Можно ли уменьшить налоги на УСН

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Существует несколько методов, позволяющих сократить размер отчислений, при этом не рискуя нарушить законодательные нормы. Рассмотрим подробнее, как сэкономить на УСН.

Выбор объекта налогообложения

Существуют две основные схемы упрощенки: «Доходы» и «Вычет расходов из доходов». В первом случае налоговая ставка составляет 6 %, а во втором — 15 %. 

Первый вариант лучше использовать, если в выбранной сфере деятельности объем расходов минимален. Так, например, в индустрии услуг не требуется регулярная закупка материалов и оборудования, то же самое происходит в торговле, где на продукцию установлена повышенная наценка. 

Второй вариант более актуален для тех случаев, если в рамках бизнеса приходится вкладывать средства в его развитие. Это могут быть затраты на сырье, комплектующие, производственные линии, зарплата сотрудникам, арендная плата и прочее. 

Если вдруг придет понимание, что выбранная схема не подходит бизнесу — можно поменять ее в начале следующего календарного года. 

Список расходов, которые можно учитывать на УСН «Вычет расходов из доходов» определяет Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022). 

Проверьте, входят ли заявленные расходы в список тех, которые допустимо использовать для облегчения налоговой нагрузки. Закрепленные законодательством расходы должны иметь официальное обоснование, документы, подтверждающие их подлинность. Если предприниматель не сможет предоставить чеки или иные документы на закупку материалов, эти траты нельзя будет вычесть из суммы дохода.

Далее необходимо определить доходно-расходное соотношение. По умолчанию считается, что выгода при этой схеме налогообложения будет, если доля расходов превышает порог в 70%. Но в разных регионах эти показатели могут разливаться. Чтобы узнать подробности, нужно посетить официальный ресурс ФНС, указать регион деятельности. Так вы сможете узнать данные по региональной ставке. 

Разобраться, что можно вычесть из УСН 6, не сложно: в первую очередь, это различные страховые взносы и торговые сборы. Например, индивидуальный предприниматель, который не нанимает персонал, может добиться уменьшения налогооблагаемой базы  до 100 %. Если же у него есть наемные сотрудники, сокращение отчислений возможно до 50 %. Такие же условия действуют для организаций.

Выплата страховых взносов

При «упрощенке» предусмотрены авансовые платежи, которые необходимо погашать каждый квартал. Сами страховые взносы лучше делать ежеквартально, чтобы сокращение налогового бремени шло равномерно. 

Закон не запрещает уплачивать все взносы в конце года единовременно. И их тоже можно будет затем вычесть из налога. Однако такая схема не гарантирует вам отсутствие переплаты. В таком случае лишнее придется вернуть. 

Для наглядности рассмотрим следующий пример: допустим, предприниматель на протяжении года вносил авансовые платежи по упрощенке. За 1-3 кварталы было уплачено 60 000 рублей (по 20 000 за каждый), а страховые отчисления были сделаны только в конце (их сумма составила 40 874 рубля), из-за чего снижение налога УСН на них не проводилось. Общий налоговый сбор получился равным 80 000 рублей. При уменьшении на взносы окажется, что сумма задолженности за период составляет 39 126 рублей, а авансовым методом предприниматель уже внес намного больше — 60 000. В итоге имеет место быть переплата в 20 874 рубля. Ее придется возвращать, для чего понадобится тратить время на заполнение заявления, или оставить для перерасчета на следующий период.

А вот еще один пример: предприниматель поделил годовой объем взносов на одинаковые части и выплачивал их каждый квартал. Тогда он смог равномерно снижать авансовые суммы и уплачивать приблизительно по 10 000 рублей, что избавило его от переплаты и необходимости решать, что с ней делать.

Не стоит упускать из внимания и дополнительные отчисления. Их размер составляет 1 % от дохода, превышающего 300 000 рублей. Сократить налог на них можно за тот отрезок времени, в который предприниматель внес их. Дополнительные отчисления можно выплачивать и в текущий период, и до 01.06. следующего года, а для экономии желательно рассчитать, за какой период налоговая нагрузка будет выше.

Действие налоговых каникул

В некоторых регионах предусмотрена возможность неуплаты налоговых взносов в течение 2 лет с начала ведения бизнеса. Об этом говорит N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022). Этот вариант доступен предпринимателям, которые в первый раз регистрируются в таком статусе и сразу выбирают упрощенку в качестве схемы налогообложения. Согласно новым поправкам, налоговые каникулы доступны в следующих сферах деятельности:

  • производство;

  • социальная работа;

  • научная отрасль;

  • бытовые услуги;

  • гостиничный бизнес.

Если в регионе принят соответствующий закон, в течение 2 лет с момента регистрации предпринимательства можно не платить налоги. Уведомлять ФНС или подавать заявку не нужно: достаточно сдавать годовую декларацию с нулевыми ставками. 

Использование договоров посредничества

Это актуально для сферы торговли. При заработке на перепродаже в качестве дохода расцениваются средства, полученные от клиентов (при ставке 15 % — с вычетом расходов). Если же продажа происходит в рамках посредничества, например, по агентскому договору, к доходам относится только комиссионное вознаграждение за услугу. Рассмотрим следующий пример:

  • предприниматель покупает продукцию за  100 рублей и продает ее же за 120;
  • по упрощенке 15 % налог будет равен 3 рублям, по схеме 6 % — 7,2 рубля;
  • при оформлении по агентскому договору налог рассчитывается с наценки в 20 рублей и составит 1,2 рубля.

Вывод

Перед тем задуматься об уменьшении налоговой ставки, стоит определиться с объектом налогообложения, позаботиться о равномерной уплате взносов по страхованию, использовать налоговые каникулы и агентские договоры. Нужно учесть все страховые отчисления: их можно использовать для снижения налогового бремени. Важно собирать все подтверждающие бумаги на расходы и вовремя сдавать отчетности. 

Оптимизировать бизнес-процессы, связанные со сдачей отчетности в госорганы поможет СберКорус. Сервис СФЕРА Отчётность позволяет быстро и в срок сдавать отчётность в госорганы. Используйте СФЕРА Отчетность, чтобы автоматизировать и упростить процесс сдачи отчётов в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат.

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.
Входящий документооборот входит в стоимость!

Наши продукты

Читать также