Налоговая экспертиза: когда назначается и как проходит?

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, СФР и Росстат

Сотрудники ФНС в ходе камеральной или выездной налоговой проверки, либо в ходе судебного разбирательства с налогоплательщиком не всегда могут самостоятельно оценить правдивость или ложность информации, представленной в отчётности. Налоговое законодательство разрешает фискальному органу привлекать экспертов на договорной основе, чтобы с помощью их профессионального заключения сделать какие-то выводы. Выясним, когда возможно проведение налоговой экспертизы, какие её виды бывают, и какие права есть у налогоплательщика в рамках этой процедуры. 

Назначение налоговой экспертизы

Право на налоговую экспертизу документов со стороны ФНС закреплено в ст. 95 НК РФ. Как правило, экспертов привлекают в случаях, если нужны особые познания технического, искусствоведческого, научного характера. Однако нередки ситуации, когда в качестве экспертов привлекают специалистов по аудиту, бухгалтеров. 

Налоговая экспертиза назначается в следующих случаях:

  • когда нужно выяснить, правильно ли были исчислены и уплачены налоги, страховые взносы;

  • чтобы узнать, каков размер задолженности перед бюджетом, корректно ли исчислены пени и штрафы;

  • когда необходимо определить, насколько корректны и правдивы документы, представленные налогоплательщиком в ФНС;

  • для анализа того, нет ли признаков подделки подписей или документов, намеренного искажения содержащейся в них информации;

  • чтобы оценить точное количество произведённых товаров, выполненных работ или оказанных услуг;

  • для определения сметной стоимости строительства, рыночной стоимости имущества, нематериальных активов;

  • когда нужно оценить настоящую стоимость той или иной сделки, с которой исчислялись налоги;

  • для определения, относятся ли те или иные товары к однородной группе.

Это не закрытый перечень. Экспертиза налогового контроля организуется во всех случаях, когда ФНС требуется дополнительная оценка тех или иных обстоятельств, связанных с налогоплательщиком. 

Виды налоговых экспертиз

Разделение налоговых экспертиз на виды условно и зависит от объекта / предмета исследования, а также от методики их проведения. Выделяют следующие разновидности процедур:

  1. Внесудебная налоговая экспертиза. Проводится экспертами ФНС или привлечёнными ею специалистами самостоятельно. В её рамках налогоплательщик и фискальный орган совместно выявляют интересующую их информацию, разрешают возникшие разногласия без участия сторонних лиц.

  2. Судебно-налоговая экспертиза. Проводится в случае, если спор между ФНС и налогоплательщиком дошёл до суда. В этом случае суд может привлечь независимого эксперта, который поможет решить разногласия между сторонами, дав своё заключение. 

В зависимости от того, что именно проверяется и оценивается специалистом, налоговая экспертиза также может быть:

  • бухгалтерской — проводится для анализа документов бухгалтерского и налогового учёта для определения наличия или отсутствия определённой информации в отчётности, поиска признаков искажения данных;

  • финансово-экономической — в её рамках оценивается финансовое и экономическое состояние налогоплательщика, выясняется, в каких сферах задействован бизнес, нет ли признаков совершения руководством и должностными лицами компании преступлений и нелегальных махинаций;

  • строительно-технической — проводится для оценки фактических затрат на строительство, реконструкцию или модернизацию того или иного объекта, а также их сравнение с данными, представленными в документах;

  • оценочной — включает в себя любые мероприятия по оценке, начиная от определения реальной стоимости имущества и заканчивая определением завышенности или заниженности платежей (как пример — за аренду, покупку ценных бумаг);

  • технико-криминалистической — применяется, когда нужно узнать, как давно составлялся документ, не является ли печать на нём поддельной, есть ли следы каких-то изменений в нём;

  • почерковедческой — определяется принадлежность подписи конкретному человеку, выявляется поддельная подпись.

Чтобы эксперт мог дать полноценное заключение в пользу налогоплательщика, последнему нужно предоставить специалисту как можно больше документов и материалов, относящихся к нему. Это намного проще, когда бухгалтерская и налоговая отчётность хранится в электронном виде. Сервис СФЕРА Отчётность от СберКорус упростит обмен информацией между налогоплательщиком и ФНС, в частности, при проведении внесудебной налоговой экспертизы. Фискальный орган получит все запрашиваемые документы за несколько минут, а сервис сохранит всю историю обмена данными, запросы и справки со стороны ФНС. 

Порядок проведения процедуры

Производство налоговой экспертизы делится на 5 этапов:

 

Этап налоговой экспертизы

Описание

Постановление о проведении налоговой экспертизы

Его выносит ФНС, обязательно отражая в документе следующую информацию:

 
  • из-за чего необходимо проведение экспертизы;

  • какие материалы потребуются эксперту для вынесения заключения;

  • специалист из какой организации будет проводить экспертизу;

  • перечень вопросов и задач для оценки независимым профессионалом.

Ознакомление налогоплательщика

ФНС передаёт постановление о проведении налоговой экспертизы налогоплательщику и разъясняет его права в рамках процедуры. После ознакомления с документом составляется протокол.

Передача материалов эксперту

Часть информации эксперту может передать ФНС (например, если ООО уже сдало отчётность, и она находится в распоряжении фискального органа), часть дополнительно запрашивается у налогоплательщика.

Экспертиза

Эксперт даёт ответы на поставленные перед ним с учётом его профессиональных компетенций вопросы. Если переданных ему материалов недостаточно, то эксперт имеет право либо запросить дополнительную информацию, либо отказаться давать заключение.

Ознакомление с заключением

ФНС и налогоплательщик знакомятся с заключением эксперта, о чём также составляется отдельный протокол.

 

При несогласии с методами или выводами эксперта, неполноты его ответов или сомнениях в его компетентности стороны могут инициировать проведение повторной или дополнительной экспертизы. 

Права налогоплательщика

Ч. 7 ст. 95 НК РФ закрепляет права налогоплательщика при проведении налоговой экспертизы:

  1. Просить об отводе эксперта. Подобное ходатайство должно быть мотивированным. Например, компания узнала, что профессионал имеет прямые связи с ФНС, или есть информация о том, что эксперт и служащий налоговый инспекции являются родственниками.

  2. Просить выбрать эксперта из списка, представленного налогоплательщиком. Этим правом можно воспользоваться в случае, если ФНС взяла роль эксперта на себя. В деле № А49-22/2021 налоговая инспекция после выездной проверки предприятия сочла, что последнее неправомерно уменьшило налоговую базу по налогу за прибыль, указав недостоверные сведения об объёмах полученных транспортных услуг и купленного металла. Однако суды отметили, что служащие ФНС не обладают соответствующими техническими знаниями, чтобы точно оценить, в каких объёмах и для каких целей потреблялись транспортные услуги и металл. Ответ на этот вопрос должен был дать только квалифицированный эксперт. 

  3. Задать дополнительные вопросы эксперту. Это возможно, если заключение выглядит неполным и неинформативным для сторон или суда.

  4. Присутствовать при проведении экспертизы. Налогоплательщик может отвечать на вопросы эксперта или сотрудников ФНС, давать комментарии.

  5. Знакомиться с заключением эксперта. Если ФНС или эксперт скрывают от налогоплательщика итоги процедуры, то это повод для проведения повторной экспертизы. 

Любую экспертизу при необходимости можно оспорить в судебном порядке. Особенно в случаях, если в заключении обнаружены ошибки, или если оно оформлено некорректно. 

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, СФР и Росстат
Входящий документооборот включён в стоимость!

Наши продукты

Читать также