Ликвидация юридического лица при банкротстве

#блог
Проверьте контрагента
Комплексная оценка партнёра по 20 источникам за 2 минуты

В случае, если бизнес решил прекратить своё существование, он может пойти двумя путями — добровольно ликвидироваться, если средств для расчётов с кредиторами хватает, или обанкротиться, если фирма не может полностью погасить долги перед всеми. Однако порой возникают ситуации, когда обычное закрытие компании переходит в процедуру несостоятельности. Тогда может быть начато упрощённое банкротство юридического лица. Выясним, как ликвидация компании может перетечь в её несостоятельность, и какие последствия могут ожидать бизнес.

Решение о ликвидации

Если предприятие решило закрыться, то его руководство должно принять решение о ликвидации. Ч. 2 ст. 61 ГК РФ определяет, что это решение принимается совместно всеми участниками или учредителями компании. 

Здесь может возникнуть сложность, например, какой-то из учредителей давно не принимал участия в жизни фирмы, его контакты утеряны или он намеренно не выходит на связь. В этом случае для того, чтобы ликвидировать организацию единогласным решением, придётся обращаться в суд. Последний исключит «исчезнувшего» участника из числа действующего руководства и позволит принять решение о ликвидации без него. 

Ст. 62 ГК РФ устанавливает обязанности участников юридического лица, решивших его ликвидировать. В частности:

  • нужно утвердить ликвидатора или состав ликвидационной комиссии;

  • определить сроки закрытия бизнеса;

  • в течение 3 рабочих дней после принятия решения о ликвидации сообщить об этом в ФНС.

Ч. 1 ст. 63 ГК РФ указывает, что срок ликвидации не может быть менее 2 месяцев. Минимальный срок установлен для того, чтобы кредиторы организации, если они есть, могли бы предъявить свои требования к ней.

Где нужно опубликовать информацию?

Любая ликвидируемая компания (ООО, АО или ПАО) обязана сообщить о процедуре закрытия и опубликоваться в следующих источниках:

  • Вестнике государственной регистрации — журнале, принадлежащем ФНС;

  • Федресурсе (или, как его иначе называют — Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Определяем, ликвидация или банкротство

Узнать, что ждёт компанию — банкротство или ликвидация, можно, составив промежуточный ликвидационный баланс. Этот документ покажет, хватает ли имущества должника для расчётов с кредиторами. 

Для составления документа нужно провести сверку с контрагентами, государственными органами, чтобы выяснить, перед кем есть задолженность. Дополнительно можно направить запросы в ГИБДД, Росреестр, Роспатент, чтобы узнать, какие активы есть у организации. 

Если ваш деловой партнёр начал процедуру ликвидации, и у него есть перед вами долги, рекомендуется проверка контрагента на банкротство. Сервис СберКорус поможет проанализировать устойчивость любой фирмы и оперативно оповестить о:

  • скрытых признаках несостоятельности на основе оценки арбитражных дел, финансовой и бухгалтерской отчётности;

  • аффилированности компании с различными гражданами и организациями, которые находятся в банкротстве;

  • введении процедуры несостоятельности, а также её текущем статусе. 

Упрощённая процедура банкротства юридического лица

Если у организации не хватает средств для расчёта с кредиторами, то происходит ликвидация компании через банкротство. Главная особенность упрощённой процедуры в том, что сразу начинается конкурсное производство, без попыток установить внешнее управление или начать финансовое оздоровление. 

Ч. 3 ст. 9 Закона о банкротстве устанавливает, что в случае, если при ликвидации бизнеса обнаруживается, что у него недостаточно имущества для расчёта с кредиторами, то в течение 10 дней ликвидатор или ликвидационная комиссия обязаны направить в арбитражный суд заявление о несостоятельности. 

Обратите внимание! Если ликвидатор или члены ликвидационной комиссии своевременно не подадут заявление о несостоятельности компании, их может ожидать субсидиарная ответственность по ст. 61.12 Закона о банкротстве.

Конкурсное производство

Ст. 124 Закона о банкротстве указывает, что срок конкурсного производства не может быть более 6 месяцев. В исключительных случаях процедуру несостоятельности могут продлить, но тоже не более чем на полгода. 

При упрощённом банкротстве ликвидируемого должника наступают следующие последствия (ст. 126 Закона о банкротстве):

  1. Ограничения и аресты на имущество несостоятельной компании снимаются. Это значит, что конкурсный управляющий сможет продать его или отдать кредиторам в счёт погашения задолженности.

  2. Исполнительные производства, или принудительный возврат долгов через судебных приставов, прекращаются, информация о них также передаётся конкурсному управляющему.

  3. Взыскатели смогут получить свои средства только после того, как их требования будут включены в реестр кредиторов. Ликвидируемая организация будет рассчитываться только по текущим платежам, а также при необходимости возврата имущества или денег по недействительным сделкам.или при их незаконном владении. 

  4. Пени, штрафы, неустойки и проценты за несвоевременное исполнение обязательств перед контрагентами больше не начисляются и «замораживаются» на том уровне, что был до введения процедуры несостоятельности.

После завершения конкурсного производства предприятие будет ликвидировано. Даже если кредиторы не смогли полностью вернуть деньги от ликвидируемого должника, его долги фактически «исчезнут». Получить что-то дополнительно они смогут только через механизм субсидиарной ответственности. Например, как уже описывалось выше, если ликвидатор или члены ликвидационной комиссии вовремя не подали заявление о банкротстве фирмы.

Риски упрощённого банкротства

До ликвидации обанкротившихся предприятий их может посетить с выездной проверкой ФНС. Из-за этого добровольная ликвидация может затянуться. Только после того, как сотрудники налоговой службы удостоверятся, что организация «чистая», ей позволят прекратить свою деятельность. 

В сервисе доступны данные для оценки финансовой и деловой репутации компании по официальным источникам в кратком и детальном виде
Получите все данные о контрагенте в одном окне

Наши продукты

Читать также