Может ли самозанятый получить налоговые вычеты?

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

 

На имущественный и социальные налоговые вычеты может претендовать любой налоговый резидент РФ, который получает доход, облагаемый по ставке 13 % (НДФЛ). А может ли самозанятый получить налоговый вычет, если он платит налог на профессиональный доход (НПД) по льготной ставке? При определённых условиях — может! В статье расскажем, когда самозанятый имеет право на налоговый вычет. 

Самозанятость и трудовой договор

Вести деятельность в статусе самозанятого удобно, и для некоторых такое решение становится наилучшим. Нет отчётности, льготная налоговая ставка, можно самостоятельно контролировать и регулировать свой доход. Самозанятый может оформлять все документы с заказчиками электронно, тратя на это минимум времени. Однако закон не запрещает физическим лицам вести деятельность в статусе самозанятого и одновременно работать по трудовому договору, получая официальный доход и уплачивая с него НДФЛ. Единственное условие — в этом случае работодатель не может быть заказчиком услуг самозанятого. 

Предположим, что ИТ-специалист Иван Котов трудоустроен в компанию «Х», его трудовая функция — разработка сайтов. В свободное от основной работы время он может предоставлять аналогичные или другие услуги в качестве самозанятого. Но его работодатель — компания «Х» — не может пользоваться его услугами в статусе самозанятого. Иначе у ФНС могут возникнуть вопросы.

Получается, что Иван по основному виду деятельности уплачивает НДФЛ, а по дополнительному — НПД. Соответственно, являясь плательщиком НДФЛ, он может получить любые налоговые вычеты. При их расчёте доход по самозанятости учитываться не будет. 

Самозанятость и договор ГПХ

Аналогично предыдущему примеру, самозанятый может оказывать дополнительные услуги по договорам ГПХ как физическое лицо, в том числе и своему текущему работодателю (если нет риска подмены трудовых отношений). Главное, проследить, чтобы в договоре не было упоминаний о том, что исполнитель является самозанятым. В этом случае работодатель не будет рассматривать его как плательщика НПД и удержит НДФЛ с вознаграждения. Следовательно, с данного дохода самозанятый может получить налоговые вычеты, как и любой другой плательщик НДФЛ, работающий по трудовому договору. 

Самозанятость и иные доходы, облагаемые НДФЛ

Если у гражданина разово или периодически возникает доход, который облагается НДФЛ, он тоже вправе оформить налоговый вычет. Рассмотрим примеры:

  1. Самозанятый получил доход от продажи недвижимости, не используемой в предпринимательской деятельности, с которого должен уплатить НДФЛ. 

В этом случае в текущем налоговом периоде он может получить социальный налоговый вычет, например, за обучение или лечение, но в пределах уплаченного НДФЛ. 

Если самозанятый в этом году решит купить недвижимость, то он может получить и имущественный вычет (в том числе, за ипотеку и уплаченные проценты), также в пределах уплаченного НДФЛ. 

  1. Самозанятый получает доход от сдачи недвижимости в аренду и платит НДФЛ. 

В этом случае самозанятому доступны любые налоговые вычеты, как плательщику НДФЛ. 

  1. Самозанятый имеет банковский вклад и получает по нему проценты.

С 2021 года доход в виде процентов за минусом определённого лимита облагается НДФЛ. 

К примеру, самозанятый имеет депозит в банке с ежемесячной капитализацией процентов. За 2021 год по депозиту начислено 70000 рублей. Налоговая база в этом случае будет определяться, согласно ст. 214.2 НК РФ

На 1 января 2021 года ключевая ставка ЦБ составляла 4,25 %. Необлагаемый НДФЛ доход составляет:

                                                                1 000 000 * 4,25 % = 42 500 рублей

Рассчитываем налогооблагаемую базу:

                                                                70 000 - 42 500 = 27 500 рублей

Именно с этой суммы необходимо заплатить НДФЛ 13 %:

                                                                27 500 * 0,13 = 3 575 рублей 

Уплатить налог в этом размере нужно до 1 декабря 2022 года. В пределах этой суммы самозанятый может получить налоговый вычет. Например, гражданин потратил на лечение 80 000 рублей. В этом случае он может получить налоговый вычет в размере:

                                                                80 000 * 0,13 = 10 400 рублей

Но поскольку в налоговом периоде он уплатил НДФЛ в размере 3 575 рублей, он может вернуть за лечение не более этой суммы. То есть налоговый вычет будет выплачен не полностью. 

  1. Самозанятый ведёт инвестиционную деятельность и получает доход от инвестиций.

Доход от инвестиций облагается НДФЛ по ставке 13 %, если сумма дохода не превышает 5 млн рублей, и 15 %, когда доход более 5 млн рублей. Налог начисляется, когда инвестор фиксирует свою прибыль на брокерском счёте (продаёт купленные активы). Уплатив НДФЛ в таком случае, самозанятый тоже может получить имущественный или социальные налоговые вычеты. 

Дополнительные доходы, к которым нельзя применить налоговый вычет

Такими доходами являются:

  • дивиденды от участия в организациях;

  • выигрыши, полученные от участия в азартных играх и лотереях.  

Важно знать: социальные налоговые вычеты по сумме нельзя перенести на следующий налоговый период. А вот имущественный налоговый вычет можно переносить до тех пор, пока сумма уплаченного налога не покроет сумму НДФЛ, рассчитанную с расходов на покупку квартиры или другой жилой недвижимости.  

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также