых или физических лиц. 

Перевод документооборота в «цифру» позволит подписывать любые документы за 30 секунд, а также экономить значительные средства бизнеса на распечатку, пересылку и хранение документов в архиве. Вся информация о работе с самозанятыми и физическими лицами — в едином окне. Плательщики НПД смогут быстро начать работу в сервисе, подключившись к нему через Сбер ID. 

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также