Операционный цикл предприятия: из чего состоит, что показывает и как рассчитывается

#блог
Работа с дебиторами со «Сбор Долгов»
Доверьте взыскание долгов специалистам и освободите время для решения более важных задач

 

Финансовое положение и рентабельность предприятия зависят от эффективности управления оборотными средствами. А на это, в свою очередь оказывает влияние продолжительность операционного цикла. Что такое операционный цикл организации и как его рассчитывают, расскажем в статье. 

Что такое операционный цикл

Это промежуток времени от заключения договора на поставку сырья и материалов для производства товара, то есть формирования текущих активов, до получения денег за готовый товар от покупателя. 

Операционный цикл выражается в календарных днях, и очень важно точно рассчитывать его продолжительность. Это поможет принимать эффективные управленческие решения и влиять на операционный цикл, как на производственный и финансовый.  

Как от длительности операционного цикла зависит оборачиваемость активов

Чем меньше продолжительность операционного цикла компании, тем выше оборачиваемость и тем быстрее предприятие получает доход, который может направить на новый «круг» либо на наращивание производственных мощностей. 

В структуру операционного цикла включают:

  • время оборота запасов или, иными словами, перевода полученных сырья и материалов в готовую продукцию и её отгрузки покупателю;

  • время оборота дебиторской задолженности, которое требуется покупателю для оплаты полученного товара;

  • время оборота кредиторской задолженности — продолжительность отсрочки платежа, которую предоставляет предприятию поставщик сырья и материалов, до полного погашения. 

При расчёте операционного цикла берут средние показатели по этим трём пунктам. Если операционные активы больше операционных обязательств, необходимо привлекать дополнительный капитал. При обратной ситуации потребность в рабочем капитале сокращается. 

Формула расчёта операционного цикла

Есть разные способы определения операционного цикла, но обобщённый расчёт производится по следующей формуле:

ОЦ = Т оборачиваемости запасов и готовой продукции + Т производственного цикла + срок погашения дебиторской задолженности, 

где Т — это период времени. 

Другими словами, складывают время, которое организация потратила на формирование запасов, производство и реализацию готовой продукции, и сроки погашения дебиторки.

Рассмотрим на примере:

Компания «Светлое будущее» производит бетонные блоки. 7 дней требуется на поставку цемента и щебня, 3 дня уходит на изготовление изделий и естественные процессы (производственный цикл), а покупателю на оплату готовой продукции даётся отсрочка 7 дней. Таким образом, операционный цикл составит 17 дней. 

                                                                         ОЦ = 7 + 3 + 7 = 17

За 17 дней на данном предприятии происходит полный оборот производственного цикла, результатом чего является получение дохода. 

Как увеличение срока дебиторки сказывается на длительности операционного цикла

Когда предприятию поступает запрос на изготовление продукции, начинается формирование запасов для переработки в готовую продукцию. Компания заказывает сырьё и материалы у поставщика, а тот поставляет их на склад. Возникает кредиторская задолженность, на которую может быть предоставлена отсрочка на любое время по договорённости. 

Одновременно с этим возникает и дебиторская задолженность: деньги фактически запущены в оборот, сырьё закуплено, начато производство продукции, но оплата покупателем ещё не произведена. Как только деньги за готовую продукцию поступят на счёт компании, операционный цикл завершится.

Если покупатель задерживает оплату, увеличивается время операционного цикла, и компания в запланированное время не получает доход. Всё это отражается на цикличности производства, оборачиваемости активов и приводит к ухудшению финансовых показателей. 

Как бороться с несвоевременным возвратом дебиторской задолженности? Незаменимым помощником в этом деле станет цифровой сервис «Сбор Долгов». Он предоставляет возможность проверить контрагента на благонадёжность, чтобы оценить риски, вести мониторинг изменений контрагентов и получать помощь по взысканию дебиторской задолженности с юрлиц и ИП. Получение юридических услуг в сервисе будет способствует сокращению рутинных задач и эффективному взысканию дебиторки.  

Юристы сервиса составят досудебную претензию или подготовят иск в арбитражный суд. Результаты от 5 дней!
Получите квалифицированную помощь для взыскания долгов

Наши продукты

Читать также