Новый стандарт ФСБУ 28/2023: о требованиях к инвентаризации, о порядке проведения и отражения результатов

#блог
Сервис сдачи отчётности за 0₽
при открытии расчётного счёта в СберБанке

С 16 апреля 2023 года действует новый федеральный стандарт бухгалтерского учёта — ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». В обязательном порядке его нужно применять только с 1 апреля 2025 года. Однако компании уже сейчас могут применять новые правила проведения инвентаризации, отразив такое решение в учётной политике. В статье разберём основные положения нового ФСБУ и расскажем о существенных изменениях.

Кто должен проводить инвентаризацию по новым правилам?

Новый стандарт должны применять все организации, кроме бюджетных. Ещё одно исключение — положения ФСБУ 28/2023 не применяются при инвентаризационном учёте драгоценных металлов и камней: в этом случае при разработке пошаговой инструкции по инвентаризации следует руководствоваться Приказом Минфина РФ от 09.12.2016 № 231н.

Что меняет ФСБУ 28/2023?

Новый стандарт более подробно регламентирует порядок проведения инвентаризации в организации на всех этапах. В частности, появились такие нововведения:

  • Чётко сформулированы общие требования к инвентаризации. Стандарт устанавливает необходимость создания условий для получения полных и точных сведений, описывает способы выявления фактического наличия объектов инвентаризации, регламентирует правила оформления документов и их хранения, а также необходимость своевременного и обоснованного отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учёте. 

  • Даны определения таким понятиям, как «объекты инвентаризации», «фактическое наличие объектов инвентаризации», «срок проведения инвентаризации» и пр.

  • Актуализированы способы определения фактического наличия активов и обязательств. К традиционным способам добавлены альтернативные — фото- и видеофиксация. 

  • Актуализированы требования к документированию. Организация сама решает, в каком формате оформлять документы — на бумажном носителе или электронные. Ранее методические указания в большей степени были ориентированы именно на бумажные документы. 

  • Подробно описан порядок оценки результатов инвентаризации. Самое важное — оценка производится на дату проведения инвентаризации. 

  • Указано, когда проводят обязательную инвентаризацию по каждому случаю. 

  • Подробно раскрыт вопрос создания инвентаризационной комиссии. Установлены случаи, когда комиссию можно не собирать, например, если в организации есть только руководитель или руководитель и главбух, а также, если компания передаёт инвентаризацию на аутсорсинг индивидуальному аудитору или аудиторской компании. 

Для чего проводится инвентаризация на предприятии?

Эта процедура нужна для выявления всех активов и обязательств организации, в том числе:

  • отражаемых на забалансовых счетах объектов бухгалтерского учёта, информация о которых подлежит раскрытию в бухотчетности;

  • нематериальных активов;

  • капитальных вложений в нематериальные активы;

  • денежных средств на счетах;

  • сумм дебиторской задолженности;

  • отложенных налоговых активов и обязательств;

  • источников финансирования деятельности.

Как проводят инвентаризацию?

В некоторых случаях провести инвентаризацию нужно обязательно, например, перед формированием годовой отчётности. Все основания для проведения обязательной инвентаризации перечислены в пункте 15 ФСБУ 28/2023

Также инвентаризация проводится по решению руководителя, например, в рамках внутреннего контроля. 

В любом случае инвентаризационный план составляют, основываясь на ФСБУ и следуя установленным требованиям. 

Зачем нужна инвентаризация?

Она позволяет выявить расхождения между фактическим наличием активов и обязательств и сведениями, зафиксированными в бухгалтерских регистрах. На основании полученных результатов корректируют данные учёта, например:

  • излишние активы включают в доходы по балансовой или справедливой стоимости;

  • недостаток активов относят на расходы по балансовой стоимости или на возмещение виновными лицами, если их можно определить;

  • расхождения в суммах дебиторской задолженности и обязательств учитывают в суммах из документов, признанных организацией верными;

  • расхождения в оценочных обязательствах, отложенных налоговых активах и обязательствах учитывают в суммах, подтверждённых расчётами. 

Годовую инвентаризацию важно провести до даты подписания годовой бухгалтерской отчётности — в период с 1 октября по 31 декабря. Даты проведения организация устанавливает самостоятельно. 

Отражать результаты инвентаризации в бухучёте, формировать и сдавать отчётность удобнее в электронном виде. При открытии расчётного счёта в СберБанке Сервис сдачи электронной отчётности предоставляется бесплатно. Это дополнительная экономия для компании и возможность оптимизировать бизнес-процессы. 

Подключите РКО в СберБанке и получите доступ к электронной отчётности, электронному документообороту и другим полезным сервисам
Сервисы для оптимизации бизнеса за 0₽

Наши продукты

Читать также