Может ли самозанятый заниматься ремонтом?

#блог
Сервис электронного документооборота
Переходите на электронный документооборот с контрагентами в сервисе «Подписант»

Закон № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года, регулирующий деятельность самозанятых, не запрещает им заниматься ремонтными работами и строительством. Главное, чтобы он работал в одиночку или, по крайней мере, никого не нанимал самостоятельно. Также годовой доход самозанятого от строительства и ремонта не должен превышать 2,4 млн руб. в. Однако, если заказчик (особенно, если он — организация) привлекает плательщика налога на профессиональный доход (НПД) к ремонтным работам, ему нужно будет позаботиться о том, чтобы исполнитель передал ему все необходимые документы. Разберёмся, что нужно запрашивать у самозанятого, который занимается ремонтом, и кто должен закупать материалы.

Перечень документов от самозанятого

Ремонт квартир от самозанятого или других помещений требует корректного оформления документов на всех этапах работы. Заказчик должен предусмотреть, чтобы в его распоряжении были:

 

Вид документа

Описание

Договор подряда

В договоре прописывается, на каком объекте проводится ремонт, в какие сроки самозанятый обязуется всё сделать, какую ответственность несут стороны, контактные данные, включая телефон и электронную почту. Поскольку подрядчик — самозанятый, в договоре рекомендуется установить ответственность за просрочку предоставления чеков и за неуведомление заказчика об утрате статуса плательщика НПД, а также внести данные о регистрации в налоговой: дату и наименование организации, где самозанятый встал на учет

 

Цена сделки может определяться в твёрдой сумме или ссылаться на смету. Последний вариант удобен в случае, если заказчик ещё не определился с материалами, или в процессе ремонтных работ обнаружились существенные недостатки помещения, которые требуют дополнительных финансовых вложений.

Справка о самозанятости

Заказчик может самостоятельно проверить самозанятого, если ему известен ИНН подрядчика, в сервисе ФНС. Налоговая служба предоставляет данные о статусе гражданина на любую дату, которая интересует пользователя.

 

Если же ИНН заказчику неизвестен, стоит попросить у самозанятого справку о наличии у него статуса плательщика НПД. Рекомендуется обязательно включать ИНН в договор. Справка выдаётся в электронной форме в приложении «Мой Налог». Если подрядчик уклоняется от предоставления справки, есть риск, что он утратил статус самозанятого. А это значит, что заказчик работает с обычным физическим лицом. Для заказчика-организации это может сулить проблемы в виде необходимости уплачивать НДФЛ и страховые взносы за контрагента.

Чек

Чек из приложения «Мой Налог» — обязательный документ, который позволит заказчику учесть расходы для целей налогообложения. Главное, чтобы в чеке отражались данные заказчика и подрядчика, сумма оплаты и дата. 

Счёт на оплату

В 2022 году у самозанятых появилась возможность направлять счета на оплату заказчикам. Их также можно автоматически составить в приложении «Мой налог». Формально этот документ по закону не обязателен. Однако наличие счёта позволит заказчику правильно оформить платёжное поручение и станет обоснованием оплаты выполненных ремонтных работ.

Акт выполненных работ

Акт выполненных работ — документ, который становится «страховкой» для обеих сторон. Самозанятый, получивший подписанный акт от заказчика, знает, что у его контрагента нет претензий ни к качеству, ни к срокам выполнения работ. Для заказчика же наличие акта выполненных работ станет дополнительным доказательством, подтверждающим реальность договорных отношений с плательщиком НПД и наличия возможности подтвердить расходы в целях налогообложения.

Чтобы все документы по ремонту от самозанятого были в одном месте, рекомендуется подключиться к сервису электронного документооборота «Подписант» от СберКорус. Он позволяет заказчику работать со всеми контрагентами из числа плательщиков НПД в одном окне и контролировать, кто, когда и какие документы предоставил. Юридические лица подключаются к сервису с помощью электронной подписи, а самозанятые — через Сбер ID. Никаких дополнительных затрат по выпуску электронных подписей самозанятым компании нести не будут. Цифровые подписи предоставляются плательщикам НПД бесплатно. Тарифы «Подписанта» настраиваются индивидуально в зависимости от количества исходящих документов.

Кто закупает материалы?

На этот вопрос мы попросили ответить члена Ассоциации юристов России Марию Спиридонову.

Юрист напомнила, что договор подряда регулируется главой 37 ГК РФ. Распределение обязанностей по закупке материалов описывается в ст. 704 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несёт ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования. Также самозанятый понесёт ответственность в случае, если используемое им оборудование или закупленные материалы обременены правами третьих лиц (например, находились у кого-то в залоге). 

В договоре можно предусмотреть, что вместо подрядчика материалы закупает заказчик. Но ответственность за материалы несёт та сторона, которой они принадлежат. Передачу материалов тоже лучше осуществлять в письменной форме с указанием ответственности за порчу или утрату. 

«Статус самозанятого не влияет на закупку материалов. Сумма, переданная заказчиком самозанятому на закупку материалов либо в возмещение стоимости уже закупленных материалов, не облагается НПД. Она не является доходом самозанятого. Доход самозанятого — только та сумма, которая получена от заказчика в оплату выполненных работ», — уточняет член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Выводы

Самозанятый может заниматься ремонтными, отделочными и строительными работами по закону без специальных лицензий, но обязан оказывать свои услуги в одиночку. Исключение — если заказчик сам наймёт нескольких самозанятых, которые в дальнейшем смогут скооперировать свою работу. Материалы закупает либо сам заказчик, либо самозанятый. Во втором случае заказчик компенсирует плательщику НПД его расходы на ремонтные материалы. Налог с компенсации на закупку материалов самозанятым не уплачивается. 

Переходите на обмен электронными документами с контрагентами в сервисе «Подписант». Подключение бесплатно.
Подключить электронный документооборот

Наши продукты

Читать также