Особенности, виды и показатели эффективности операционной деятельности

#блог
Сервисы для оптимизации бизнеса
за открытие счёта для ИП и ЮЛ в Сбере

Основополагающим драйвером развития любой компании является ее операционная деятельность (ОД). Это многогранное и емкое понятие: предлагаем разобраться в его составляющих и освоить стратегию выстраивания важных этапов ОД.

Основные особенности

ОД – это приоритетный вектор работы организации, на реализацию которого направляется львиная доля активов. Именно ОД определяет стадию жизненного цикла предприятия, а потому требует наибольших затрат. 

При этом важно понимать, что операционные задачи обуславливаются любой дающей прибыль деятельностью. Не относятся сюда лишь финансовая и инвестиционная стороны, потому что первая ведется для перераспределения средств, получаемых от ОД, а вторая направлена на оптимизацию основных фондов, доходы от долгосрочных инвестиций.

Виды ОД

Каждый из видов ОД, перечисленный в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП для индивидуальных предпринимателей, по-разному «звучит» для разных видов бизнеса. Так, для банка оформление кредитов — это текущая операционная деятельность, а для фирмы-заемщика — финансовая.

Важно: к ОД относятся лишь ресурсы, обеспечивающие ежедневные действия компании. Скажем, для салона красоты приобретение уходовых средств — это операционная деятельность, а приобретение мебели — инвестиционная, ведь все это покупается для долгосрочного использования.

 

 

Проводим оценку

Для понимания эффективности операционного управления важны следующие понятия: 

 

 

  1. Производственный цикл предприятия

Это время, за которое продукция выпускается для реализации. На продолжительность ПЦ влияет, в том числе, состояние оборудования, баланс средств, вовлеченных в производство, квалификация сотрудников и пр.

Основная цель любого бизнеса — сокращение ПЦ без негативного влияния на качество продукции.

  1. Денежный поток от ОД

Показатель CFO подсвечивает ошибки, совершенные на стадии отладки бизнес-процессов, и позволяет отследить движения денежных средств, которые организация получает от ОД. В этот параметр могут входить как доходы (скажем, выручка от реализации продукции), так и расходы (зарплаты, налоги и пр.). Долгосрочные расходы, инвестиции и дивиденды в показатель не включаются.

CFO рассчитывают так: 

Денежный поток от ОД можно рассчитать как косвенным методом (корректировка чистой прибыли на суммы безналичных доходов и расходов), так и прямым (вычитание расходов из денег, поступивших от покупателей).

Соответственно, CFO может быть как положительным, так и отрицательным. Но последнее обстоятельство отнюдь не всегда сигнализирует о том, что бизнес убыточный: такая ситуация нормальна для начальной стадии развития компании.

Вот почему CFO предприятия необходимо анализировать с учетом показателей чистой прибыли.

Показатели эффективности ОД

Вот еще несколько экономических показателей для оценки рентабельности бизнеса и корректировки его векторов.

  1. Коэффициент операционных активов

Он определяет активы, исключение которых не повлияет на производственные мощности: 

  1. Коэффициент прибыли на одного работника

Делим прибыль на количество работников. Коэффициент важен для тех бизнесов, где эффективность персонала напрямую влияет на рентабельность в целом (например, сфера консалтинга). 

  1. Продолжительность операционного цикла

Она подскажет, сколько времени прошло от закупки сырья до реализации продукции. Для расчета складываем периоды оборотов запасов и дебиторской задолженности.  

  1. Рентабельность производства

Этот параметр показывает эффективность деятельности организации:

В многопрофильной компании Rпр можно рассчитывать по каждому виду производства или типу продукции.

Самое главное

 

Анализ основных показателей ОД помогает сконцентрироваться лишь на нужных активах, повысить эффективность ресурсов и качественно масштабировать бизнес.

Отличным способом расширить бизнес является и открытие РКО в СберБанке — это действие даёт массу дополнительных возможностей и преимуществ:

  • Сервисы для электронного документооборота с контрагентами и сдачи отчётности, а также электронную подпись от ФНС и токен за 0 ₽.

  • Сервисы для ведения бизнеса: юрист, бухгалтерия для ИП на 6 %, доверенность для сотрудников, оценка бизнес-идеи и пр.

  • СФЕРА EDI за 1 ₽ от СберКорус: безопасный документооборот с партнёрами — быстро, выгодно и идеально для предприятий ритейла. 

Открытие расчётного счёта для бизнеса в СберБанке бесплатно, не требует посещения офиса и платы за обслуживание (при отсутствии входящих и исходящих операций по счёту).

Узнайте больше о спецпредложениях для электронного документооборота и удобного ведения бизнеса
Ваши преимущества при открытии расчетного счета в СберБанке

Наши продукты

Читать также