Контрагент или клиент: в чём разница?

#блог
Сервис проверки контрагентов
Комплексная оценка надёжности партнёров

Предпринимательская деятельность предполагает сотрудничество с большим количеством деловых партнёров. Однако не каждый контрагент — это клиент, поскольку контрагентом может быть и тот, кто не заинтересован в товарах, работах или услугах ИП либо компании. Например, контрагентом может быть поставщик сырья. Узнаем, какие типы контрагентов существуют в действующем законодательстве, и как их отличить от клиентов. 

Юридическое определение контрагента

Если кратко, то контрагентами называются лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Единого определения контрагента в действующем законодательстве не содержится. Однако расшифровку термина можно найти в различных нормативно-правовых актах.

 

Определение контрагента

Нормативно-правовой акт

Контрагент — это обязанное лицо по договору

Письмо ФНС № БВ-4-7/3060@ от 10 марта 2021 года

Контрагент — это грузоотправитель, грузополучатель, владелец железнодорожного пути необщего пользования или собственник склада, примыкающего к чужим железнодорожным путям необщего пользования

Ст. 60 Устава железнодорожного транспорта РФ

Контрагент — это российское или иностранное юридическое или физическое лицо, с которым организация вступает в договорные отношения (кроме трудовых правоотношений)

Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции

 

Итак, что это — контрагент простыми словами? В большей части нормативных актов так или иначе отмечается, что контрагентами являются лица, между которыми возникли договорные отношения. При этом сделка могла быть оформлена документально или без этой формальности (договорённость на словах). 

Виды контрагентов отличаются в зависимости от того, с каких критериев их оценивать:

  1. Кто именно является стороной правоотношений. Это может быть физическое, юридическое лицо, ИП, а в некоторых случаях — государство, регион РФ или муниципальное образование.

  2. Какой именно договор был заключён. Например, если речь идёт о договоре купли-продажи, то контрагентами будут продавец/поставщик и покупатель. Если же кто-то сдаёт имущество в аренду, то сторонами будут арендодатель и арендатор.

Перед заключением любых договоров нужно обязательно проверить, кем является будущий контрагент по сделке. Это нужно для того, чтобы ФНС не заподозрила налогоплательщика в необоснованном уклонении от уплаты обязательных платежей в бюджет, чтобы убедиться в том, что у делового партнёра есть реальные материальные возможности выполнить взятые на себя обязательства. Для этого можно воспользоваться Сервисом проверки контрагентов (СПК) от СберКорус. Он предоставляет полный отчёт по деловому партнёру, собирая информацию из более 20 источников, и показывает, какие риски могут ожидать компании или ИП при сотрудничестве с конкретным контрагентом. Сервис позволяет узнать всё о потенциальном деловом партнёре за несколько кликов. 

Определение клиента

Клиент — это некий непрофессиональный участник какого-либо рынка, который нуждается в каком-либо товаре, услуге или работе. 

Пример:

ИП арендовал офис, и ему понадобилось установить в нём пожарную сигнализацию. Он обратился в компанию, которая занимается установками противопожарных систем. ИП не разбирается в том, какая пожарная сигнализация лучше, и полностью доверяет своему деловому партнёру в выборе необходимого оборудования, его установке. 

Кто однозначно не является контрагентом?

Кто не входит в понятие контрагента?

  1. Владельцы долевой собственности. Даже если долевые сособственники заключат между собой соглашение по поводу того, как именно пользоваться их совместным имуществом, они не станут после этого контрагентами.

  2. Участники любых собраний. Цель участников — согласованно решить какой-либо вопрос, стоящий на повестке дня. Например, в собрании кредиторов в рамках процедуры банкротства могут решаться вопросы утверждения графика погашения задолженности. А в собрании собственников жилья могут решаться вопросы смены управляющей организации. Из-за совместного решения какого-либо вопроса участников собраний не называют контрагентами, поскольку они лишь выражают общую волю.

  3. Работодатель и сотрудники. Стороны трудовых правоотношений не причисляются к контрагентам.

  4. Участники обществ (ООО, ПАО, АО) и их руководители. Учредитель компании не является контрагентом по отношению к собственной организации. Аналогично с генеральным директором.

Выводы

Мы узнали, кто такие контрагенты предприятия — это любые лица, с кем заключаются гражданско-правовые договоры. Клиенты тоже означают контрагентов, которые желают воспользоваться профессиональными услугами поставщика, подрядчика или исполнителя. Однако контрагенты могут быть и на «равных», обладая одинаковыми или схожими профессиональными знаниями относительно предмета сделки. 

Ознакомьтесь с возможностями сервиса и проверьте своих партнёров уже сейчас
Бесплатный доступ к сервису на 3 дня

Наши продукты

Читать также