Новые законы июня 2023 года

#блог
ЭДО с самозанятыми
Экономьте на документообороте с самозанятыми и физическими лицами

Лето для бизнеса начинается чередой законодательных нововведений. Расскажем, что изменится для предпринимателей в июне 2023 года.

Участники госзакупок из стран ЕАЭС получат новый способ обеспечения заявок

Если раньше участники госзакупок из стран ЕАЭС могли обеспечивать заявки банковской гарантией или внесением средств на специальный счёт, то с 1 июня у них появилась новая возможность. Заказчик сможет направить исполнителю извещение об осуществлении закупки, в котором укажет реквизиты счёта, куда можно перечислить деньги как обеспечение. 

Источник: Постановление Правительства РФ № 579 от 10 апреля 2023 года

За ошибки при работе с ЕНС начнут штрафовать

С 30 июня бизнес, который не направил уведомление об исчисленных налогах или составил его с ошибками, при наличии отрицательного сальдо на Едином налоговом счёте (ЕНС), рискует получить пени. Освобождение от санкций было предусмотрено постановлением Правительства РФ № 500 от 29 марта 2023 года на период с 1 января по 30 июня. Отсрочку от пеней во II полугодии власти пока не предусматривали. 

Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

С 29 июня самозанятые получат возможность регистрировать товарные знаки. Ранее эта возможность была предусмотрена только для организаций и индивидуальных предпринимателей. 

Источник: Закон № 193-ФЗ от 28 июня 2022 года

Возможность регистрации товарных знаков в Роспатенте самозанятыми открывает перед ними новые горизонты. Их продукция станет узнаваемой на рынке, при этом они смогут защищать свой бренд от плагиата. А больше популярности — больше заказчиков и покупателей. 

Для организации электронного документооборота с самозанятыми используйте сервис «Подписант». С его помощью работать с контрагентами из разных регионов России станет намного проще — не нужно тратиться на распечатку документов или курьерские услуги, весь процесс документооборота полностью цифровизован. Подписание одного документа займёт всего 30 секунд. В случае проверок со стороны надзорных органов вы всегда сможете предоставить подтверждающие документы — от договоров до чеков из приложения «Мой налог». Электронные подписи самозанятым выпускаются бесплатно. 

Без ежемесячных отправок курьерскими службами, без задержек со стороны исполнителя, без дублирования на бумаге. Оставьте заявку на бесплатную презентацию
Подписывайте юридически значимые акты за 30 секунд!

Наши продукты

Читать также