Может ли перевозчик быть самозанятым, и как правильно заключать договор с ним?

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

Плательщиком налога на профессиональный доход (НПД) или самозанятым может стать физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Но самозанятость допустима далеко не во всех сферах деятельности. В статье расскажем, может ли самозанятый осуществлять пассажирские или грузовые перевозки. 

Когда перевозчик может быть самозанятым?

Лицо, которое осуществляет деятельность по перевозке пассажиров, багажа или грузов, является перевозчиком. А согласно ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ от 08.11.2007, перевозчик — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, взявший на себя обязанность по договору выполнить перевозку пассажиров, доставку багажа или груза в пункт назначения. 

Таким образом, перевозчик может стать самозанятым и платить НПД, но в статусе индивидуального предпринимателя. При этом транспортное средство должно быть собственным, арендованным или полученным по договору лизинга. Для перевозки пассажиров также требуется лицензия. А лицензирование грузоперевозчиков проводится в отдельных случаях — разрешение требуется на перевозку опасных отходов и этилового спирта свыше 25 %.

Как работать с самозанятым перевозчиком?

Очень распространены случаи, когда транспортные компании, даже при наличии собственного штата водителей и парка грузовых автомобилей, дополнительно нанимают ИП на личных транспортных средствах. Но при заключении договора с самозанятым ИП и дальнейшей работе с ним можно допустить ошибки, которые привлекут внимание ФНС и станут поводом для проведения камеральной проверки.  

Некоторые особенности сотрудничества компании с самозанятым могут натолкнуть налоговиков на мысль о подмене трудовых отношений. Что может стать аргументом в пользу подмены трудовых отношений, ФНС описала в письме № ЕА-4-15/4674@ от 15.04.2022. А мы составили список моментов, которые нужно учесть при составлении договора с самозанятым перевозчиком, чтобы у ФНС не возникло претензий: 

  • Оплата. В договоре не следует указывать размер ежемесячной оплаты. Самозанятый получает не оклад или заработную плату, а вознаграждение за оказание услуги или выполнение работы. В договоре перевозки с самозанятым можно указать тариф за пройденный километраж или фиксированную сумму за перевозку. 

  • Объём работы. В договоре не стоит прописывать минимальный или стандартный объём работы, скажем, в месяц. И никаких сверхурочных. 

  • Внутренний распорядок. Самозанятый не может соблюдать внутренний трудовой распорядок, работать по графику, проходить инструктаж на рабочем месте и расписываться об этом в журнале. Он предоставляет услуги или выполняет работу разово. 

  • Транспортное средство. Самозанятый для перевозок не может использовать транспортное средство компании, если только не арендует его для выполнения работы. 

  • Пропуск на территорию заказчика. Если пропуск оформлен на длительное время, это расценивается как факт подмены трудовых отношений

Другими словами, с самозанятым подписывают договор ГПХ, и в нём не должно быть элементов трудового договора.

У ФНС могут также появиться вопросы, если самозанятый долгое время работает только с одной компанией-заказчиком. 

Как организовать документооборот с самозанятыми перевозчиками?

Во многих случаях заказывать услуги по перевозке пассажиров или грузов у самозанятых выгодно. Им платят только за работу, не нужно платить за них налоги, отпускные, больничные. Но некоторые компании опасаются сложностей оформления такого сотрудничества. 

На самом деле в документообороте с самозанятыми нет ничего сложного. Заключать договоры и оформлять другие документы можно онлайн за несколько минут, без подключения специального софта и изучения длинных инструкций. 

Сервис «Подписант» от СберКорус — это удобный инструмент для работы с физлицами и самозанятыми. Документы можно создавать в привычных программах по образцам, загружать в сервис и отправлять на подписание. Дублировать их на бумагу не нужно, электронный документооборот с самозанятыми — это законно. А это значит, что компания не только автоматизирует рутинные процессы, но и сокращает расходы на бумагу, печать и оплату доставки документов. Подписать документы исполнитель может удаленно из любой точки РФ и с любого устройства с доступом в Интернет, что обеспечит существенное сокращение сроков документооборота

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также