В 2022 году переходите на авансы по фактической прибыли с любого отчётного периода

#блог
Электронная отчётность от 2400 ₽
Сдавайте отчетность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

В условиях санкций многие компании столкнулись с сокращением прибыли. Облегчить ситуацию в этом случае поможет переход на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль по фактической прибыли. В 2022 году перейти на новый порядок уплаты авансов можно в любое время, не дожидаясь конца года. 

Кто должен платить авансы по налогу на прибыль?

Уплата авансовых платежей по прибыли — это обязательное условие для всех компаний. Разница — только в периодичности и в схеме расчётов. 

Можно платить налог на прибыль раз в квартал или в месяц. Ежеквартальные авансы, согласно п. 3 ст. 286 НК РФ, платят:

  • организации, у которых доход за каждый квартал в среднем не превышает 15 млн рублей;

  • бюджетные организации;

  • постоянные представительства иностранных компаний на территории РФ;

  • участники простых товариществ (при оплате налога на доходы от участия);

  • инвесторы соглашений о разделе продукции (при оплате налога на доход от реализации этих соглашений);

  • компании, получающие доход по договорам доверительного управления.

Остальные организации платят авансы по налогу на прибыль ежемесячно. Соответственно, если компания переходит лимит по прибыли за квартал (15 млн), она также переходит на ежемесячную оплату авансов. 

Схемы расчётов

Сумма аванса может быть рассчитана с доплатой за квартал или по фактической прибыли. Схема, при которой учитывается доплата, по умолчанию действует для всех организаций, у которых прибыль за квартал превышает установленный лимит. Однако по собственному желанию компания может перейти на расчёт ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактической прибыли. 

Раньше такой переход был возможен только со следующего года: компания должна была подать заявление до 31 декабря текущего года, а с 1 января могла использовать новую схему. Сейчас окончания года можно не дожидаться, согласно п. 2.2 ст. 286 НК РФ (в редакции Федерального закона № 67-ФЗ от 26.03.2022). Переход возможен после любого отчётного периода в течение всего 2022 года. Информацию об изменении схемы расчёта необходимо отразить в учётной политике и передать в ФНС.

Когда и как начисляются авансовые платежи по прибыли?

Допустим, организация переходит на авансы по фактической выручке в апреле. В этом случае первым отчётным периодом становится январь-апрель. Если в мае — январь-май. Сумма авансов будет определяться с учётом ранее начисленных платежей. 

Абз. 4-5 ч. 2 ст. 286 НК РФ определяет, как платить ежемесячные авансы, если первый платёж наступает в III или IV квартале налогового периода:

  1. Если предоплата перечисляется в ФНС в III квартале, то её сумма будет равна разнице ⅓ аванса по итогам полугодия и аванса по итогам I квартала.

  2. Если предоплата перечисляется в ФНС в IV квартале, то её сумма рассчитывается как разница ⅓ аванса по итогам 9 месяцев и аванса по итогам полугодия.

Если вдруг полученная сумма окажется равной нулю или уйдёт в минус, то плательщику ничего перечислять в бюджет в соответствующем квартале не нужно.

Преимущества и недостатки системы

Переход на ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли имеет свои преимущества и недостатки. 

Главное достоинство такой системы уплаты авансов — абсолютное совпадение налоговых отчислений в бюджет и реальной прибыли организации. Если у компании упали финансовые показатели, ей не придётся «доставать» из резервов какие бы то ни было средства, чтобы заплатить налоги, рассчитанные по законодательным лимитам. Маленькая прибыль — маленький налог. Верно и обратное.

Из недостатков системы можно выделить необходимость каждый месяц сдавать декларации и отчёты в ФНС. Также ежемесячно нужно будет перечислять налоговую предоплату в бюджет. Однако этот недостаток не столь существенен, как выгода, получаемая бизнесом за перечисление платежей от реальных доходов. 

Как сообщить о переходе в ФНС?

Рекомендации по форме уведомления содержатся в Письме ФНС № СД-4-3/6802@ от 22.04.2020

Сделать это необходимо в конце последнего месяца первого отчётного периода. В таблице указаны сроки, начиная с апреля и до конца 2022 года. 

 

Подать уведомление о переходе на ежемесячную уплату налога на прибыль нужно по форме КНД 1150103. Актуальную форму бланка также можно найти в приказе ФНС № СД-4-3/6802@ от 22 апреля 2020 года. В документе указывается следующая информация:

  • ИНН и КПП налогоплательщика;

  • код налогового органа, куда направляется уведомление;

  • наименование компании;

  • дату перехода на ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли;

  • контактный номер телефона представителя фирмы;

  • Ф.И.О. лица, подтверждающего достоверность данных в уведомлении, а также реквизиты доверенности, если документ заполнял не генеральный директор;

  • подпись и дата оформления уведомления.

Изменения в налогообложении организации также нужно отразить в её учётной политике. В ней необходимо указать, как будет проводиться учёт авансов по налогу на прибыль.Уведомление о переходе можно направить любым удобным налогоплательщику способом:

  • в электронной форме, через своего оператора ЭДО;

  • лично в налоговой инспекции;

  • почтовым отправлением;

  • через уполномоченного представителя по доверенности.

Дополнительные рекомендации о переходе на ежемесячные авансовые платежи можно найти в письме ФНС № СД-4-3/4747@ от 19 апреля 2022 года.

С сервисом СФЕРА Отчётность от СберКорус отправка уведомления займёт несколько минут. Вы можете не только быстро отправлять отчётность, но и легко обмениваться сообщениями с инспекторами ФНС и других госорганов.

Сдавайте отчётность онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.
Входящий документооборот входит в стоимость!

Наши продукты

Читать также